Home » Энергосистема: задержки делают энергетический переход дороже на миллиарды

Энергосистема: задержки делают энергетический переход дороже на миллиарды

Энергетический переход становится дороже, чем необходимо, из-за множества задержек. Баварская политика сыграла ключевую роль в дополнительных миллиардных расходах. Расходы несет каждый.

Немецкая энергетическая отрасль ожидает дополнительных миллиардов затрат на стабилизацию немецкой экономики в течение следующих нескольких лет. Энергосистема. Основные причины включают задержки в расширении сети и недостаточное развитие возобновляемых источников энергии на юге, учитывая высокий спрос.

По мнению ассоциаций, компаний и экономистов, эти факторы сделают необходимым комплексное «управление перегрузкой сети» в ближайшие годы.

Данных о затратах на устранение узких мест за весь 2023 год пока нет. В первой половине 2023 года все было громко. Федеральное сетевое агентство более 1,6 млрд евро, в целом в 2022 году — 4,2 млрд, отчасти за счет роста цен на газ.

Сетевой оператор Tennet предполагает, что может потребоваться около десяти лет, чтобы свести затраты на вмешательство в сеть до минимума. По данным Федеральной ассоциации энергетической и водной промышленности (ОНИ НАЧАЛИ) трудно предсказать. «В краткосрочной перспективе не стоит ожидать снижения затрат на переотправку», — предсказала недавно Керстин Андреа, председатель совета директоров BDEW.

Региональные различия

Но что означает «управление узкими местами»? На севере производится больше зеленой электроэнергии, чем потребляется, на юге наоборот. Вот почему нужно сделать больше Стром перевезено с севера на юг. Поскольку строительство высоковольтных линий «Зюдлинк» и «Зюдостлинк» затянулось на годы, пропускной способности линий часто не хватает.

Тогда экологически чистые электроэнергетические системы, в том числе многие ветряные турбины на севере, будут «свернуты». На юге приходится запускать традиционные электростанции, которые производят гораздо более дорогую электроэнергию. «Не всегда есть возможность транспортировать электроэнергию от генерирующих станций к потребителям», — дипломатично говорит представитель Федерального сетевого агентства.

Read more:  Землетрясение на Тайване застало туристов в ловушку, поскольку в Хуаляне продолжаются спасательные операции • FRANCE 24 Russian - FRANCE 24 Russian

Так что у них есть для них энергетический переход Важные морские ветряные турбины в Северном море в прошлом году произвели меньше электроэнергии, чем в предыдущем году, из-за узких мест в береговой сети. Всего на сушу было передано 19,24 тераватт-часа (ТВтч) энергии ветра, сообщил Теннет немецкому агентству печати. Это примерно на девять процентов меньше, чем в 2022 году. Чисто математически, 19,24 ТВт-ч могли бы покрыть ежегодные потребности около шести миллионов домохозяйств. Теннет оценил общий объем выработки ветровой энергии на суше и на море в Германии в 148,97 ТВтч в 2023 году, что на 26,18 ТВтч больше, чем в предыдущем году.

В затраты на устранение узких мест включено вознаграждение за неиспользованную зеленую электроэнергию, которая, по сути, вырабатывается для мусорного бака. Только за это в 2022 году четыре оператора системы передачи заплатили 900 миллионов евро; в 2021 году, по данным Федерального сетевого агентства, оно составило 800 миллионов.

По словам представителя ведомства, в 2022 году было сокращено почти три процента зеленой электроэнергии; вмешательства были небольшими по сравнению с общим объемом производства электроэнергии.

Проблема с подземными кабелями

Но с годами эта сумма вырастет до двузначной миллиардной суммы. «Цены на электроэнергию уже растут по всей Германии из-за увеличения сетевых сборов в результате масштабных усилий по перераспределению», — говорит эксперт по энергетике Раймунд Камм.

Камм является сторонником ветровой энергии, но не одинок в такой оценке: «Хотя затраты на перераспределение энергии — это расходы, которые напрасны и не приносят экономической выгоды, инвестиции в электроэнергетическую инфраструктуру окупаются в долгосрочной перспективе», — говорит Теннет.

Согласно первоначальному плану, две крупные линии постоянного тока (HVDC) должны были быть завершены в 2022 году. Бывший премьер-министр Хорст Зеехофер (ХСС) настаивал на прокладке подземного кабеля, что отложит завершение строительства до 2027/28 года. Видным противником этого маршрута был лидер «Свободных избирателей» Хуберт Айвангер, который теперь даже призывает к созданию третьей линии.

Read more:  Музыкальные издатели подали в суд на Twitter, заявив о нарушении авторских прав

Прокладка подземных кабелей не только занимает годы дольше, но и обходится примерно в два раза дороже, чем строительство воздушных линий. Затраты на перегрузку включены в единые общенациональные сборы за передающую сеть, а биржевая цена на электроэнергию также является общенациональной.

Плата за местные распределительные сети варьируется в зависимости от региона, но также должна быть стандартизирована. По расчетам порталов Verivox и Check24, общая плата за сеть в этом году будет примерно на четверть дороже, около 100 евро в год для семьи из четырех человек.

«Обратное государственное финансовое выравнивание»

«Рыночные цены, соответствующие фактическим затратам, будут ниже на севере и выше на юге и очень высокими в Баварии и Баден-Вюртемберге», — говорит экономист Матиас Миер из Мюнхенского института Ifo. «В этом смысле перераспределение является обратным государственным финансовым выравниванием, от которого компании на юге Германии получают большую выгоду».

Когда дело доходит до электроснабжения, вся Германия несет более высокие затраты на юге, в том числе вызванные политикой. «За это платят, в частности, частные домохозяйства», — говорит мюнхенский эксперт по энергетике. «Даже если однажды линии электропередачи будут завершены, это не решит проблему».

На самом деле существует только долгосрочное решение, говорит ученый. «И это означало бы разделение Германии на две или более ценовые зоны на электроэнергию». Северная Германия тогда имела бы конкурентное преимущество с точки зрения цен на электроэнергию.

Политика и бизнес на юге, естественно, отвергают разделение на две зоны. Правительство земли Бавария теперь изменило курс и поддерживает как строительство маршрута, так и ветряных турбин.

«Расширение и преобразование сети необходимо срочно ускорить», — требует BDEW. «В частности, теперь необходимо оперативно выполнять крупные подключения высокого напряжения постоянного тока».

Read more:  Профиль журнала: Эми Хеберт наслаждается теплотой Остина, строя новый вид топливного бизнеса

По общим оценкам, новые (газовые) электростанции также потребуются для надежного электроснабжения. По оценкам Теннета, к 2031 году потребность в гарантированной электроэнергии составит 21 гигаватт, две трети из которых будут приходиться на юг.

дпа

2024-01-28 12:44:12


1706460415
#Энергосистема #задержки #делают #энергетический #переход #дороже #на #миллиарды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.