Home » Эльназ Рекаби: иранский скалолаз вернулся в Тегеран после соревнований без хиджаба

Эльназ Рекаби: иранский скалолаз вернулся в Тегеран после соревнований без хиджаба



Си-Эн-Эн

Иранская скалолазка, которая не надела хиджаб на международных соревнованиях в Южной Корее, вернулась в Иран поскольку иранские группы, базирующиеся за границей, подняли тревогу по поводу ее судьбы дома.

33-летняя Эльназ Рекаби выступала без хиджаба на чемпионате Азии Международной федерации спортивного скалолазания в Сеуле в воскресенье. Видео с повязкой на голове и собранными в хвост волосами во время соревнований распространились в социальных сетях.

Рекаби прибыл в Тегеран рано утром в среду, сообщают государственные СМИ IRNA. На видео, размещенных в социальных сетях, видно, как она прибывает в столичный международный аэропорт имени Имама Хомейни. Она также была замечена в разговоре со СМИ.

Появилось больше видеороликов, размещенных в социальных сетях, на которых видно, как толпы людей, собравшихся как внутри, так и за пределами аэропорта, скандируют «Эльназ-герой».

Пока неясно, находится ли Рекаби под стражей или ей грозят последствия.

Ее возвращение в Иран происходит на фоне всенародные протесты в стране призывая к большей свободе для женщин, следуяg смерть 22-летней женщины, которая скончалась во время содержания под стражей в полиции после ее ареста за якобы неправильное ношение хиджаба.

карадшех протест vpx

Протестующий заявил, что иранские силы безопасности стреляют по домам «армейскими пулями»

В истории, опубликованной во вторник на странице Рекаби в Instagram, спортсменка сказала, что ее «неожиданно» позвали взобраться на стену, что «непреднамеренно» создало проблему с ее прической.

«Из-за неудачного выбора времени и неожиданного призыва взобраться на стену я непреднамеренно создала проблему с головным убором», — написала она.

«Приношу извинения за беспокойство, которое я вызвал… в настоящее время, в соответствии с заранее установленным графиком, я возвращаюсь в Иран с командой», — говорится в сообщении IG.

Read more:  Тренинг ВОЗ для лиц, осуществляющих уход за детьми с аутизмом, проходит онлайн

Она повторила, что «случайно» участвовала в соревнованиях без джихаба в интервью государственным СМИ IRNA по прибытии в Тегеран в среду.

«Что касается этой темы, как я уже объяснил в своих историях в социальных сетях, это произошло совершенно случайно», — сказал Рекаби, когда интервьюер спросил об инциденте.

«Меня неожиданно позвали, и я поехал на соревнования. Я как-то возилась с оборудованием, и это заставило меня небрежно относиться к хиджабу», — продолжила она.

Иран обязывает женщин носить хиджаб, когда они официально представляют страну за границей.

В интервью во вторник, прежде чем альпинистка вернулась в Тегеран, ее брат Давуд Рекаби сказал государственному информационному агентству Tasmin, что его сестра «всегда будет играть в форме национальной сборной».

«Моя сестра была в хиджабе, но с повязкой на голове, и, к сожалению, некоторые люди [took advantage] этого вопроса», — сказал он.

«Моя сестра — дитя Ирана, и она всегда будет играть в форме национальной сборной. Эльназ принадлежит этой земле, и она всегда будет играть за эту страну», — продолжил он.

Неясно, были ли его комментарии сделаны под давлением.

Новостной сайт, критикующий иранский режим, IranWire, утверждал, что Рекаби будет переведена в тюрьму по прибытии, что побудило правозащитные группы беспокоиться о том, что с ней будет.

В понедельник Amnesty International заявила, что встревожена перспективой возвращения Рекаби.

«Эльназ Рекаби не должна быть насильственно возвращена в Иран», — говорится в заявлении Amnesty, добавив, что «ей угрожает реальная опасность произвольного ареста, пыток и других видов жестокого обращения за нарушение установленных властями правил обязательного ношения хиджаба».

CNN не может независимо проверить сообщения о том, что Рекаби был вынужден вернуться в Иран.

Read more:  Продажи автомобилей в Китае в ноябре продолжили расти благодаря рекламным акциям и продажам автомобилей на новых источниках энергии

Посольство Ирана в Сеуле заявило, что Рекаби уехал во вторник вместе с «другими членами команды» и «категорически опроверг все фальшивые, ложные новости и дезинформацию».

В сообщении в Твиттере посольство разместило фотографию Рекаби с предыдущих игр в России, где она выступала в хиджабе.

«Понятно, что все члены иранской делегации, включая Эльназа Рекаби, уже покинули Корею после участия в спортивном мероприятии», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Южной Кореи.

Иран обязывает женщин носить хиджаб, когда они официально представляют страну за границей.

«Наказание уже началось», — заявил CNN во вторник директор базирующейся в Норвегии правозащитной организации «Иранские права человека» Махмуд Реза Амири-Могхаддам.

«Вы знаете, тот факт, что она целый день была без связи с внешним миром… а потом она просто написала одно сообщение в своем Instagram. Так что давление на нее началось уже из Южной Кореи, — сказал он, — не думаю, что кто-то верит в то, что говорят иранские власти».

Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC) заявила, что «полностью осведомлена о новостях» относительно Рекаби, и они «понимают», что она возвращается в Иран.

«В публичной сфере есть много информации о госпоже Рекаби, и мы, как организация, пытаемся установить факты. Мы также связались с г-жой Рекаби и Федерацией скалолазания Ирана», — говорится в заявлении IFSC.

«Мы продолжим следить за развитием ситуации по ее прибытии», — говорится в заявлении.

На звонки двум тренерам иранской команды, находящимся в настоящее время в Сеуле, не ответили.

Исправление: в более ранней версии этой истории неверно указан день, когда Рекаби должен был покинуть Сеул.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.