Home » Эль-Ниньо кусает Тихий океан

Эль-Ниньо кусает Тихий океан

Эль-Ниньо — это теплая фаза Южного колебания Эль-Ниньо/Ла-Нинья (ЭНСО), которая происходит в тропической части Тихого океана.
Фото: – / Библиотека научных фотографий

Некоторые тихоокеанские страны ощущают воздействие Эль-Ниньо из-за засушливых условий, в то время как другие в случае засухи получают облегчение за счет количества осадков, превышающего средний уровень.

На юге Островов Кука за последние шесть месяцев количество осадков было ниже среднего, несмотря на дождь на прошлой неделе.

Директор метеорологической службы Арона Нгари заявил, что засушливые условия влияют на всю южную группу, включая Раротонгу.

«Для нас является нормальным количество осадков от 100 до 200 миллиметров в месяц, но на самом деле это значительно ниже 50 процентов нормы», — сказал Нгари.

По его словам, метеорологическая служба обратилась к населению с просьбой экономить воду.

На Фиджи в Нанди выпало менее трети обычного декабрьского количества осадков, а в Суве — половина среднего показателя.

Исполняющий обязанности директора Метеорологической службы Фиджи Бипен Пракаш заявил, что, несмотря на небольшой дождь, его все равно значительно меньше, чем обычно ожидается в декабре – месяце пикового сезона дождей.

«Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится», — сказал Пракаш.

«Мы ожидаем, что в целом предстоящие месяцы будут более засушливыми, чем обычно, время от времени у нас могут выпадать небольшие осадки с проходящими впадинами низкого давления или тропическими циклонами».

Хотя дождей выпало значительно меньше, это еще не было названо засухой, что, по его словам, было решением, в котором приняли участие множество заинтересованных сторон.

Метеоролог NIWA Бен Нолл сообщил, что за последние три месяца на Фиджи, Тонге, Новой Каледонии, Южных островах Кука, Уоллисе и Футуне наблюдались самые засушливые условия, в то время как в других тихоокеанских странах количество осадков было ниже среднего.

Read more:  Основные члены GPT-3 ушли, чтобы создать Клода, главного конкурента ChatGPT! 12 тестов тестов 8 сильнее | T Kebang

На группах островов вдоль экватора, таких как Кирибати, пережившая засуху, выпало количество осадков выше нормы.

Уэнета Тооруа из метеорологической службы Кирибати сообщила, что на всех четырех ручных метеостанциях, включая столицу и остров Тарава, в декабре 2023 года количество осадков превысило норму.

«Существует высокая вероятность того, что грунтовые воды и резервуары для воды были восстановлены после обильных дождей, выпавших за последние несколько месяцев», – сказал глава представительства Кирибати.

«Но, учитывая, что за последние три года количество осадков было значительно низким, полное восстановление может занять некоторое время, особенно на островках, где пресная вода и водосборные сооружения ограничены».

Торуа сказал, что в течение следующих трех месяцев ожидается, что количество осадков будет выше среднего.

«Чувствую эффект»

Нолл из NIWA сказал, что поведение Эль-Ниньо близко к ожидаемому.

«Мы ожидали, что на некоторых островах у экватора в южной части Тихого океана, а также на некоторых островах в северо-западной части Тихого океана количество осадков будет ниже нормы или с большей вероятностью количество осадков будет ниже нормы, и это осуществилось.

«Определенно есть несколько островов, которые, вероятно, ощущают на себе последствия небольшого количества осадков в последние месяцы, а также, возможно, испытывают дефицит воды на некоторых из этих островов из-за небольшого количества осадков».

На данный момент в этом сезоне произошло три тропических циклона, причем сильный тропический циклон Лола прибыл в октябре, до официального начала сезона циклонов.

Нолл сказал, что крупные события Эль-Ниньо в 1982/83 и 1997/98 годах также начинались раньше времени.

Во время Эль-Ниньо в Тихом океане прогнозируются новые циклоны.

Он сказал, что для Тихого океана важно быть готовым к новым циклонам, большинство из которых достигают Тихого океана в феврале и марте.

Read more:  Фотографии: Смертельные лесные пожары охватывают Мауи

«У нас уже около месяца, по состоянию на начало января, циклона нет.

«Однако сезон циклонов в регионе длится до конца апреля.

«К концу месяца может возникнуть новый риск активности циклонов, и это, безусловно, то, в отношении чего всем тихоокеанским островам придется сохранять бдительность».

Нолл ожидает, что условия Эль-Ниньо продлятся как минимум до мая.

«Между тем, когда океан переходит в нейтральное состояние, и тем, как атмосфера начинает вести себя более нейтрально, может возникнуть задержка, поэтому я не удивлюсь, если условия в Тихом океане в атмосфере действительно сохранят привкус Эль-Ниньо. в середине 2024 года”, – сказал он.

2024-01-08 04:11:41


1704687988
#ЭльНиньо #кусает #Тихий #океан

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.