Home » Эрдоган назвал вмешательство «голубых касок» с целью остановить работы на севере Кипра «неприемлемым».

Эрдоган назвал вмешательство «голубых касок» с целью остановить работы на севере Кипра «неприемлемым».

МАДРИД, 21 мая. (ЕВРОПА ПРЕСС) –

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «неприемлемым» вмешательство миссии ООН на Кипре с целью остановить строительство дороги на севере острова после столкновений, в результате которых несколько «голубых касок» получили ранения.

Инциденты относятся к прошлой пятнице, когда группа лиц со стороны киприотов-турок напала на международные войска, что вызвало критику со стороны как ООН, так и основных международных партнеров кипрско-греческой стороны, включая Европейский союз.

Для Эрдогана «не законно и не по-человечески» препятствовать соединению городов Пила и Арсос, особенно когда это связано с «вмешательством» миссии ООН в район, «находящийся под суверенитетом» самопровозглашенной Турции. Республика Северного Кипра, международную легитимность которой признает только Анкара.

Президент Турции также заявил, что организация поставила под сомнение его «беспристрастность» в его заявлениях после инцидента, в связи с которыми он призвал положить конец поведению, которое он считает «дестабилизирующим», как сообщает информационное агентство Anatolia.

Президент киприотов-турок Эрсин Татар также обратился в субботу к «вопросу суверенитета» для защиты спорной инфраструктуры, по этой причине он не отказывается от ее строительства.

Кипр был разделен надвое, так как в 1974 году турецкая армия оккупировала северную часть – 36,2 процента его территории – после переворота, спровоцированного военной хунтой, находящейся у власти в Греции и опасающейся присоединения острова к последней стране. В 1983 году турки-киприоты провозгласили Турецкую республику Северного Кипра, признанную только Анкарой.

Организация Объединенных Наций выступает гарантом на участке, разделяющем две территории, пытаясь при этом сблизить стороны к позициям для достижения воссоединения. Однако все предпринятые до сих пор попытки закончились неудачей, несмотря на приверженность обеих сторон делу дальнейшего продвижения вперед в этом отношении.

Read more:  Углубленный обзор ближневосточных отношений

2023-08-21 18:04:52


1692647240
#Эрдоган #назвал #вмешательство #голубых #касок #целью #остановить #работы #на #севере #Кипра #неприемлемым

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.