Home » Эта должность сейчас пользуется большим спросом в Южной Африке, и международные фирмы также нанимают

Эта должность сейчас пользуется большим спросом в Южной Африке, и международные фирмы также нанимают

Соучредитель OfferZen Фил Жубер говорит, что масштабная глобальная цифровая трансформация только усложнила компаниям поиск разработчиков программного обеспечения. Спрос на навыки разработчиков программного обеспечения вырос на 20%, но количество разработчиков в Европе растет только на 8% в годовом исчислении по сравнению с 12% в Африке.

По словам Жубера, часовой пояс GMT+2 является домом для примерно пяти миллионов разработчиков, из которых 700 000 базируются в Африке. «Подавляющее большинство хочет работать удаленно, но это остается в целом неиспользованным резервом талантов для международных компаний, хотя некоторые, такие как Amazon и Microsoft, завоевывают популярность».

По словам Жубера, будучи тесно связанными со всей Европой, разработчики в зоне GMT+2 могут работать в режиме реального времени с членами команды в Европе, а также пересекаться с некоторыми частями Азии и Америки. Это обеспечивает тесное сотрудничество и легкое перемещение, если им необходимо работать на месте.

«Это также делает их идеально подходящими для команд, использующих модель следования за солнцем. Разработчики, находящиеся в GMT+2, могут заменить своих коллег в Азиатско-Тихоокеанском регионе, работать над проектом и передать его командам из Северной Америки, когда они подключатся к сети».

По словам технического эксперта, поиск лучших технических специалистов стал глобальным, и крупнейшие мировые технологические компании знают, что в этом часовом поясе есть хорошие разработчики. «Спрос на разработчиков программного обеспечения стремительно растет в США, потому что большинство отраслей полагаются на программное обеспечение для выживания.

«В результате конкуренция между компаниями за наем разработчиков программного обеспечения привела к тому, что Boston Consulting Group называет «Войной кодов» — тотальной войной за технические таланты. Напротив, в Европе и тем более в Африке конкуренция за навыки гораздо меньше, что упрощает процесс найма».

Read more:  Винс МакМахон из WWE просит 9 миллиардов долларов за свою империю рестлинга

По данным OfferZen, удаленная работа становится повсеместной в регионе. Например, 92% разработчиков в Южной Африке сейчас работают удаленно или в гибридных средах. Это означает, что международные компании, которые хотят быстро расширить свои команды, могут быстро нанять новых сотрудников GMT+2 — кандидаты в этом часовом поясе часто уже работают удаленно, поэтому им не составит труда приспособиться.

По крайней мере, 26 африканских стран считают английский одним из своих официальных языков. Уровень владения английским языком особенно высок в Нигерии, Кении и Южной Африке, где он широко используется в качестве делового языка и в качестве общего языка в многоязычных сообществах. Это снижает языковой барьер и облегчает общение между командами из Европы, Азии, Америки и Африки.

CareerJunction отметила, что результаты с четвертого квартала 2020 года по первый квартал 2021 года и с четвертого квартала 2021 года по первый квартал 2022 года выявили нестабильные тенденции заработной платы в секторе информационных технологий, тогда как рекламируемые пакеты заработной платы для должностей в сфере продаж, финансов и администрирования либо аналогичны, либо лучше, чем год назад.

Большинство кандидатов в области информационных технологий, 64%, базировались в Гаутенге, самой маленькой провинции Южной Африки, но крупнейшем экономическом центре. За ним последовал Западный Кейп с 14% кандидатов в области информационных технологий из Южной Африки.

По данным Career Junction, в среднем люди, работающие в сфере информационных технологий, проводят на своей работе 27 месяцев, а 49% готовы переехать.

Чуть более двух третей (68%) всех кандидатов в области информационных технологий, включенных в отчет Career Junction, имели высшее образование. Чуть меньше четверти кандидатов высшей квалификацией был диплом в 23%, а затем степень в 19%.

Read more:  Сенегал: после избрания Бассиру Диомайе Файе в рыболовстве ожидаются реформы

По данным сайта OfferZen Отчет о состоянии страны разработчиков программного обеспечения — на основе опроса более 3500 местных разработчиков — 36% разработчиков программного обеспечения в Южной Африке не изучали информатику.

OfferZen и Codehesion заявили, что существует несколько востребованных областей обучения, которые благоприятствуют перспективным разработчикам программного обеспечения, в том числе:

  • BEng в области электротехники, компьютеров и мехатроники
  • Бакалавр мультимедиа
  • Информатика BCom
  • B Информационные системы (BIS) и информационные технологии (BIT)

Компании также сказал MyBroadband что кандидатам не обязательно иметь высшее образование, чтобы получить работу разработчика программного обеспечения.

Пожарные выявили заметный спрос в отрасли на кандидатов-самоучек. «Таланты приходят из разных областей технологий, так как существует так много источников, доступных кандидатам для повышения квалификации», — сказал генеральный директор Codehesion Гектор Бейерс.

Отчет OfferZen показал, что четверть разработчиков сами научились программировать. «Эти разработчики использовали такие ресурсы, как онлайн-руководства и курсы, сторонние проекты и сайты кодирования».

По данным OfferZen и Codehesion, южноафриканские компании в настоящее время набирают кандидатов, обладающих навыками и опытом владения следующими языками:

  • С#
  • Рубин
  • Питон
  • JavaScript

В настоящее время опыт работы с фреймворками React и Angular JavaScript также является востребованным навыком для южноафриканских компаний.


Читать: Да, квалифицированные южноафриканцы увольняются с работы, чтобы переехать за границу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.