Home » Эсминец ВМС США подвергся нападению в Красном море, заявил Пентагон

Эсминец ВМС США подвергся нападению в Красном море, заявил Пентагон

По словам Пентагона, в воскресенье эсминец ВМС США подвергся нападению в Красном море, что может сигнализировать о новой эскалации взаимных атак между американскими военными и поддерживаемыми Ираном боевиками.

Представитель Пентагона сообщил, что военный корабль США «Карни» вместе с несколькими находившимися поблизости коммерческими судами подвергся обстрелу в течение нескольких часов, начиная с 10 часов утра воскресенья. По словам чиновника, который говорил на условиях анонимности, эсминец перехватил как минимум один дрон во время атаки, поскольку он не уполномочен обсуждать этот вопрос публично. Другой чиновник сообщил, что на борту эсминца никто не пострадал и корабль не пострадал.

Официальные лица не сообщили, откуда начались нападения. Но после вторжения Хамаса в Израиль 7 октября поддерживаемое Ираном ополчение хуситов, базирующееся в Йемене, предприняло серию атак – в том числе с использованием дронов и ракет – на израильские и американские объекты в Красном море.

Военный представитель хуситов Яхья Сареа заявил в воскресенье в своем заявлении, что ополченцы атаковали два израильских корабля в районе Баб-эль-Мандебского пролива у южного Йемена, но не упомянул американский военный корабль. По его словам, группа выпустила ракету по одному кораблю и нацелилась на второй с помощью дрона, добавив, что хуситы будут продолжать препятствовать заходу израильских кораблей в Красное и Аравийское моря до тех пор, пока израильские военные «прекратят свою агрессию» в секторе Газа.

В октябре Карни сбил три крылатые ракеты и несколько дронов запущенный из Йемена, который, по словам Пентагона, мог быть направлен в сторону Израиля.

После того, как ХАМАС атаковал Израиль, администрация Байдена направила два авианосца и дополнительные войска в восточное Средиземноморье недалеко от Израиля, чтобы удержать Иран и его доверенных лиц в регионе от расширения войны.

Read more:  Связь информатора с российской разведкой мешает Республиканской партии в Палате представителей объявить Байдену импичмент – прямой эфир | политика США

Воскресное нападение подчеркнуло риск того, что борьба в секторе Газа может перерасти в более широкий конфликт. Уже более месяца поддерживаемые Ираном ополченцы наносят беспилотные и ракетные удары по 2500 американским военнослужащим, базирующимся в Ираке, и 900 военнослужащим в Сирии.

Шуайб Альмосава предоставленная отчетность.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.