Home » Эммануэль Макрон обеспокоен «драматичным» положением католического прихода в секторе Газа

Эммануэль Макрон обеспокоен «драматичным» положением католического прихода в секторе Газа

Послание «поддержки» и «солидарности». Эммануэль Макрон выразил Латинскому Патриарху Иерусалим «его глубокая обеспокоенность» перед лицом «драматической ситуации» католического прихода Газа где двое прихожан были убиты «недостойным образом» 16 декабря израильским солдатом, сообщил Елисейский дворец в воскресенье.

Во время телефонного интервью в субботу, накануне Рождества, с кардиналом Пьербаттиста Пиццабалла, президент Франции выразил «глубокую обеспокоенность по поводу драматической ситуации в латинском приходе Газы», ​​где «сотни гражданских лиц всех вероисповеданий (…) были жить под бомбами и пулями более двух месяцев, пока верующие и сестры заботятся о больных, престарелых или инвалидах».

«Послание мира и солидарности всем христианам Святой Земли»

Он выразил соболезнования “в связи со смертью двух прихожан, недостойно убитых несколько дней назад”. 16 декабря мать и ее дочь, обе христианки, были убиты израильским солдатом перед единственной католической церковью в секторе Газа. Папа Франциск на следующий день сообщил о смерти этих двух женщин.

В преддверии рождественской мессы в церкви Рождества Христова в Вифлееме Эммануэль Макрон попросил Латинского Патриарха «послать послание мира и солидарности всем христианам на Святой Земле и заверить их, что Франция стоит на своем». их сторона». Президент подтвердил «верность Франции своим обязательствам, и в частности особой роли по защите определенного числа христианских общин, осуществляемой через генеральное консульство Франции в Иерусалиме».

«Эта ответственность, унаследованная от истории, будет полностью принята на себя перед лицом современных рисков, тяготеющих над этими общинами», — заверил Эммануэль Макрон, который в то же время направил послание «поддержки» и «солидарности» христианским общинам через консульство Франции в Иерусалиме.

2023-12-24 13:16:57


1703424977
#Эммануэль #Макрон #обеспокоен #драматичным #положением #католического #прихода #секторе #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.