Home » Эрик Тохир подал иск о клевете против активиста Файзала Ассегафа

Эрик Тохир подал иск о клевете против активиста Файзала Ассегафа

Джакарта. Министр государственных предприятий Эрик Тохир подал иск о диффамации против политического активиста Файзала Ассегафа, который якобы обвинил его в том, что у него «много жен» и что он «безответственный отец».

“Г-н. Эрик Тохир очень встревожен и оскорблен постом Файзала Ассегафа в социальных сетях, который преднамеренно направлен на посягательство на его личную неприкосновенность, честь и репутацию», — заявил журналистам в пятницу Ифдал Касим, адвокат Эрика.

Ифдал сказал, что Файзал разместил в своем аккаунте в Instagram видео с ложными сообщениями, в которых говорится, что у Эрика «есть много жен, на которых он тайно женился» и что он отказался платить за обучение «ребенка от своей первой жены».

“Г-н. Эрик — отец двух сыновей и двух дочерей, и это неправда, что у него много жен или репутация многократного женатого», — сказал адвокат.

Конкретное видео, опубликованное Файзалом, показывает адвоката Камаруддина Симанджунтака, который выдвигает несвязанные обвинения против президента, директора государственной пенсионной компании Taspen, которая, как он утверждал, собирала 300 триллионов рупий для кандидата в президенты.

Хотя Камаруддин не упомянул Эрика по имени в видео, Файзал, по словам Ифдала, якобы поместил клеветническое повествование против Эрика.

«Это злонамеренная клевета», — сказал Ифдал, бывший председатель Национальной комиссии по правам человека.

Адвокат сказал, что Эрик полностью сосредоточен на своей работе в качестве члена кабинета министров и еще не принял никакого политического решения о президентских выборах 2024 года, хотя многие партии призывали его выдвинуть свою кандидатуру.

«Усердная работа г-на Эрика помогла превратить убыточные и сильно субсидируемые госпредприятия в здоровые и прибыльные компании», — сказал юрист, не вдаваясь в подробности.

Read more:  TikTok прекращает операцию, направленную против ирландских пользователей с «разногласиями» по поводу национализма - TheJournal.ie

О Файзале сообщили в Агентство уголовных расследований Национальной полиции Джакарты о предполагаемом нарушении Закона об электронной информации и транзакциях.

Он известен как сторонник спорного мусульманского деятеля Ризиека Сийихаба, который является яростным критиком правительства президента Джоко Видодо. Он не ответил на сообщение от Jakarta Globe.

Адвокат привел статьи о распространении заведомо ложных сведений с целью разжигания ненависти, что наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Эрик глубоко верит в свободу слова как в неотъемлемую часть демократии, но он против тех, кто «злоупотребляет своей свободой», чтобы посягать на неприкосновенность других людей и наносить ущерб демократии, сказал Ифдал.

«Этот судебный процесс демонстрирует серьезность г-на Эрика в борьбе с мистификацией, дезинформацией и клеветническими высказываниями», — добавил Ифдал.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.