Home » Эстафета повышения цен завершает свою гонку! И далее?

Эстафета повышения цен завершает свою гонку! И далее?

Сегодня, 19 апреля, ждем пресс-релиза Евростата за март с динамикой инфляции в ЕС-27. Предварительные расчеты оправдывают все более намечающуюся надежду на то, что текущий инфляционный цикл достиг своих пиков в октябре прошлого года. И что двузначных средних ставок больше не будет ни в общей таблице, включающей все 27 стран ЕС, ни в таблице 20 стран еврозоны. И если начиная с ноября последовали четыре месяца непрерывного снижения, то можно сделать вывод, что март текущего года будет пятым.

Сегодня, 19 апреля, ждем пресс-релиза Евростата за март с динамикой инфляции в ЕС-27. Предварительные расчеты оправдывают все более намечающуюся надежду на то, что текущий инфляционный цикл достиг своих пиков в октябре прошлого года. И что двузначных средних ставок больше не будет ни в общей таблице, включающей все 27 стран ЕС, ни в таблице 20 стран еврозоны. И если начиная с ноября последовали четыре месяца непрерывного снижения, то можно сделать вывод, что март текущего года будет пятым.

В этом отношении мы опираемся как минимум на три индикатора: 1) недавно обновленные прогнозы МВФ, которые предсказывают существенное замедление темпов роста цен; 2) мировой индекс цен на продовольствие, который хотя и не снизился в марте… зафиксировал прекращение роста цен; 3) такие страны, как Германия, Ирландия, Испания, Франция, Италия, Голландия, Финляндия — все из еврозоны — зафиксировали значительное снижение годовых ставок в марте.

Это вообще! Однако, в частности, на восточном фланге ЕС мы видим, что ни Чешская Республика, Польша и Венгрия, ни другие страны региона не зафиксировали инфляционного снижения настолько значительно, чтобы свергнуть Румынию с места, занимаемого в течение длительного времени – как страна с самым хорошим из области в инфляционной вершине.

Read more:  «Наследие» в реальной жизни: болезненное наследие семьи Аньелли

Возвращаюсь к обновленному прогнозу МВФ. Касаясь динамики инфляции, в этом году Фонд отмечает, что в Румынии будет зарегистрирован “среднегодовой прирост” в размере… 10,5 процента. В комментарии ZF на прошлой неделе мы указывали, что разница в цифрах по сравнению с прогнозом БНР, который предсказывал более резкое снижение инфляции в декабре 2023 года, до 7 процентов, была «поводом для слов и предположений» на публике. дебаты.

Я уточню. Вы помните шумиху в 2017 году, в четвертом квартале, когда начался предыдущий инфляционный цикл? Лидеры правящей партии, которые отвечали за управление, сочли комфортной отрицательную инфляцию с начала 2015 г. до конца 2016 г. При годовых темпах инфляции ниже нуля. Однако после того, как в сентябре 2017 года невдохновленная акция НАРЭ по частичной либерализации цен на энергоносители по запросу вывела инфляцию из «спячки»… комфорт испарился. А центральный банк, который с мая 2015 года «заморозил» базовую процентную ставку на уровне 1,75 процента, был вынужден обстоятельствами и законом трижды ужесточить денежно-кредитную политику с января по май 2018 года. Взяв за основу годовой уровень инфляции.

Нацбанк тогда упрекнули в том, что между двумя ставками, рассчитанными СНС, «годовой», которая в мае 2018 года выросла до 5,41 процента, и «средней» всего лишь 3,3 процента… относятся к самым большим. Выбор, который был сделан не случайно. Вы увидите сегодня, когда Евростат опубликует таблицу инфляции, что учитывается «годовой показатель», который выражает динамику за последние 12 месяцев. Считаем с марта этого года по март прошлого года. Тогда как «средний курс» рассчитывается путем отношения этих 12 месяцев до марта 2022 года к предыдущим 12 месяцам (2022-2021 годы). Не из-за чрезмерного усердия, а для того, чтобы иметь более широкий ретроспективный взгляд на движение цен. Но статистического характера! С другой стороны, годовая ставка, поскольку она имеет операционное значение и используется для расчета реальной заработной платы, реальных доходов в целом или когда БНР устанавливает процентную ставку денежно-кредитной политики, более полезна при ретроспективном взгляде только на 12 месяцев. Поэтому разницы между прогнозом МВФ и прогнозом НБР нет. МВФ рассчитал среднюю ставку, а БНР — годовую. Если в мае 2018 года, когда годовая ставка росла, средняя ставка отставала на два процентных пункта. В декабре 2023 года, когда годовая ставка упадет до 7 процентов, средняя ставка будет на три процентных пункта выше.

Read more:  Близнецы начинают серию из трех игр с Ангелами

Почему? Давайте судить! Потому что годовая ставка, рассчитанная с декабря 2022 года по декабрь 2023 года, будет смягчена тремя сильными инфляционными потрясениями в марте, апреле и мае 2022 года, определяемыми геополитическим риском и энергетическим риском. И последствия второго витка, вызванного энергетическим кризисом, повлекшим за собой подорожание продуктов питания. Было два чрезвычайно жестких инфляционных периода, один из которых определялся повышением цен на энергоносители с января 2021 г. по июль 2022 г., а другой – повышением цен на продукты питания с июля по ноябрь 2022 г., что существенно повысит уровень среднего уровень инфляции в декабре 2023 г.

Вот доказательство. В январе этого года, когда годовая ставка упала до 15,07 процента по сравнению с 16,37 процента в декабре 2022 года, средняя ставка составила 14,3 процента. В марте, когда годовая ставка упала до 14,53 процента, средняя ставка выросла до 15,3 процента. И с этого момента при снижении годовой ставки до 7 процентов будет снижаться и средняя ставка… но только до 10,5 процента.

В 2020 году, в сложных обстоятельствах, которые переживал Европейский Союз, особенно еврозона, включая опасность дефляции, вялый экономический рост в одних странах и рецессию в других, заявил журналистам на пресс-конференции губернатор БНР, что наш центральный банк «также имеет оружие и пули, чтобы помочь ему противостоять возможным внешним потрясениям». И посчитал: в то время как многие центральные банки в Европе, в том числе Европейский центральный банк, приблизили ключевую процентную ставку к нулю, исчерпав эту вену, у БНР все еще есть комфортная маржа, которую он может активировать; в кладовой под названием обязательные минимальные резервы, в иностранной валюте и в леях, еще есть солидные депозиты, которые можно было бы использовать в случае еще худшей «погоды» в Европе. И что, в то же время, нам могло бы помочь жесткое управление ликвидностью в банковской системе.

Read more:  Шесть ключей к мировой экономике: от запрета на отрыжку коров для борьбы с изменением климата до повышения оценок в элитных университетах США

Время подтвердило истинность этих утверждений. После того, как, начиная с 2021 года, глобальная инфляция усилилась, Румыния прямо и косвенно пострадала от ее последствий. Мир быстро убедился в потенциале этого ценового кризиса. Мы также были убеждены в Румынии. И все же, хотя мы столкнулись с сильной инфляцией, мы не прошли через экономический спад. Не пострадала и финансовая стабильность страны. Потому что БНР сохранил свои “ружья и патроны” и применил их, когда они были действительно нужны.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.