Home » Эпилепсия связана с более высокой госпитализацией при COVID и уровнем смертности

Эпилепсия связана с более высокой госпитализацией при COVID и уровнем смертности

Эпилепсия была связана со значительно повышенным риском госпитализации и смерти от COVID-19 на ранних этапах пандемии, в то время как уровень обращения за медицинской помощью среди этой группы пациентов снизился, как показали данные двух связанных исследований.

Результаты показали, что у людей с эпилепсией риск госпитализации на 60% выше, а риск смерти от COVID-19 на 33% выше, чем у людей без этого расстройства. Однако во время пандемии количество госпитализаций и посещений неотложной помощи людьми с эпилепсией сократилось на целых 30%.

«Нейротропные эффекты Sars-CoV-2 могут частично объяснить этот повышенный риск для людей с эпилепсией, или же эпилепсия может быть связана с изменениями в иммунной системе, предрасполагающими к более тяжелому заболеванию COVID-19», — заявили исследователи под руководством Оуэна Пикрелла. , написал MBBChirm, доктор философии, Университет Суонси, Великобритания.

Результаты были опубликованы в Интернете 5 марта 2024 года в журнале Эпилепсия.

Смена навыков

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных неврологических заболеваний, которым страдают около 50 миллионов человек во всем мире, со значительной сопутствующей патологией и повышенным риском ранней смерти.

Во время пандемии врачи, лечащие людей с эпилепсией и другими заболеваниями, переключили свои навыки на лечение постоянно растущего числа пациентов с COVID-19, что, возможно, на какое-то время препятствовало оказанию услуг, ориентированных на эпилепсию.

Чтобы дополнительно изучить, как пандемия COVID-19 могла повлиять на здоровье этой популяции пациентов, исследователи проанализировали медицинские записи из большой базы данных, содержащие информацию о госпитализациях, посещениях первичной медицинской помощи, статусе вакцинации против COVID-19 и демографические данные 90% жителей Уэльса. жители.

Лица, страдавшие эпилепсией до или во время периода исследования (с 1 марта 2020 г. по 31 июня 2021 г.), были идентифицированы и сравнены с контрольной группой без эпилепсии.

Read more:  Сделанная в Оксфорде многообещающая новая вакцина против малярии одобрена в двух странах

В анализ были включены примерно 27 280 человек с эпилепсией и 136 400 контрольной группы. Среди больных эпилепсией зарегистрировано 158 случаев смерти (0,58%) и 933 госпитализации (3,4%). Для сравнения, в контрольной группе было зарегистрировано 370 смертей (0,27%) и 1871 госпитализация (1,4%).

Нескорректированный анализ показал, что риск смерти от COVID-19 для людей с эпилепсией по сравнению с контрольной группой был более чем в два раза выше (отношение рисков [HR]2,15; 95% ДИ; 1,78–2,59), а увеличение риска госпитализации было аналогичным (ОР 2,15; 95% ДИ; 1,94–2,37).

После поправки на 40 сопутствующих заболеваний, включая серьезные психические заболевания, астму и диабет, у пациентов с эпилепсией риск госпитализации был повышен на 60% (скорректированный HR [aHR]1,60) и на 33% повышен риск смерти (aHR, 1,33), чем у лиц без эпилепсии (все п < .0001).

Результаты «могут иметь значение для определения приоритетов будущих методов лечения и вакцинации от COVID-19 для людей с эпилепсией», пишут исследователи.

Ограничения исследования включали невозможность объяснить эффект вакцинации или предшествующего заражения SARS-CoV-2. Более того, в исследовании не учитывались географические или временные различия в распространенности и вариантах COVID-19.

Консультации отменены

В соответствующем исследовании ученые проанализировали использование медицинской помощи людьми с эпилепсией до и после пандемии, используя одну и ту же базу данных. Результаты показали, что во время пандемии значительно снизилось число госпитализаций, посещений скорой помощи и амбулаторных посещений.

За год до пандемии люди, страдающие эпилепсией, вдвое чаще обращались в отделения неотложной помощи (соотношение показателей [RR]2,36), госпитализации (ОР 2,08) и амбулаторных посещений (ОР 1,92) по сравнению с сопоставимым контролем.

Однако во время пандемии наблюдалось большее снижение количества госпитализаций (ОР, 0,70; 95% ДИ, 0,69–0,72) и обращений в отделения неотложной помощи (ОР, 0,78; 95% ДИ, 0,77–0,70) у больных эпилепсией по сравнению с контрольной группой (ОР, 0,78; 95% ДИ, 0,77–0,70). ОР, 0,82; 95% ДИ, 0,81–0,83), а также посещения больниц и обращений в отделения неотложной помощи (ОР, 0,87; 95% ДИ, 0,86–0,88; все п < .0001). Во время пандемии также снизилось число новых диагнозов эпилепсии (ОР 0,73; п < .0001)

Read more:  Уважаемый мужчина, скрининг рака может спасти вам жизнь

Перераспределение эпилептологов во время пандемии также означало, что эпилепсия

консультации и исследования были отменены, что усложнило доступ людей с эпилепсией к специализированной помощи, отметили исследователи.

«Наше исследование также показало, что за период, который мы изучали, было меньше новых диагнозов эпилепсии и меньше контактов со службами здравоохранения среди людей с эпилепсией», — сказал в пресс-релизе Хью Страффорд, ведущий аналитик данных исследований.

Оба исследования финансировались организацией Health and Care Research Wales. Пикрелл сообщил, что получил гонорары за выступления от UCB Pharma и Angelini Pharma, гранты на поездки от Angelini Pharma и неограниченный грант от UCB Pharma.

2024-03-15 07:06:21


1710488789
#Эпилепсия #связана #более #высокой #госпитализацией #при #COVID #уровнем #смертности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.