Home » Энергетический переход: S-образная кривая для возобновляемых источников энергии

Энергетический переход: S-образная кривая для возобновляемых источников энергии

Ветряная электростанция в Уругвае: южноамериканская страна ускорила распространение возобновляемых источников энергии.

Фото: -/Николя ГАРСИА

«Быстрый прогресс в наиболее важных экологически чистых энергетических технологиях показывает, что новая энергетическая экономика развивается быстрее, чем многие думают». Так Международное энергетическое агентство (МЭА) резюмирует новый отчет, опубликованный несколько дней назад. Это свидетельствует о значительном росте по большинству актуальных направлений за последний год: прирост генерирующих мощностей на возобновляемых источниках энергии достиг рекордных 340 гигаватт, что примерно соответствует мощности 230 средних АЭС. На 26 процентов рост был самым сильным для солнечных систем. Общий объем инвестиций в возобновляемые источники энергии увеличился на 15 процентов до 1600 миллиардов долларов. Продажи электромобилей также сильно выросли, увеличившись на 55 процентов. Почти десять миллионов электромобилей нашли покупателя, что соответствовало доле рынка в 15 процентов. За два года этот показатель увеличился более чем в три раза.

Отчет МЭА подтверждает выводы других исследований, появившихся недавно. Они также показывают, что большинство технологий, имеющих решающее значение для достижения нулевых выбросов, активно развиваются. По данным американского научно-аналитического центра Rocky Mountain Institute (RMI), распространение новых технологий следует S-образной кривой: сначала они растут медленно, а затем стремительно. И когда проникновение на рынок приближается к 100 процентам, рост снова выравнивается. RMI пишет, что расширение солнечной и ветровой энергии, а также аккумуляторов в настоящее время находится в фазе экспоненциального роста, и ожидает, что это останется таковым в обозримом будущем: «Есть все еще сильные движущие силы для изменений: кривые обучения, превосходная экономика, энергетическая безопасность, геополитическая конкуренция, эффективность, климатическая необходимость и местное загрязнение по-прежнему являются сильной комбинацией для изменений», — говорится в текущем исследовании.

Read more:  Продолжающееся насилие в Судане имеет катастрофические последствия для здоровья перемещенных лиц, предупреждает IRC.

Исследователи предполагают, что солнечная и ветровая энергия более чем утроит свою долю потребления электроэнергии, которая в настоящее время составляет двенадцать процентов, в следующие семь лет. По данным RMI, мир, таким образом, находится на пути развития, который позволит достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. Такое сопротивление, как в Германии при переходе на безвредное для климата отопление или в Великобритании против наземной ветровой энергии, не должно останавливать это развитие: «Повсюду есть препятствия, но рост продолжается. Это связано с тем, что препятствия являются специфическими и локальными, а решения являются общими и глобальными, что позволяет им преодолевать сопротивление изменениям», — прогнозируется в отчете. Таким образом, производители ископаемого топлива должны быть готовы к значительному падению доходов: «Экспоненциальный рост привел электроэнергетическую систему к переломному моменту, когда отказ от ископаемого топлива трудно остановить». Поэтому RMI предполагает, что «спрос на ископаемое топливо в электроэнергетическом секторе достиг пика и к концу десятилетия будет находиться в свободном падении».

Наконец, новое исследование Института мировых ресурсов (WRI) показывает, что возможны очень быстрые изменения. Чтобы к 2050 году мир достиг нулевого уровня выбросов, доля солнечной и ветровой энергии в глобальном балансе электроэнергии должна увеличиваться на 3,1 процентных пункта каждый год до 2030 года, пишут исследователи из экологического аналитического центра. Однако в прошлом несколько стран показали, что могут быть достигнуты даже значительно более высокие темпы роста. Абсолютным лидером здесь является Уругвай. За пять лет, с 2013 по 2018 год, южноамериканская страна увеличила долю ветровой и солнечной энергии в своем электрическом балансе с одного процента до 35 процентов. В Дании, Литве, Намибии, Нидерландах, Палестине, Иордании и Чили также были пятилетние периоды, когда доля ветровой и солнечной энергии в энергетическом балансе увеличивалась более чем на четыре процентных пункта в год. Для WRI эти примеры показывают, «что страны с очень разными потребностями могут быстро перейти на возобновляемые источники энергии».

Read more:  Axena Health собирает 25 миллионов долларов для поддержки цифровой терапии тазового дна

Подпишитесь на »nd«

Оставаться левым сложно.
Мы отслеживаем!

С подпиской на нашу цифровую кампанию вы можете читать все выпуски »nd« в цифровом виде (nd.App или nd.Epaper) дома или в дороге за небольшие деньги.
Подпишись сейчас!

2023-07-23 14:32:54


1690174200
#Энергетический #переход #Sобразная #кривая #для #возобновляемых #источников #энергии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.