Home » Элацестрант обеспечивает дальнейшее лечение рака молочной железы на поздних стадиях

Элацестрант обеспечивает дальнейшее лечение рака молочной железы на поздних стадиях

РЕЗЮМЕ ДЕЛА

У 52-летней женщины в постменопаузе обнаружено пальпируемое образование в правой молочной железе без клинически аномальных подмышечных лимфатических узлов.

Диагностические и хирургические процедуры

  • Диагностическая маммограмма: Спикуляционная масса в 11 часов​
  • УЗИ: твердое образование размером 1,8 см на УЗИ.
  • Core-биопсия: инвазивная протоковая карцинома II степени (IDC), положительная реакция на рецепторы эстрогена (ER+) и положительная реакция на рецепторы прогестерона (PR+), иммуногистохимия HER2 (IHC) 0, Ki-67 20%​
  • Лампэктомия и биопсия сторожевого лимфатического узла (SLN): 2,8 см IDC 2 степени, 2 SLN отрицательные на злокачественные клетки
  • Полимеразная цепная реакция в реальном времени. Оценка рецидива 21 гена: 27.

Адъювантная терапия

  • Доцетаксел и циклофосфамид вводятся внутривенно каждые 3 недели в течение 4 циклов.
  • Лучевая терапия​
  • Анастрозол в течение 5 лет.

3 года после завершения приема Анастрозола

  • У пациента появились постоянные боли в пояснице, иррадиирующие в бедра с двух сторон, что ограничивало активность.

Последующая диагностика

  • Флудезоксиглюкоза (ФДГ) 18F ПЭТ/КТ: поглощение ФДГ наблюдается во многих позвонках и двусторонних гребнях подвздошных костей.
  • МРТ позвоночника: множественные склеротические поражения костей позвонков и таза без поражения спинного мозга
  • Аспирация костного мозга: злокачественные цитокератин-положительные клетки
  • ЭР+/ПР+, HER2 ИГХ 0​
  • Статус производительности ECOG: 1​
  • Лабораторные исследования выявили легкую анемию, но в остальном все было нормально.
  • Диагноз: рак молочной железы IV стадии.

Терапия первой линии

  • Она начала прием летрозола и рибоциклиба (Кискали) с заметным облегчением боли.
  • Требуется 1 снижение дозы рибоциклиба до 400 мг из-за нейтропении.
  • Через двадцать месяцев после начала терапии рутинное стадийное сканирование выявило новые склеротические и литические поражения костей с выраженным ФДГ.
  • Она отметила небольшое усиление боли в пояснице.
  • Лабораторные исследования были в норме.
  • Рутинное стадийное сканирование выявило новые, склеротические и литические поражения костей, связанные с ФДГ.
  • Анализ циркулирующей опухолевой ДНК (цДНК) подтвердил СОЭ1 мутация​.
Read more:  Тейлор Фриц продолжает доминировать на US Open, одержав победу в третьем раунде

Лечение второй линии

  • Начато лечение Элацестрантом (Орсерду) по 345 мг один раз в день.
  • Легкая тошнота хорошо контролируется при приеме элацестранта во время еды и периодическом приеме таблеток ондансетрона.
  • Также назначаются низкие дозы оланзапина (2,5 мг) перед сном по мере необходимости.
  • Ее боль уменьшилась на фоне терапии, авидность ФДГ в костях уменьшилась при ПЭТ/КТ.

Таргетная онкология: Какую роль играет СОЭ1 мутационная игра при лечении пациентов с распространенным раком молочной железы?

УИЛЬЯМ Дж. ГРАДИШАР, доктор медицинских наук: Базовый [understanding of] СОЭ1 мутации заключаются в том, что они меняют конформацию и затрудняют выработку привычек. [based on] факт. Как только у вас есть эти СОЭ1 мутации, эффективность лекарств, которые вы обычно используете [in a patient case like this] менее эффективны, и это было показано в некоторых старых исследованиях…. СОЭ1 мутации имеют тенденцию возникать с течением времени, и они преобладают в нескольких конкретных областях, но их также может быть более 1. СОЭ1 мутация в одной и той же опухоли.1 Таким образом, это может быть не одна аномалия, а более чем одна. Я думаю, что многие врачи [treating patients like this] вероятно, участвуют в некоторых клинических испытаниях всех пероральных селективных деградаторов ЭР. [SERDs] которые сейчас находятся в разработке.

Уильям Дж. Градишар, доктор медицинских наук

Заведующий отделением гематологии и онкологии медицинского факультета

Бетси Брамсен, профессор онкологии молочной железы

Профессор медицины

Северо-западная медицина Медицинская школа Файнберга

Комплексный онкологический центр Роберта Х. Лурье на Северо-западе

Какие методы лечения следует учитывать в этой ситуации?

Элацестрант продвинулся дальше всех, но у нас есть ряд этих препаратов, которые рассматриваются как в продвинутых условиях, так и в некоторых, которые продвинулись вперед, чтобы рассматриваться в адъювантных условиях. На данный момент у нас нет никаких данных от этих [drugs] кроме тех, что проходят клинические испытания, но… от некоторых из этих препаратов уже отказались. Не похоже, что они собирались [hit their end points] поэтому они остановились, но в ближайшие пару лет у нас должно быть больше этих лекарств.

Read more:  Прогноз «Роялс» против «Кабс»: Стичс делает ставку на Чикаго

Каков был дизайн исследования EMERLAD фазы 3 (NCT03778931)?

Именно на этом основывалось одобрение элацестранта.2 Это было исследование, в котором сравнивали элацестрант у пациенток с метастатическим раком молочной железы, у которых наблюдалось прогрессирование на 1 или 2 линиях предшествующей эндокринной терапии, 1 из которых должна была представлять собой комбинацию с CD4/6. ингибитор.3 Рандомизация [for patients] был либо элацестрант, либо лечение по выбору врача, которым мог быть любой из эндокринных агентов. [they listed]. [patient] в этих условиях они могли получить до одной линии химиотерапии, но они также подвергались эндокринной терапии. Двумя конечными точками, которые рассматривались, были выживаемость без прогрессирования для всех, а затем особенно для тех пациентов, у которых [disease was positive for an] СОЭ1 мутация.3 Я думаю, что основная мысль здесь заключается в том, смотрите ли вы на тех пациентов с СОЭ1 мутаций, что составляет около половины [of the study population]это сопоставимые результаты.

Какие результаты вы бы выделили другим врачам?

Конкретно в группе [of patients] с СОЭ1 мутация [in their disease]…в знаменательные моменты времени: 6 месяцев и 12 месяцев. [of follow-up]доля пациентов без прогрессирования заболевания была выше при приеме элацестранта. [compared with] фулвестрант.3 Опять же, были и другие варианты лечения, которые пациенты могли получить, но фулвестрант составлял наиболее значительное число [of therapies in the physician choice arm]…. Если [the patient is] особенно чувствителен к эндокринной системе или продолжительность приема ингибитора CDK4/6 до участия в этом исследовании [had a longer response].3

Рекомендации

1. Бретт Дж.О., Спринг Л.М., Бардия А., Вандер С.А. Мутация ESR1 как новый клинический биомаркер при метастатическом раке молочной железы, положительном по рецепторам гормонов. Лечение рака молочной железы. 2021;23(1):85. doi:10.1186/s13058-021-01462-3

Read more:  «Манчестер Юнайтед» рассматривает Гарета Саутгейта как потенциального преемника Эрика тен Хага – Paper Talk | Новости футбола

2. FDA одобряет элацестрант для лечения ER-положительного, HER2-негативного, распространенного или метастатического рака молочной железы с мутацией ESR1. FDA. Выпуск новостей. 1 января 2023 г. По состоянию на 11 марта 2023 г. https://tinyurl.com/hxzufufm.

3. Бидар Ф.К., Какламани В.Г., Невен П. и др. Элацестрант (пероральный селективный деградатор эстрогеновых рецепторов) в сравнении со стандартной эндокринной терапией при распространенном раке молочной железы с положительным по рецептору эстрогена и отрицательным по рецептору эпидермального фактора роста 2 человека: результаты рандомизированного исследования III фазы EMERALD. Джей Клин Онкол. 2022;40(28):3246-3256. doi:10.1200/JCO.22.00338

2024-03-12 00:49:22


1710205255
#Элацестрант #обеспечивает #дальнейшее #лечение #рака #молочной #железы #на #поздних #стадиях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.