Home » Эллиотт и его коллеги-активисты берутся за большие технологии

Эллиотт и его коллеги-активисты берутся за большие технологии

ФИЛИ БОССЫ и советы, имеющие дело со странным акционером-активистом, являются нормой. Бороться с роем таких оводов необычно. В октябре прошлого года активистский хедж-фонд Starboard Value приобрел «значительную» долю в Salesforce, производителе программного обеспечения для управления клиентами, утверждая, что фирма не смогла преобразовать свое лидирующее положение на рынке в высокую прибыль и должна сократить расходы. 4 января Salesforce должным образом объявила об увольнении 8000 сотрудников, или 10% своей рабочей силы. Этого было недостаточно, чтобы отразить атаку. 22 января стало известно, что Elliott Management, грозный представитель рода оводов, также приобрела многомиллиардную долю в компании. На следующий день стало известно, что другая компания, Inclusive Capital, покупает акции Salesforce.

До сих пор хедж-фонды мало говорили публично о своих требованиях. Среди них почти наверняка более глубокое сокращение расходов. Расходы Salesforce на продажи и маркетинг составляют 42% от выручки по сравнению с 28% и 19% у других компаний. САП и Oracle, два крупных соперника соответственно (см. диаграмму 1). Активисты также могли бы настаивать на дочернем продукте одного из дорогостоящих недавних приобретений Salesforce, таких как MuleSoft, фирма по разработке программного обеспечения для бизнеса, Tableau, инструмент визуализации данных, или Slack, приложение для обмена сообщениями на рабочем месте.

Salesforce — не единственная технологическая фирма, страдающая от такой досады. В июле прошлого года выяснилось, что Эллиотту принадлежит около 9% Pinterest, цифровой доски объявлений; к декабрю он пробрался на доску. В октябре Altimeter, фонд активистов, владеющий Meta, призвал империю социальных сетей сократить численность персонала и инвестиции в метавселенную. В ноябре ОТКеще одна такая организация, потребовала, чтобы Alphabet уволила персонал, снизила высокие зарплаты и сократила ставки, не связанные с ее основным поисковым бизнесом, таким как автономное вождение.

Read more:  Большое жюри Флориды обвиняет Байдена HHS в «полном отказе от ответственности» за благополучие детей-мигрантов

Вся эта шумиха приходит спустя несколько спокойных лет. В период с 2018 по 2021 год количество кампаний активистов во всем мире неуклонно снижалось. По данным инвестиционного банка Lazard, в 2022 году, когда фондовые рынки рухнули, активисты ожили, совершив на 36% больше атак, чем годом ранее.

Силиконовая долина, которая перешла к неконтролируемому расширению на фоне технологического бума пандемии, представляет собой особенно привлекательную цель. Как отметил Altimeter в публичном письме к Meta: «В Силиконовой долине плохо держат в секрете, что компании, начиная от Google и заканчивая Meta, Twitter и Uber, могут достичь аналогичного уровня доходов с гораздо меньшим количеством людей». Инвесторы также разочаровались в акциях технологических компаний, чьи обещания прибыли в отдаленном будущем сегодня выглядят менее привлекательными из-за роста процентных ставок. Технологический НАСДАК индекс упал на 30% по сравнению с максимумом в конце 2021 года, что вдвое больше, чем С&п 500 индекс крупных американских фирм. Это позволило активистам приобрести товары по сниженным ценам, отмечает Грегори Райс из БЦЖ, консультация. В 2022 году 21% кампаний активистов во всем мире были нацелены на технологии, по сравнению с 14% в 2018–2021 годах (см. диаграмму 2). В Америке прошлогодний показатель составлял 27%.

Структуры акций двойного класса, такие как у Meta и Alphabet, которые позволяют основателям сохранять большинство прав голоса, предлагают цели некоторую защиту. Тем не менее, даже фирмы, контролируемые учредителями, должны делать акционеров счастливыми. Цена акций Meta упала после того, как компания отклонила призыв Altimeter ослабить свои планы на метавселенную. Две недели спустя компания объявила, что уволит 11 000 сотрудников, или 13% ее рабочей силы, и сократит до 2 миллиардов долларов, или около 5%, капитальных расходов в 2023 году. 20 января Alphabet также заявила, что уволит 6 человек. % своих сотрудников.

Read more:  Украина уничтожила 470 российских оккупантов за 24 часа

Вопреки своей репутации краткосрочных оппортунистов, инвесторы-активисты могут помочь увеличить долгосрочную прибыль. Одно исследование 2000 кампаний активистов пришло к выводу, что целевые фирмы в среднем превзошли своих конкурентов через пять лет как по цене акций, так и по операционным показателям. Microsoft и Apple, два технологических гиганта, в прошлом имели конструктивный обмен мнениями с активистами. В 2013 году Apple подтолкнула Карла Айкана, опытного овода, вернуть часть растущей денежной массы акционерам. Возрождению Microsoft в последнее десятилетие способствовало назначение другого активиста, Мейсона Морфита, в совет директоров в начале пребывания Сатьи Наделлы на посту президента. Генеральный директор в 2014.

Независимо от того, последуют ли другие технологические гиганты примирительному примеру Apple и Microsoft, они, возможно, понимают, что активисты никуда не денутся. После того, как Alphabet объявила об увольнении, ОТК отправили ему еще одно письмо, утверждая, что они слишком скромны.

Чтобы быть в курсе самых важных событий в сфере бизнеса и технологий, подпишитесь на Bottom Line, наш еженедельный информационный бюллетень только для подписчиков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.