Home » Эрдоган проиграл ссору из-за Суперкубка Саудовской Аравии

Эрдоган проиграл ссору из-за Суперкубка Саудовской Аравии

Болельщики обеих команд приветствовали вернувшихся игроков, размахивая турецкими флагами и фотографиями Ататюрка (ЯСИН АКГЮЛЬ).

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в субботу отмахнулся от критики после того, как финал Суперкубка Турции между двумя стамбульскими гигантами был отложен из-за ссоры с саудовскими хозяевами.

В пятницу вечером в Эр-Рияде должен был пройти матч за Суперкубок Турции между «Галатасараем» и «Фенербахче». Саудовская Аравия.

Но оно было отложено до начала матча после того, как саудовские организаторы отказались разрешить игрокам носить футболки с политическими лозунгами.

Обе команды хотели размяться в футболках с изображением Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турции, чтобы отпраздновать столетие республики, сообщают турецкие СМИ.

В совместном заявлении обе команды и Федерация футбола Турции заявили, что матч был отложен из-за «неудач в организации», и поблагодарили организаторов матча.

Федерация футбола Турции подверглась критике за разрешение провести матч в Саудовской Аравии, а не в Турции в рамках празднования столетия республики.

Оппозиционная партия НРП, основанная Ататюрком, обвинила правительство Эрдогана в неспособности защитить честь Турции.

«Нельзя винить ни клубы, ни Федерацию футбола», – сказал лидер НРП Озгур Озель.

“Главный виновник – Эрдоган, который сделал Ататюрка… предметом торга”.

– Держите политику вне спорта: Эрдоган –

Эрдоган, выступая на церемонии в Стамбуле, ответил: «Весь мир знает, как мы защищаем честь Турции и турецкого народа».

Превращение спорта в политическую проблему «неправильно, ошибочно и бесполезно», добавил он, предупредив оппозиционные партии не злоупотреблять тем, что по сути является спортивным мероприятием.

Болельщики «Фенербахче» и «Галатасарая» — непримиримых соперников на поле — приветствовали их решение не выходить на поле в пятницу и поспешили в аэропорт, чтобы продемонстрировать свою солидарность.

Read more:  Почему не стоит говорить о «галлюцинациях ИИ».

На кадрах видно, как восторженные болельщики приветствуют вернувшихся игроков, размахивая турецкими флагами и фотографиями Ататюрка.

Отношения между двумя суннитскими региональными соперниками Турцией и Саудовской Аравией погрузились в кризис после ужасного убийства в 2018 году журналиста Джамаля Хашогги, откровенного критика Эр-Рияда.

Он был убит в консульстве королевства в Стамбуле.

Убийство Хашогги вызвало международное возмущение: западные спецслужбы обвинили наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в том, что он санкционировал это убийство.

Эрдоган тогда заявил, что приказ об убийстве «пришел с самых высоких уровней» правительства Саудовской Аравии, хотя он так и не назвал имя могущественного наследного принца.

С тех пор он стремился наладить отношения, посетив Саудовскую Аравию в 2022 году.

фо/джей

2023-12-30 21:47:06


1703974094
#Эрдоган #проиграл #ссору #изза #Суперкубка #Саудовской #Аравии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.