Home » Эрдоган отменил пенсионный возраст для миллионов

Эрдоган отменил пенсионный возраст для миллионов

АНКАРА, 28 декабря (Рейтер) – Президент Тайип Эрдоган в среду отменил требование о пенсионном возрасте, позволив более 2 миллионам турецких рабочих выйти на пенсию немедленно, менее чем за шесть месяцев до выборов.

Объявление было сделано во время пресс-конференции после того, как правящая партия Эрдогана на прошлой неделе резко повысила минимальную заработную плату в рамках кампании по восстановлению поддержки избирателей, подорванной инфляцией, падением лиры и резким падением уровня жизни. стандарты.

Новый механизм принесет пользу людям, которые начали работать до сентября 1999 года, когда изменился закон, регулирующий пенсионные требования, и которые завершили 20-25 лет трудового стажа, зарегистрированного в системе социального обеспечения.

Ранее пенсионный возраст был установлен в 58 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Министр труда и социального обеспечения Ведат Билгин заявил, что новая система будет стоить более 100 миллиардов лир (5,35 миллиарда долларов).

«Мы не знаем, насколько больше 100 миллиардов лир будет стоить новая система, потому что мы не знаем, сколько людей сразу же решат выйти на пенсию по новой системе», — сказал Билгин в четверг, выступая на государственном телеканале TRT Haber. .

Ранее Эрдоган заявил, что 2,25 миллиона человек имеют право на немедленную пенсию. В настоящее время в Турции насчитывается 13,9 млн пенсионеров.

Рабочие группы протестовали против требования о минимальном возрасте в течение нескольких лет, требуя, чтобы вместо этого от рабочих требовалось просто отработать обязательное количество рабочих дней для выхода на пенсию. Считается, что этот шаг дает поддержку Эрдогану перед важными выборами, которые должны состояться в июне.

За два десятилетия пребывания у власти Эрдоган наблюдал за подавлением инакомыслия и в последние годы принял неортодоксальную экономическую политику, которая помогла снизить курс лиры до одной десятой ее стоимости по отношению к доллару десять лет назад.

Read more:  14 российских генералов убиты украинскими солдатами, военачальник номер 7 из Чечни

(1 доллар = 18 7021 лира)

Репортаж Эдже Токсабай; дополнительный отчет Хусейна Хаяцевера; Под редакцией Авроры Эллис и Гранта Маккула

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.