Home » Эта «мертвая» галактика может изменить то, что мы знаем о ранней Вселенной

Эта «мертвая» галактика может изменить то, что мы знаем о ранней Вселенной

Считается, что «мертвая» галактика существовала 700 миллионов лет спустя. Большой взрыв в настоящее время вызывает большую обеспокоенность астрономического сообщества. По наблюдениям космического телескопа Джеймс Уэбб, галактика, похоже, жила быстро и умерла молодой. Звездообразование в галактике, по-видимому, произошло очень быстро, а затем почти так же быстро прекратилось. Это неожиданное явление в ранней Вселенной, и оно могло бы полностью пролить свет на все, что, как мы думали, мы знали о ранних днях нашей Вселенной.

Возможно, одна из самых интересных особенностей этой мертвой галактики заключается в том, что неясно, является ли «погасшее» состояние, в котором она находится сегодня, постоянным или временным. Также неясно, что заставило его прекратить образование новых звезд. Галактикам, подобным этой древней и мертвой галактике, нужно много газа, чтобы начать формировать звезды. Но этот газ очень быстро расходуется, когда начинают формироваться звезды, и, если его не пополнять, образование новых звезд может вообще прекратиться, создавая мертвое состояние галактики.

Большая часть наших нынешних моделей ранней Вселенной основана на том, что мы знаем о нашей современной Вселенной. Поэтому ученые полагают, что сверхмассивные черные дыры или обратная связь со звездообразующей звездой могут вызвать вытеснение газа из галактики, тем самым предотвращая звездообразование. Однако нет никаких доказательств ни одного из этих сценариев в мертвой галактике, которую недавно наблюдал Джеймс Уэбб. И обычно мы видели, как это происходит только в современных галактиках. Таким образом, это может полностью перевернуть наши нынешние модели ранней Вселенной и заставить нас переосмыслить первые дни космической эволюции.

Лишь позже во Вселенной мы начинаем замечать, что галактики перестают образовывать звезды, будь то из-за черной дыры или чего-то еще.“, – сказал один из авторов исследования, доктор Франческо Д’Эухенио. “Мы ищем другие подобные галактики в ранней Вселенной, что поможет нам установить некоторые ограничения на то, как и почему галактики перестают образовывать новые звезды. Возможно, галактики в ранней Вселенной «умирают», а затем возвращаются к жизни, но нам понадобятся дополнительные наблюдения, чтобы понять это.“.

Read more:  Пять вопросов Мари-Элен Пуарье, продюсеру фильма «Если бы мы любили друг друга»

Если это окажется правдой, это может полностью уничтожить все, что мы знаем о ранней Вселенной.

*Центральное изображение — его Грэм Хольтсхаузен на Unsplash

[via]

2024-03-11 12:29:00


1710185721
#Эта #мертвая #галактика #может #изменить #то #что #мы #знаем #ранней #Вселенной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.