Home » Эммануэль Макрон хочет привлечь новых французских игроков в условиях конкуренции

Эммануэль Макрон хочет привлечь новых французских игроков в условиях конкуренции

Президент Франции прибыл в этот понедельник, 25 марта, в Гайану с двухдневным визитом. В частности, Эммануэль Макрон должен во вторник отправиться в Космический центр Куру, чтобы объявить имена четырех французских компаний, выбранных для разработки мини-пусковых установок. На этом стратегическом рынке европейцы отстают от грозного Space X Илона Маска.

Опубликован в :

3 минуты

Как и Соединенные Штаты, Франция хочет запустить мини-космические ракеты-носители. Было выбрано четыре стартапа. Проекты были отобраны в рамках конкурса проектов инвестиционного плана «Франция 2030». Это заявление поступило от президента Эммануэль Макрон должен отправиться в Гвианский космический центр (CSG) во вторник. Курукоторый отмечает свое 60-летие.

По данным Елисейского дворца, Latitude и HyPrSpace выиграли тендер на микро-пусковые установки, способные отправлять небольшие грузы массой до 200 килограммов на низкую орбиту высотой 400 километров к 2026-2027 годам. Два других стартапа, Sirius Space и дочерняя компания Arianegroup MaiaSpace, были выбраны в рамках другого тендера на мини-ракеты, способные выводить на среднюю орбиту более крупные грузы, до полутора тонн. . Ракета «Сириус» должна нести 700 кг полезной нагрузки, а пусковая установка «Майя» будет иметь полезную нагрузку 1,5 тонны на низкой орбите и 500 кг, если она вернется на землю для повторного использования.

Также послушайтеЭммануэль Макрон в Гайане: борьба с торговлей людьми в центре внимания его визита

Модель, вдохновленная Соединенными Штатами.

Вместо финансирования разработок за счет субсидий был сделан выбор в пользу приобретения услуг: « Это немного другое, так как вы можете купить услугу, которая является первым полетом, в начале есть немного денег и особенно когда ваш полет увенчается успехом. «, — объяснили нам в Елисейском дворце.

Read more:  когда твоя банковская карта приносит тебе деньги

Модель вдохновлена ​​Соединенными Штатами, которые способствовали появление SpaceX. Только компания Илона Маска в прошлом году осуществила 107 запусков по сравнению с тремя (два Ariane 5 и ракета Vega) у европейцев. « SpaceX покорила рынок и чрезвычайно конкурентоспособна, а также активно поддерживается американскими субсидиями. » НАСА и Пентагон покупают у него многочисленные запуски, – комментируем мы в Елисейском дворце.

Подготовьтесь к европейским соревнованиям

Государственная поддержка малых французских ракет-носителей также направлена ​​на подготовку к конкурсу, который будет запущен в 2025 году Европейским космическим агентством (ЕКА) с целью продвижения будущего поколения микро- и мини-ракет. Французам, вероятно, придется столкнуться с ракетами, разработанными немецкими Isar Aerospace, Hyimpulse и RFA или даже испанской PLD Space.

Все эти проекты уже прошли отбор Национального центра космических исследований (CNES) для их запуска с космодрома Куру. Некоторый “ В объект было инвестировано 50 миллионов евро, чтобы построить и адаптировать стартовые площадки к этому миру мини-пусковых установок. »По данным Елисейского дворца. Цель европейцев — утвердиться на мировом рынке, где доминирует американская компания Space X, совершившая 107 орбитальных полетов в 2023 году, по непревзойденным ценам.

Также послушайтеФранция: чего ждут гайанцы от визита Эммануэля Макрона

2024-03-25 15:13:13


1711407860
#Эммануэль #Макрон #хочет #привлечь #новых #французских #игроков #условиях #конкуренции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.