Home » Эль-Ниньо вызовет рекордную жару по всему миру в этом году

Эль-Ниньо вызовет рекордную жару по всему миру в этом году

Карта, показывающая прогнозируемые аномалии приземной температуры в 2024 году в условиях сильного Эль-Ниньо. Синими точками отмечены районы, где прогнозируется рекордная жара

Нин Цзян и др., «Научные отчеты»

Карибский бассейн, Бенгальский залив, Южно-Китайское море и части Аляски и Амазонка Согласно прогнозу климатической модели, в этом году будет самый жаркий 12-месячный период за всю историю наблюдений из-за продолжающегося явления погоды Эль-Ниньо.

«Это места, где будет повышенный риск экстремальных явлений, и эти экстремальные явления действительно разрушительны», — говорит член команды. Майкл МакФаден в Лаборатории морской среды Тихого океана NOAA в Сиэтле, штат Вашингтон.

«Они наносят вред здоровью человека и увеличивают риск лесных пожаров. А в океанах они увеличивают риск морских волн тепла, которые наносят ущерб морским экосистемам, рыболовству и кораллам», — говорит он.

Глобальная приземная температура на большей части мира в настоящее время находится на рекордно высоком уровне. Основная причина этого – потепление, вызванное выбросами углекислого газа в результате сжигания ископаемого топлива. Но вдобавок ко всему, сильная фаза Эль-Ниньо, начавшаяся в середине 2023 года, еще больше повышает температуру.

Во время Эль-Ниньо теплая вода распространяется по поверхности Тихого океана в сторону Южной Америки. Эта обширная область теплой воды передает много тепла океана в атмосферу, вызывая повышение температуры поверхности.

В противоположной фазе, известной как Ла-Нинья, этот процесс меняется на противоположный: холодная вода распространяется по поверхности Тихого океана в сторону от Южной Америки, поглощая тепло из атмосферы и снижая температуру поверхности.

Это означает, что глобальная средняя приземная температура обычно достигает рекордных уровней во время фаз Эль-Ниньо, а затем снижается во время Ла-Нинья.

Макфаден и его коллеги использовали компьютерную модель, которая учитывает аэрозольное загрязнение и извержения вулканов в дополнение к Эль-Ниньо, чтобы попытаться спрогнозировать, где в мире будет наблюдаться рекордная жара. Их региональные прогнозы касаются средней приземной температуры за период с июля 2023 года по июнь 2024 года.

Read more:  Aston Martin Vantage стремится к успеху по обе стороны Атлантики, поскольку серии FIA WEC и IMSA GTD возобновляются

«Такое предупреждение имеет реальную ценность, даже если оно не приурочено точно к конкретному сезону», — говорит Макфаден. «Это дает вам некоторое время для подготовки к тому, как лучше всего защитить жизни, собственность, живые морские ресурсы и экономическое развитие».

Команда рассмотрела два сценария: сильное Эль-Ниньо и более умеренный. Теперь ясно, что мы наблюдаем сильное Эль-Ниньо – более того, оно, вероятно, войдет в пятерку самых сильных Эль-Ниньо с 1950 года, говорит Макфаден.

Для этого сильного сценария Эль-Ниньо группа прогнозирует, что глобальная средняя приземная температура в период с июля 2023 года по июнь 2024 года будет на 1,1–1,2 °C выше, чем средний показатель за период с 1951 по 1980 год.

Это эквивалентно температуре от 1,4 до 1,5°C выше средний показатель с 1850 по 1900 год, Новый учёный рассчитывает, что считается доиндустриальным эталоном. Это говорит о том, что модель недооценивает температуру, поскольку этот уровень уже превышен. С января 2023 г. по январь 2024 г. средняя глобальная приземная температура была более чем на 1,5°C выше средней температуры с 1850 по 1900 годы.а в январе 2024 года она была на 1,7°C выше этого уровня.

Температурные рекорды уже побиты во время продолжающегося Эль-Ниньо, особенно в тропиках, говорит он. Максимилиано Эррера, независимый климатолог, отслеживающий экстремальные температуры. «Это супер», — говорит он. «Рекордная жара постоянна и неизбежна».

Темы:

2024-02-29 16:00:25


1709254717
#ЭльНиньо #вызовет #рекордную #жару #по #всему #миру #этом #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.