Home » Энергетические компании обвиняются в том, что они «недооценивают» потребителей после резкого падения оптовых цен

Энергетические компании обвиняются в том, что они «недооценивают» потребителей после резкого падения оптовых цен

Расчеты, основанные на данных Центрального статистического управления (ЦСУ), показывают, что оптовые затраты на электроэнергию снизились на 78% по сравнению с пиком в августе 2022 года.

Но цены для домохозяйств снизились всего на 20–25 процентов.

Сегодняшние новости за 90 секунд – 22 марта 2024 г.

Большинство энергетических компаний объявили о двух или более снижениях цен для потребителей, при этом более крупные игроки сопротивляются призывам к более значительному снижению цен.

Данные CSO показывают, что в феврале оптовые цены на электроэнергию упали на 15,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

В прошлом году оптовые цены снизились на 46,8%.

Расчеты этой публикации показывают, что оптовые цены сейчас снизились на 78% с момента своего пика в августе 2022 года.

Председатель Ассоциации потребителей Ирландии Майкл Килкойн обвинил поставщиков электроэнергии и правительство в «обдирании» домохозяйств.

«Нас обманывают. Промышленность и правительство с его НДС и другими налогами на электроэнергию держат нас за дураков. Потребителей обдирают», — сказал г-н Килкойн.

Дараг Кэссиди из Bonkers.ie подтвердил расчеты Irish Independent о том, что оптовые цены на электроэнергию снизились на 78% с августа 2022 года.

В то же время потребительские цены упали всего на 20-25%.

Однако он отметил, что не весь рост оптовых затрат переложили на потребителей.

Он сказал: «Оптовые цены на электроэнергию продолжают снижаться, главным образом, на фоне падения оптовых цен на газ, а также мощной ветровой мощности.

«Однако они по-прежнему остаются высокими по историческим меркам».

Г-н Кэссиди сказал, что оптовые цены сейчас находятся на самом низком уровне с начала 2021 года, прежде чем ряд событий привел к резкому росту цен в течение следующих двух лет.

Read more:  Последний шанс: 7 автомобилей, которые скоро снимут с производства ᐉ Новости Fakti.bg - Авто

Это включало ветровую засуху летом 2021 года, длительные отключения на двух крупнейших электростанциях страны в течение большей части того же года, сохраняющиеся проблемы с цепочками поставок, связанные с Covid, а затем начало войны в Украине в начале 2022 года.

Г-н Кэссиди сказал, что из-за хеджирования требуется время, чтобы снижение цен на оптовых рынках отразилось на снижении счетов для потребителей.

По его словам, оптовые цены составляют лишь около половины конечной стоимости электроэнергии для потребителей. Также необходимо учитывать государственные налоги и сборы, затраты на распределение электроэнергии в домах людей, а также эксплуатационные расходы поставщиков и размер прибыли.

«Однако, если оптовые цены останутся близкими к нынешнему уровню, весьма вероятно, что во второй половине года мы увидим еще один раунд снижения цен на 10-20%», – сказал г-н Кэссиди.

Г-н Кэссиди сказал, что это произошло на фоне двух раундов снижения цен за последние шесть месяцев, в результате которых счета за электроэнергию упали примерно на 20–25 процентов.

2024-03-22 11:45:39


1711115585
#Энергетические #компании #обвиняются #том #что #они #недооценивают #потребителей #после #резкого #падения #оптовых #цен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.