Home » эпидемиологи о низком охвате вакцинацией в Долине

эпидемиологи о низком охвате вакцинацией в Долине

Герсон Дэвид Хинкапи, журналист из Кали

Существует неизбежный риск для здоровья всего населения. если Расширенная программа иммунизации (РПИ) не вернется к необходимому охвату. К таким выводам пришли медицинские работники, являющиеся экспертами в этом вопросе.

Проще говоря, РПИ — это бесплатная схема вакцинации, которая применяется в основном для детей раннего возраста. Все колумбийцы имеют доступ к нему с момента рождения, и он защищает граждан от ряда заболеваний, которые могут быть очень серьезными.

Это все вакцины, входящие в Расширенную программу иммунизации (РПИ), включая те, которые не нацелены на детей раннего возраста. | Фото: Страна

«По состоянию на октябрь охват был установлен на уровне 79%, однако ни по одной из групп населения охват не достигнут. Наибольшее беспокойство вызывают такие департаменты, как Кундинамарка и Валье-дель-Каука. где вакцинация против туберкулеза находится на уровне 41%», рассказала Вивиана Мора, делегат-адвокат по защите прав детей, подростков, семьи и женщин Генеральной прокуратуры.

Ситуация сложна, если учесть, что согласно руководящим принципам управления программой PAI в 2023 г. Цель состоит в том, чтобы достичь охвата более 95% групп населения, на которые распространяется программа.

«PAI — это совместная акция народов мира и международных организаций с целью снижения показателей смертности и заболеваемости, вызванных вакциноуправляемыми заболеваниями», — говорится в документе Минздрава.

Эдуардо Лопес, эпидемиолог и научный директор Центра исследований детской инфектологии (Ceip), Он пояснил, что если соблюдение охвата прививками останется низким, это рано или поздно приведет к росту заболеваемости в обществе.

«PAI Колумбии очень полный, он один из лучших в Латинской Америке. и очень убедительны научные данные о том, что со временем он защитил наших детей от потенциально смертельных инфекций», — заявил он.

Read more:  Исследование показывает тяжелое бремя РСВ среди здоровых младенцев

С момента рождения начинаются прививки от разных заболеваний, в том числе от гепатита В и тяжелых форм туберкулеза (БЦЖ). | Фото: Страна

«Этот термин больше не использовался, потому что, скажем так, эта защита зависит не только от охвата вакцинацией. Это также связано с другими аспектами, такими как типы вирусов, факторы риска среди населения и так далее. Вы всегда играете с этими другими переменными, но не подлежит сомнению то, что чем больше охват, тем выше защита всего населения», — сказал медицинский работник.

Что происходит?

Эпидемиологи попытались расшифровать, что стоит за снижением охвата. Эдуардо Лопес утверждал, что это до сих пор неизлечимое последствие Covid-19. «После пандемии мы, к большому сожалению, снизили интерес и усилия родителей по поддержанию такого высокого охвата. и мы наблюдаем это в инфекциях, которые недавно почти исчезли».

Другая проблема заключается в том, что родители уже некоторое время потребляют вредоносный контент через цифровую среду. Об этом заявила эпидемиолог-инфекционист и профессор Университета дель Валле Лида Осорио.

«Существуют различные препятствия на пути вакцинации, но в последнее время нас беспокоят фейковые новости о вакцинах, которые распространяются через социальные сети. «Очень важно, чтобы матери и семьи не верили всему, что приходит к ним в Интернете, и консультировались напрямую с медицинским персоналом по любым вопросам, касающимся вакцин», — сказал он. – указал врач.

Это лишь одна из патологий, которых можно избежать с помощью вакцин РПИ и которые представляют значительный риск для населения. Научный директор Ceip сделал рентгеновский снимок, подробно описывающий основные опасности, которым подвергаются граждане.

«Инфекции, которые можно предотвратить с помощью РПИ, потенциально смертельны; Речь идет, например, о полиомиелите — парализующей инфекции, мешающей детям ходить; Речь идет о таких инфекциях, как менингит, которые вызывают очень серьезные неврологические осложнения в головном мозге и имеют долгосрочные необратимые последствия; Речь идет о кори, которая может вызвать очень сложную пневмонию, поражение кожи; а также ветряная оспа, как правило, с очень серьезными осложнениями», — описал Эдуардо Лопес.

Read more:  Владелец грузовика с чипами в Оттавской долине признался в зоофилии и вымогательстве

Это является отягчающим фактором, добавил эпидемиолог, и это «необычный рост» респираторных инфекций что, хотя они всегда находились в окружающей среде, в последние годы они сократили свое присутствие из-за ограниченного физического контакта между людьми и ограничений передвижения из-за Covid-19.

«Но дети сейчас, которые снова ходят в школу и ведут нормальную жизнь, получают, страдают и страдают от всего этого одновременно», свидетельствует.

Вакцины, включенные в национальную схему вакцинации, безопасны и эффективны, поэтому они пользуются поддержкой Колумбийского общества педиатров. | Фото: Дж. ТРИАНА

Обеспокоенность в регионе возникает из-за того, что Валье-дель-Каука, по данным Генеральной прокуратуры, входит в число четырех департаментов, требующих внимания из-за низкого охвата.

Как покрытие в Кали?

Секретариат здравоохранения Кали в этом году обеспечил положительный баланс покрытия. Организация утверждала, что в соответствии с программной целью Министерства здравоохранения, покрытие с отсечкой до ноября должно быть на уровне 87%.

Согласно таблице, опубликованной на этом носителе, охват вакциной БЦЖ, пентавалентной вакциной и А-полиомиелитом составляет 87% с ограничением на этот месяц. Тем временем, 18-месячная SRP для тройного вируса накапливает 87,6%, а SRP для тройного вируса, применяемая через год, достигает 96,6%.

Однако Секретариат не предоставил подробностей об охвате другими биологическими препаратами (см. таблицу вакцин).

Фактически, В мэрии пояснили, что «в 2023 году произойдет снижение ежемесячного покрытия, несмотря на усилия ПАИ, проведение оперативного мониторинга охвата во всех Центрах развития ребенка (ЦРД) и Отделениях социальной трансформации (ОТС)».

В свою очередь, Применено 7411 вторых доз против ВПЧ, для охвата 48,8% в этом разделе.

2023-12-18 01:37:32


1702870381
#эпидемиологи #низком #охвате #вакцинацией #Долине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.