Home » Эль-Ниньо начинает терять силу после жаркого и бурного года. Ученый-атмосферник объясняет, что нас ждет впереди

Эль-Ниньо начинает терять силу после жаркого и бурного года. Ученый-атмосферник объясняет, что нас ждет впереди

Красные и желтые цвета показывают, где воды Тихого океана были теплее в 2024 году, чем в 2022 году. Аномально более теплая область вдоль экватора — это то, что мы называем Эль-Ниньо. Слабые явления Эль-Ниньо происходят каждые несколько лет, а сильные явления, подобные этому, происходят в среднем раз в 10–20 лет. 1 кредит

Дикая погода будоражила Северную Америку в течение последних нескольких месяцев, отчасти благодаря сильному Эль-Ниньо, которое привело к резкому повышению температуры в 2023 году. Климатическое явление питало атмосферные реки, заливающие западное побережье, и способствовало экстремальной летней жаре на юге и Среднем Западе и в осенние влажные бури на Востоке.

Это сильное Эль-Ниньо сейчас начинаю слабеть и, вероятно, исчезнет к концу весны 2024 года.

Итак, что это означает на ближайшие месяцы и на 2024 год? сезон ураганов?

Что такое Эль-Ниньо?

Давайте начнем с краткого обзора того, что такое Эль-Ниньо.

Мальчик и его противоположность, Девушка. климатические условия, влияющие на погоду во всем мире. Эль-Ниньо имеет тенденцию повышать глобальную температуру, как мы видели в 2023 году, в то время как явления Ла-Нинья имеют тенденцию быть немного прохладнее. Эти два результата глобальные температуры колеблется выше и ниже Тенденция к потеплению, обусловленная изменением климата.

Эль-Ниньо начинается, когда теплая вода накапливается вдоль экватора в восточной части тропического Тихого океана, у берегов Южной Америки.

Обычно тропические тихоокеанские ветры дуют с востока, обнажая холодную воду вдоль экватора и накапливая теплую воду в западной части Тихого океана. Каждый от трех до семи лет или около тогоОднако эти ветры ослабевают или начинают дуть с запада. Когда это происходит, теплая вода устремляется на восток. Более теплая, чем обычно, вода приводит к увеличению количества осадков и изменению ветров по всему миру. Это Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо начинает терять силу после жаркого и бурного года – ученый-атмосферник объясняет, что нас ждет впереди

Кредит: Разговор

Вода остается теплой в течение нескольких месяцев, пока, наконец, не остынет или не будет отогнана от экватора возвращением пассатов.

Когда восточная часть Тихого океана вдоль экватора становится аномально холодной, возникает Ла-Нинья, и глобальные погодные условия снова меняются.

Чего ожидать от Эль-Ниньо в 2024 году

В то время как явление Эль-Ниньо 2023–2024 гг. вероятно, достиг пика в декабреоно все еще сильное.

Прогнозы предполагают, что до конца зимы сильные условия Эль-Ниньо, вероятно, будут продолжать способствовать необычному теплу в Канаде и на севере США, а также периодическим штормам в южных штатах.

Эль-Ниньо, скорее всего, закончится в конце весны или начале лета, ненадолго перейдя в нейтральное состояние. Есть большая вероятность, что этой осенью мы увидим условия Ла-Нинья. Но спрогнозировать, когда это произойдет и что будет дальше, сложнее.






Как развивается Эль-Ниньо в экваториальной части Тихого океана.

Чем заканчивается Эль-Ниньо

Хотя легко определить, когда явление Эль-Ниньо достигнет своего пика, предсказание того, когда оно закончится, зависит от того, как дует ветер, а повседневная погода влияет на ветер.

Теплая область поверхностных вод, которая определяет Эль-Ниньо, к весне обычно становится более мелкой. В середине мая 1998 года, в конце еще более сильное явление Эль-НиньоБыло время, когда люди, ловившие рыбу в теплых поверхностных водах восточной тропической части Тихого океана, могли коснуться слоя холодной воды на несколько футов ниже, просто прыгнув в воду. поверхность, положив конец явлению Эль-Ниньо.

Однако время, когда сильное явление Эль-Ниньо развернется, варьируется. А большой 1983 г. Ребенок не закончилось до июля. И Эль-Ниньо в 1987 году. отступил в центральную часть Тихого океана, но полностью не изменился до декабря.

По состоянию на начало февраля 2024 года сильные западные ветры несли теплую воду с запада на восток через экваториальную часть Тихого океана.

Эти ветры, как правило, заставляют Эль-Ниньо длиться немного дольше. Однако они также, вероятно, вытеснят те немногие теплые воды, которые остались вдоль экватора, из тропиков вверх и вниз по побережьям Америки. Чем больше теплой воды будет выброшено, тем больше шансов на полное возвращение к условиям Ла-Нинья осенью.

Лето и риск ураганов

Среди наиболее важных последствий Эль-Ниньо – тенденция к снижению Атлантическая ураганная активность.

NOAA Climate.gov“>

Эль-Ниньо начинает терять силу после жаркого и бурного года – ученый-атмосферник объясняет, что нас ждет впереди

Типичные зимы в периоды Эль-Ниньо и Ла-Нинья демонстрируют поразительные различия между этими двумя закономерностями. Не все явления Эль-Ниньо происходят таким образом. Кредит: NOAA Climate.gov

Жара Тихого океана, вызванная Эль-Ниньо, влияет на ветры на верхних уровнях, которые дуют через Мексиканский залив и тропическую часть Атлантического океана. Что увеличивает сдвиг ветра— изменение скорости и направления ветра с высотой, которое может разорвать ураганы на части.

В сезоне ураганов 2024 года, скорее всего, не будет Эль-Ниньо, которое могло бы ослабить штормы. Но это не обязательно означает активный сезон.

В течение Сезон ураганов в Атлантике 2023 г.Влияние Эль-Ниньо на ветры было более чем компенсировано аномально теплыми водами Атлантического океана, которые вызывают ураганы. Сезон закончился с большим количеством штормов, чем в среднем.

Странное Эль-Ниньо 2023-2024 гг.

Хотя явление Эль-Ниньо 2023–2024 годов не было самым сильным за последние десятилетия, многие его аспекты были необычными.

Это последовало за тремя годами существования Ла-Нинья, что является необычно долгим. Оно также возникло быстро, с марта по май 2023 года. Это сочетание привело к невиданным экстремальным погодным явлениям. возможно, с 1870-х годов.

Ла-Нинья охлаждает тропики, но сохраняет теплую воду в западной части Тихого океана. Он также согревает океаны средних широт, ослабляя ветры и пропуская больше солнечного света. После трех лет Ла-Нинья быстрое появление Эль-Ниньо помогло сделать поверхность Земли теплее, чем в любой последний год.

Предоставлено
Разговор


Эта статья переиздана с Разговор по лицензии Creative Commons. Прочтите оригинальная статья.Разговор

Цитирование: Эль-Ниньо начинает терять силу после жаркого и бурного года. Ученый-атмосферник объясняет, что нас ждет впереди (11 февраля 2024 г.), получено 11 февраля 2024 г. с https://phys.org/news/2024-02-el-nio-strength-fueling-hot.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-11 22:10:01


1707698342
#ЭльНиньо #начинает #терять #силу #после #жаркого #бурного #года #Ученыйатмосферник #объясняет #что #нас #ждет #впереди

Read more:  Сообщается, что Microsoft отказалась от двухэкранного Surface Duo 3 в пользу складного экрана.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.