Home » Эпидемия лихорадки денге: с января 2023 года в Боливии погибло 26 человек

Эпидемия лихорадки денге: с января 2023 года в Боливии погибло 26 человек

Больницы в районе Санта-Крус на востоке Боливии в последние дни были переполнены из-за резкого роста числа случаев лихорадки денге в стране.

6 845 случаев с начала года

Боливия зафиксировано 26 смертей, связанных со вспышкой денге, вирусное заболевание, передающееся комарами, с начала года. По данным правительства в эту среду, 15 февраля, рост числа случаев заболевания в последние дни в районе Санта-Крус (Восток) привел к перегруженности больниц. «Совокупное количество случаев лихорадки денге в Боливии достигло 6 845 (…), а общее число смертей составляет 26», Об этом говорится в сообщении Минздрава. В прошлом году в стране было зарегистрировано 4362 подтвержденных случая денгев том числе 10 погибших.

Переполненные больницы

По данным министерства, тревожная ситуация в департаменте Санта-Крус, самом густонаселенном и богатом в стране. Боливия. С 5225 человек с денге, у него самое большое количество случаев. Столкнувшись с ростом числа случаев за последние несколько дней, больницы перегружены. «Мы в критической ситуации», — сказала Милка Касерес, заведующая отделением неотложной помощи детской больницы Марио Ортиса в городе Санта-Крус, сети Red Uno. В период с понедельника по вторник было высказано сожаление о смерти трех младенцев в возрасте от одного до пяти месяцев с симптомами лихорадки денге. О маленьких пострадавших не могли заботиться из-за отсутствия мест в больницах.

Массивная фумигация Санта-Крус

В минувшее воскресенье местные власти провели массовую фумигацию Санта-Крус, чтобы снизить заболеваемость. Напоминаем, денге является эндемическим заболеванием, вызываемым переносчиками комаров. Проявляется высокой температурой, головными болями, тошнотой, рвотой, мышечными болями и, в наиболее тяжелых случаях, кровоизлияниями, которые могут привести к летальному исходу.

См. наш файл лихорадки денге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.