Home » Эрдоган назвал Израиль «шахматной фигурой Запада»

Эрдоган назвал Израиль «шахматной фигурой Запада»

ЧАСТысячи турок собрались в субботу в Стамбуле, чтобы послушать, как их президент порочит Израиль и Запад как военных преступников. Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль в использовании голода и жажды в качестве оружия и «массовом уничтожении» населения Газы. Он назвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «террористом». В то же время Эрдоган назвал Израиль «шахматной фигурой» Запада. «Настоящими хозяевами игры в регионе» являются США и Европа. Без их поддержки Израиль «развалится менее чем за три дня».

Фридерика Бёге

Политический корреспондент в Турции, Иране, Афганистане и Пакистане в Анкаре.

Эрдоган, который, как ожидается, посетит Германию в ноябре, продолжил: «Запад в целом» любит использовать других в качестве инструментов, «не пачкая при этом рук». В какой-то момент он угрожал Израиль косвенно, посредством военного вмешательства. Затем толпа скандировала: «Турецкие военные в Газу!»

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн тогда говорил о «серьёзных заявлениях». На платформе X он объявил, что у него есть дипломатические представители из Турция напомнил, что «предпримет переоценку отношений между Израилем и Турцией».

Дипломатическое сближение разрушено

Обе страны в последнее время стали ближе друг к другу. В прошлом году они снова обменялись послами. Изначально Нетаньяху должен был отправиться в Турцию в этом месяце. Несколько дней назад турецкие СМИ сообщили, что все израильские дипломаты покинули страну «по соображениям безопасности», как было сказано. Турецкие силы безопасности разместили бронетехнику вокруг посольства Израиля в Анкаре.

Уже заявление Эрдогана, ХАМАС была не террористической организацией, а скорее борцами за свободу, и это серьезно обострило отношения. В своей субботней речи президент Турции повторил свое заявление, добавив оскорбления: «Израиль очень беспокоился по этому поводу. Мы не ожидали ничего другого. Поскольку мы знали это, мы ясно дали это понять». Эта часть была исключена из английского перевода его речи.

Read more:  Рори Макилрой назвал Патрика Кэнтли придурком после драмы на Кубке Райдера

Эрдоган: «Все средства» палестинцев законны

О террористической атаке Хамаса на Израиль Эрдоган просто сказал: «В климате, где пахнет огнем и кровью, произошли события, которые невозможно поддержать». Палестинцы имеют право восстать против своего «угнетения» «любыми возможными способами».

Эрдоган произнес свою речь, возможно, не случайно, накануне 100-летия основания республики. Он использовал войну в Газе, чтобы напомнить о былом величии Османской империи, которая когда-то простиралась до Палестины. «Некоторые люди могут рассматривать Газу как отдаленное место, не имеющее к нам никакого отношения», — сказал он. «Но сто лет назад для этой страны Газа ничем не отличалась от Аданы». При этом он снова присоединился к османским правителям. Таким образом, Эрдоган узаконивает свои претензии на звание лидера исламского мира – или, по крайней мере, героя исламской улицы.

Некоторые утверждения отсутствуют в английской версии

Он представил войну в Газе как часть предполагаемого заговора Запада, который также был направлен против Турции. «Под поверхностью концепций, описанных руководством Израиля, скрывается коварная карта, которая простирается на территории нашей страны». .

Накануне церемонии основания он косвенно поставил под сомнение успех основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка, который взял на себя заслугу создания Турции как суверенного государства в ее нынешних границах и установления тесных дипломатических отношений с бывшими противниками войны. Ататюрк сделал новую республику светским государством, основанным на западной модели, и закрепил ее в Западном полушарии с точки зрения внешней политики. Его сторонники опасаются, что Эрдоган откажется от этого наследия.

«О, Запад, я спрашиваю вас, — воскликнул Эрдоган, — вы хотите новой конфронтации между Полумесяцем и крестоносцами?» Это заявление также отсутствовало в англоязычном переводе, который канцелярия президента разослала журналистам.

Read more:  Джереми Хант намекнул на октябрьскую дату всеобщих выборов в Великобритании

В своей юбилейной речи в воскресенье президент рассмотрел важность республики в перспективе. «Это не первое государство, созданное на нашей земле, но самое молодое». Большую часть своей речи он провел на сцене над Босфором, восхваляя успехи своего правительства за последний 21 год.

Эрдоган не упомянул о драматических социальных реформах, которые провел Ататюрк после основания республики. Утром он возложил венок к мавзолею Ататюрка в Анкаре, как это принято в такие дни. Днем Эрдоган вылетел в Стамбул, чтобы посмотреть военно-морской парад сотни военных кораблей из бывшего османского павильона Вахдеттин.

Церемония с участием приглашенных глав государств и правительств не стояла на повестке дня. В целом все торжество было заметно малочисленным, что оппозиция расценила как попытку затуманить память об Ататюрке.

Однако многие турки не позволили отнять у себя праздничное настроение. Они вывесили турецкий флаг на балконе, и десятки тысяч людей, одетых в красное, посетили мавзолей Ататюрка и многочисленные концерты, которые в основном организовали оппозиционные городские власти, чтобы отпраздновать этот день. Оппозиционный мэр столицы Анкары Мансур Яваш заявил, критикуя Эрдогана: «Мы празднуем республику еще больше, несмотря на тех, кто ее не празднует».

2023-10-29 17:47:52


1698603658
#Эрдоган #назвал #Израиль #шахматной #фигурой #Запада

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.