Home » Эра ВТО близится к концу: тарифы на цифровые товары становятся все ближе

Эра ВТО близится к концу: тарифы на цифровые товары становятся все ближе

В конце 1990-х годов, когда Интернет процветал, правительства всего мира пытались решить, как регулировать этот новый, казалось бы, безграничный рынок. С одной стороны, в общих интересах было позволить Интернету – и глобальной электронной торговле – развиваться как можно больше, даже если это означало бы отказ от некоторых налогов и тарифов.

С другой стороны, некоторые правительства считали, что тарифы, применяемые к обычной торговле, должны также применяться и к цифровому миру. Решение нужно было найти быстро. В мае 1998 года члены ВТО решили сделать приоритетом свободный рынок и отменить тарифы в электронной торговле (e-commerce).

Согласие уменьшается

С тех пор мораторий раз за разом продлевался на проводимой раз в два года министерской конференции ВТО, но в последнее время сопротивление ему значительно возросло. А нормотворчество в ВТО вообще считается сложным из-за принципа единогласия. На последней министерской конференции (MC13) в Абу-Даби месяц назад был достигнут лишь минимальный консенсус – и то по настоянию хозяев.

Reuters/Абдель Хади Рамахи

В Абу-Даби мораторий ВТО на тарифы электронной торговли был продлен в последнюю минуту в начале марта.

Страны договорились пока не повышать тарифы в цифровой торговле, а только до следующей министерской конференции ВТО, то есть максимум до 31 марта 2026 года. Тогда придется принимать новое решение. Надежды многих государств-членов ЕС на то, что практика, распространенная с 1998 года, может стать стандартом без тарифов, не оправдались.

Продажи исчисляются триллионами

На карту поставлено многое: в 2022 году объем продаж услуг, предоставляемых в цифровом формате, составил 3,82 триллиона долларов США (3,5 триллиона евро). По данным Международного валютного фонда (МВФ), на их долю приходится 54 процента мировой торговли услугами. И нет никаких признаков того, что эта доля будет снижаться: за последние 20 лет она увеличивалась в среднем на 8,1 процента ежегодно.

Сторонники моратория утверждают, что он приносит пользу потребителям, снижая затраты и способствуя распространению цифровых услуг как в богатых, так и в бедных странах.

Два лагеря на встречных курсах

Критики, особенно Южная Африка, Индия и Индонезия, считают, что они теряют налоговые поступления, поскольку большая часть цифровых продуктов импортируется из более богатых стран. Они видят «налоговую дискриминацию» между ритейлерами электронной коммерции и обычными магазинами, которая усугубляется тем фактом, что первые обычно являются иностранными, а вторые — отечественными. Индонезия уже работает над системой введения тарифов на цифровые товары.

С другой стороны, несколько крупных экономик, включая Европейский Союз, Китай, Японию и Канаду, считают, что мораторий следует продлить. В обмене письмами делегации из этих и 27 других стран заявили, что ВТО должна продолжить обсуждение «масштаба, определения и воздействия моратория» в течение двухлетнего периода продления и вернуться к этому вопросу в 2026 году, сообщает Forbes.

Нгози Оконджо-Ивеала

Reuters/Денис Балибуз

Нгози Оконджо-Ивеала возглавляет ВТО уже три года.

Глава ВТО: Первые тарифы с 2026 года

Ввиду этих несоответствий генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала недавно выразил газете Financial Times («FT») скептицизм по поводу продления моратория. Первые тарифы на цифровые продукты могут ударить по потребителям и компаниям уже в 2026 году и привести к росту цен в некоторых странах. «Я не думаю, что члены готовы продолжать спорить по этому поводу каждые несколько лет. Вот и договорились об этой дате (2026 год, прим.). Это сигнал компаниям о том, что им нужно делать».

Оконджо-Ивеала подчеркнула, что большинство правительств, вероятно, продолжат вводить тарифы на электронную торговлю после 2026 года. США, Китай, страны ЕС и большинство стран Латинской Америки входят в число более чем 80 государств-членов ВТО, которые готовы договориться о добровольном моратории. «Те, кто желает и дальше не вводить тарифы на электронные передачи, могут это сделать. Ничто их не останавливает». Преимущества глобального соглашения, конечно, исчезнут.

2024-03-27 22:23:15


1711579609
#Эра #ВТО #близится #концу #тарифы #на #цифровые #товары #становятся #все #ближе

Read more:  МЭА заявляет, что глобальный спрос на электромобили «растет», поскольку в 2024 году продажи составят каждый пятый

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.