Home » Эрдоган заявил, что ХАМАС не является террористической группировкой, и отменил поездку в Израиль

Эрдоган заявил, что ХАМАС не является террористической группировкой, и отменил поездку в Израиль

АНКАРА: Президент Турции Тайип Эрдоганв своих самых сильных комментариях по поводу Конфликт в секторе ГазаОб этом заявила в среду палестинская группировка боевиков. ХАМАС была не террористической организацией, а освободительной группой, борющейся за защиту палестинских земель.
НАТОТурция, член организации, осудила гибель мирных жителей в результате беспорядков Хамаса 7 октября на юге Израиля, но также призвала израильские силы действовать сдержанно в ответных действиях. Анкара резко раскритиковала израильские бомбардировки сектора Газа.
«Хамас — это не террористическая организация, это освободительная группа, «моджахеды», ведущие борьбу за защиту своих земель и народа», — заявил он законодателям после своего постановления. И вечеринкаиспользуя арабское слово, обозначающее тех, кто борется за свою веру.
В отличие от многих своих союзников по НАТО и Евросоюзу, Турция не считает ХАМАС террористической организацией и принимает членов группировки на своей территории. Анкара поддерживает решение многолетнего израильско-палестинского конфликта на основе двух государств.
Эрдоган также раскритиковал западные державы за поддержку израильских бомбардировок сектора Газа и призвал к немедленному прекращению огня, беспрепятственному поступлению гуманитарной помощи в сектор Газа и к мусульманским странам, работающим вместе, чтобы остановить насилие.
«Исполнители резни и разрушений, происходящих в секторе Газа, — это те, кто оказывает неограниченную поддержку Израилю», — заявил Эрдоган. «Нападения Израиля на сектор Газа, как для него самого, так и для тех, кто его поддерживает, равнозначны убийству и психическому заболеванию».
Израиль отверг описание ХАМАС, данное Эрдоганом, а представитель министерства иностранных дел Лиор Хаят назвал эту группировку «презренной террористической организацией».
“Даже попытка президента Турции защитить террористическую организацию и его подстрекательские слова не изменят тех ужасов, которые видел весь мир”, – написал Хаят в социальной сети X.
Комментарии Эрдогана также вызвали резкую критику со стороны заместителя премьер-министра Италии Маттео Сальвини, который заявил, что они «серьезны и отвратительны и не способствуют деэскалации». Он призвал министра иностранных дел Италии подать официальный протест Анкаре.
Акции в Стамбуле упали на 7% в среду, что трейдеры объяснили комментариями Эрдогана по поводу ХАМАС.
Боевые действия в секторе Газа происходят в то время, когда Турция работает над восстановлением своих связей с Израилем после многих лет враждебности, уделяя особое внимание энергетике как области сотрудничества.
Указав, что эти усилия по нормализации в настоящее время приостановлены, Эрдоган обвинил Израиль в том, что он воспользовался «благими намерениями» Турции, и заявил, что отменил ранее запланированный визит в Израиль.
«Я пожал руку этому человеку по имени Нетаньяху один раз в жизни», — сказал Эрдоган, имея в виду свою встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в прошлом месяце.
“Если бы он (Нетаньягу) продолжал иметь добрые намерения, наши отношения могли бы быть другими, но сейчас, к сожалению, этого тоже не произойдет, потому что они воспользовались нашими добрыми намерениями”, – добавил он.
Эрдоган обвинил Запад в лицемерии за то, что он не отреагировал на то, что он назвал «преднамеренной резней» Израиля в Газе, с той же решительностью, что и на вторжение России в Украину.

2023-10-25 19:41:11


1698274518
#Эрдоган #заявил #что #ХАМАС #не #является #террористической #группировкой #отменил #поездку #Израиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.