Home » Энергетическая безопасность Великобритании гарантирована на 70 лет благодаря ядерной дорожной карте крупнейшего расширения ядерной энергетики

Энергетическая безопасность Великобритании гарантирована на 70 лет благодаря ядерной дорожной карте крупнейшего расширения ядерной энергетики

Ядерный сектор Великобритании готовится к капитальному ремонту, поскольку правительство Великобритании объявило о крупнейшем расширении ядерной энергетики с целью сокращения счетов за электроэнергию и укрепления энергетической безопасности страны на следующие 70 лет.

Новая дорожная карта, объявленная Министерством энергетической безопасности и Net Zero 11 января, является частью Великой британской ядерной программы, запущенной в прошлом году. Правительство Великобритании разработало дорожную карту поэтапного увеличения выработки атомной энергии в стране в четыре раза до достижения 24 ГВт к 2050 году.

Дорожная карта ядерной энергетики включает в себя планы строительства новых атомных электростанций, таких как Hinkley C и Sizewell C, которые будут обеспечивать электроэнергией шесть миллионов домов в Великобритании. В этом новом заявлении правительство премьер-министра Великобритании Риши Сунака опирается на недавно запущенную программу производства ядерного топлива HALEU, чтобы противостоять российскому топливу.

Вместе оба этих плана укрепят экономику Великобритании и ее энергетическую безопасность, поскольку они создадут больше рабочих мест в Великобритании по всей стране и снизят счета за электроэнергию в британских домах, пострадавших от кризиса стоимости жизни.

За последние два года после вторжения России в Украину правительство Великобритании удвоило поставки энергоносителей из зарубежных стран, чтобы сделать британский энергетический сектор более независимым. Дорожная карта гражданской ядерной энергетики обеспечивает необходимое направление для этого.

Согласно ядерной дорожной карте, Великобритания увеличит объемы поставок ядерной энергии за счет чистой, надежной и обильной энергии, пока к 2050 году она не достигнет 24 гигаватт. Этот четырехкратный скачок в поставках ядерной энергии удовлетворит четверть энергетических потребностей Великобритании в электроэнергии.

Анализ группы по стратегии ядерных навыков предполагает, что рабочая сила Великобритании в гражданской и оборонной атомной промышленности должна удвоиться в ближайшие 20 лет, добавив 80 000 рабочих мест в Великобритании, чтобы можно было достичь цели в 24 ГВт. Рабочая группа по ядерным навыкам удовлетворит этот спрос атомной промышленности Великобритании стоимостью 6 миллиардов фунтов стерлингов, организовав новые программы обучения для выпускников и специалистов среднего звена, обладающих соответствующими навыками и опытом.

Read more:  Железнодорожные забастовки прекратят поездки в День подарков - поезда вообще не ходят | Новости Великобритании

В то время как дорожная карта показывает, что новое ядерное топливо, произведенное в рамках программы HALEU, будет использоваться для возврата конверсии урана на ядерный топливный объект Спрингфилдс, правительство Великобритании также планирует обеспечить инвестиционные решения в размере от трех до семи гигаватт по ядерным проектам каждые пять лет. между 2030 и 2044 годами.

Новая ядерная дорожная карта открывает путь к улучшению регулирования

Раскрывая новую дорожную карту гражданской ядерной энергетики, премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил: «Ядерная энергия является идеальным противоядием от энергетических проблем, стоящих перед Великобританией: она зеленая, более дешевая в долгосрочной перспективе и обеспечит энергетическую безопасность Великобритании в долгосрочной перспективе».

«Это правильное долгосрочное решение и следующий шаг в нашей приверженности ядерной энергетике, которая ставит нас на путь достижения чистого нуля к 2050 году взвешенным и устойчивым образом», — добавил премьер-министр Великобритании.

Между тем, государственный секретарь по энергетической безопасности и Net Zero Клэр Коутиньо заявила: «Мы делаем крупнейшие инвестиции в отечественную ядерную энергетику за 70 лет. Наш план стоимостью 300 миллионов фунтов стерлингов по производству современного ядерного топлива в Великобритании будет поставлять ядерные заводы внутри страны и за рубежом, что еще больше ослабляет контроль Кремля на мировых энергетических рынках».

«От крупных гигаваттных проектов до небольших модульных реакторов, более широкое возрождение ядерной энергетики Великобритании увеличит наши ядерные мощности в четыре раза к 2050 году, что поможет Британии получать электроэнергию из Британии», — добавил министр энергетической безопасности.

Правительство Великобритании планирует оптимизировать процесс строительства новых электростанций путем введения более разумных и быстрых правил, в том числе того, как британские регулирующие органы оценивают ядерные проекты. Регулирующим органам Великобритании будет разрешено оценивать ядерные проекты уже на этапе проектирования, и они смогут делать это с помощью той же технологии, которую используют зарубежные регулирующие органы.

Read more:  «Многочисленные исследования доказывают их неправоту»: что мы слышали на этой неделе

Правительство Сунака также разработало план проведения хакатона с участием лучших умов атомной отрасли Великобритании, чтобы ускорить реализацию новых ядерных проектов без ущерба для безопасности.

Правительство Великобритании также опубликовало две консультации относительно подходов к будущим атомным электростанциям и перспектив частных инвестиций в передовые ядерные проекты. Это, вероятно, привлечет инвестиции в ядерный сектор Великобритании, поскольку разработчики смогут определить подходящие площадки вместо того, чтобы полагаться на правильно назначенные площадки, предоставленные правительством.

Министр ядерной энергетики Великобритании Эндрю Боуи заявил: «Правительственные инвестиции в атомную энергетику обеспечат Великобритании оставаться в авангарде технологических разработок».

«Наши планы дадут инвесторам уверенность в поддержке новых британских проектов благодаря более простому процессу поиска новых схем и четкой поддержке компаний частного сектора, разрабатывающих новые инновационные технологии», – сказал Боуи.

«Дорожная карта также подтвердит планы по выводу из эксплуатации, чтобы убедиться, что они остаются пригодными для новых ядерных технологий и защитить будущие поколения от затрат», — добавил Боуи.

Том Грейтрекс, исполнительный директор Ассоциации атомной промышленности, сказал: «Разрешение разработчикам взаимодействовать с правительством по поводу моделей финансирования регулируемой базы активов также должно удешевить финансирование проектов, сократив расходы для потребителя.

«Решения по 3–7 ГВт каждые пять лет обеспечивают большую ясность и предсказуемость, что, в свою очередь, позволяет инвестировать в цепочку поставок и больше британского контента в будущем парке».

«Обязательства по максимальному использованию нами оценок регулирующих органов, уже проведенных за рубежом, помогут быстрее внедрить инновационные проекты реакторов в строительство и сократить дублирование в регулирующей деятельности, которое отнимает время без какой-либо дополнительной выгоды», – добавил Грейтрекс.

2024-01-12 00:39:19


1705030206
#Энергетическая #безопасность #Великобритании #гарантирована #на #лет #благодаря #ядерной #дорожной #карте #крупнейшего #расширения #ядерной #энергетики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.