Home » Эскалация войны в Газе

Эскалация войны в Газе

напряженность на Ближнем Востоке вырос на несколько целых чисел после смерти во вторник в Бейруте Салех аль-Арури, второй номер ХАМАСа и основатель вооруженного крыла организации. Атака беспилотника, предположительно израильского, на здание в пригороде столицы Ливана усугубляет эскалацию и усиливает риск продолжения войны в секторе Газа за пределами сектора Газа и нападения Израиля на Западный Берег. Выступление в эту среду лидер Хезболлы Хасан Насралав котором утверждается, что он не будет игнорировать выборочное убийство боевика ХАМАС, заявления о мести этой организации и угрозы со стороны главы израильской секретной службы, назвавшего «живыми мертвецами» тех, кто был причастен к нападению на 7 октября Они сводят на нет различные инициативы по достижению перемирия, позволяющего обмен заложниками и пленными.

За пределами театра военных действий Решение Египта приостановить посредничество между Хамасом и Израилем это едва ли имеет значение. Что действительно важно, так это все более явная конфигурация фронта отторжения, на котором ополчение Хезболлы выступает в качестве необходимого игрока, так что израильской армии приходится сражаться на двух фронтах. В то же время, непредсказуемый масштаб реакции Хезболлы является фактором давление на арабские правительства, которые осуждают продолжающуюся резню в секторе Газа, но пока предпочитают проявлять осторожность. И, наконец, произошло увеличение влияние Ирана в войне, играя решающую роль на трех фронтах: поддержка Хамаса, Хезболлы и ополчения Хути, контролирующего часть Йемена и ставит под контроль навигацию в Красном мореЭто основной маршрут в торговых отношениях Китая с Европой и экспорте нефти.

В безграничной борьбе Израиля с Хамасом существует слишком много факторов, которые могут способствовать расширению конфликта, чтобы предполагать, что смерть Арури приведет к увеличению количества заявлений без ощутимых последствий на поле боя. Прогнозы нескольких командующих израильской армией относительно продления войны до 2024 года и агитация на арабской улице, до сих пор очень сдержанная, – это очень много факторов, которые следует принять во внимание, чтобы предвидеть возможную глобализацию кризиса с политические и экономические последствия за пределами Ближнего Востока. Как отмечали различные представители Демократической партии и академического мира в Соединенных Штатах и ​​в Европе в целом, общественное мнение движимо расширением и последствиями войны, риски возрастают с каждым днем.

Read more:  ХАМАС внезапно смягчается и соглашается на решение с участием двух государств, чтобы положить конец израильско-палестинскому конфликту

Присутствие в Бейруте очень известного лидера Хамаса является важным фактом, позволяющим оценить, в какой степени радикальный исламизм готов придать характер союз с непредсказуемыми последствиями, вне контроля Саудовской Аравии и Египта, два определяющих государства в стратегии и поведении арабских правительств. Смерть Арури — это не еще одна смерть в войне, которой в воскресенье исполнится три месяца, а, скорее, недвусмысленный признак того, что конфликт имеет возможность заразить весь регион намного превосходит любой прогноз, сделанный во время начала военных действий.

2024-01-03 20:39:55


1704333775
#Эскалация #войны #Газе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.