Home » электромобиль подойдет и для трека?

электромобиль подойдет и для трека?

Популярность электромобилей продолжает расти, поскольку эти автомобили являются удобным и экономичным способом передвижения по городу.

С каждым годом выпускается все больше новых моделей, способных проехать на одном заряде около 400 км, что делает эти автомобили все более универсальными. Однако 2024 год начался с новых дебатов. Тема – истинный потенциал электромобилей.

Hyundai Ioniq 5 N (Рекламное изображение)

Электромобиль Hyundai Ioniq 5 N признан лучшим автомобилем 2023 года в ежегодной премии портала автолюбителей TopGear.com. Спорткар, впервые представленный прошлым летом на Фестивале скорости в Гудвуде, был создан как хорошая альтернатива для людей, желающих попробовать что-то электрифицированное. Этот аспект также стал новой темой для обсуждения: подойдет ли электромобиль не только для повседневной жизни, но и для поездок выходного дня по гоночной трассе?

«Полное безумие»

Ежегодно жюри TopGear.com определяет свой лучший автомобиль года, выбирая модели, вызывающие самые сильные эмоции у любителей автоспорта в различных ценовых сегментах. За последние десять лет здесь торжествовали такие спорткары, как BMW i8, Ford Fiesta ST, Focus ST, Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio, а также победители 2021 и 2022 годов – Hyundai i20 N и Honda Civic Type-R. Электрической модели удалось выиграть это соревнование лишь однажды — в 2019 году лавры достались Porsche Taycan.

Этому есть очень простое объяснение – можно пересчитать по пальцам одной руки, сколько породистых спортивных электромобилей сейчас представлено на рынке, поэтому поклонники автомобилей такого типа даже не рассматривают возможность приобретения электромобиля. Электромобили могут похвастаться отличной динамикой благодаря мгновенно доступному максимальному крутящему моменту, однако их управляемость пока отстает от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Hyundai Ioniq 5 N (Рекламное фото)

Основанное несколько лет назад спортивное подразделение Hyundai, или подразделение N, уже продемонстрировало свой талант. Инженеры южнокорейского бренда, которые ежедневно находятся рядом со знаменитой немецкой гоночной трассой Нюрбургринг, уже сделали себе имя в Европе благодаря спортивным Hyundai i20 N (лауреат премии 2021 года), i30 N и Kona N. Теперь они готов сосредоточиться и на электрических силовых агрегатах.

Read more:  Сколько стоит покупка кофейной франшизы, такой как Bootlegger, Vida E, Mugg & Bean или Daily Coffee

«Это полное безумие», — так в характерном для себя стиле охарактеризовали новый Ioniq 5 N редакторы TopGear.com. На жюри произвел впечатление его электросиловой агрегат. По сравнению со стандартным Ioniq 5 спортивная версия N может похвастаться значительно большей батареей, лучшим охлаждением и тормозами. Электродвигатели этой спортивной модели могут развивать до 21 000 оборотов в минуту и ​​обеспечивать в нормальных условиях мощность 609 лошадиных сил. Активировав функцию N Grin Boost, можно нести даже 650 лошадиных сил в течение 10 секунд. Ioniq 5 N разгоняется от 0 до 100 км/ч всего за 3,4 секунды и может развивать на трассе скорость 250 км/ч.

Эта модель позволяет нам насладиться ощущением, аналогичным тому, к которому мы привыкли в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания и трансмиссией, и это феноменально. В Hyundai гениально придумали, как пользоваться трансмиссией – здесь моделируется работа коробки передач автомобилей внутреннего сгорания с регулированием крутящего момента. В других электрических моделях мы просто активируем режим Drive и забываем о передачах, а здесь все по-другому. Конечно, имитация есть и остаётся имитацией, однако некоторым такое решение может прийтись по душе. Это может быть модель, которая изменит представление об электромобиле.

Том Тимошко, автообозреватель Klubs

На пути к решению

В новом Hyundai N e-shift управление переключением передач имитирует традиционную 8-ступенчатую автоматическую коробку передач с двойным сцеплением, которая обычно используется в моделях N-дивизиона с двигателем внутреннего сгорания. С другой стороны, система N Active Sound+ создает характерный для спортивных моделей рев, доставляя водителям дополнительные эмоции.

Электроавтоматическая батарея (фото Shutterstock)

Также он имеет спортивную подвеску с адаптивными амортизаторами, подстраивающимися под выбранный режим движения, электронную блокировку заднего дифференциала, ковшеобразные сиденья, переменное распределение крутящего момента между передней и задней осью, а также другие передовые технологии от электромобиля Hyundai E-GMP. Платформа.

Этот автомобиль способен имитировать не только переключение передач, но и работу классического ограничителя оборотов двигателя, ведь имеется виртуальный тахометр. Такое решение может понравиться тем, кому важны не только мощность и крутящий момент, но и другие ощущения.

Том Тимошко, автообозреватель Klubs

Но он уверен, что производителям потребуется время, чтобы решить, возможно, самую большую проблему, связанную с электрическими спортивными автомобилями. Мощные и эффективные электромобили требуют более крупных и емких аккумуляторов. Однако чем больше аккумулятор, тем тяжелее автомобиль. Поэтому инженерам постоянно приходится находить баланс между этими факторами. Шасси также необходимо усовершенствовать – нужно обеспечить, чтобы более тяжелая машина хорошо управлялась в поворотах, была устойчива на неровных дорогах и чтобы езда всегда была комфортной.

Я думаю, что у этой технологии есть будущее. В настоящее время реализовать весь потенциал мешает вес аккумуляторов, но лет через 5-10, я думаю, так называемые твердотельные аккумуляторы будут популярны. Их вес и производительность должны значительно превосходить современные батареи.

Том Тимошко, автообозреватель Klubs

Возможно, нам не придется долго ждать, пока на рынке появится легкий электромобиль, который будет не только динамичным, но и маневренным. Также немаловажно, что электродвигатель является достаточно простым элементом, поэтому его можно запрограммировать для имитации двигателей внутреннего сгорания.

Энтузиасты ищут автомобили, на которых интересно участвовать в гонках. Они хотят, чтобы поездка была особенной и чтобы они сами управляли автомобилем – ускоряясь, тормозя, регулируя развесовку и переключая передачи. Пока электромобиль не смог этого обеспечить. Несмотря на то, что новые автомобили отходят от этой концепции, это лишь вопрос времени, когда мы сможем управлять электромобилем в спортивной манере. Я думаю, что производители пойдут по этому пути, потому что спрос на такие модели есть. И я уверен, что следующее поколение аккумуляторов также решит проблемы веса электромобилей.

Том Тимошко, автообозреватель Klubs

Если вы заметили ошибку в статье, сообщите нам об этом, выделив обратный текст и нажав Ctrl+Ввод. Спасибо!

Read more:  Победители и оценки с трибьютами Брея Уайетта и Терри Фанка

0 0 голосов

Оценка статьи

Продолжить чтение

2024-01-24 11:17:27


1706103770
#электромобиль #подойдет #для #трека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.