Home » Эта часовня на колесах в стиле крошечного домика идет навстречу верующим

Эта часовня на колесах в стиле крошечного домика идет навстречу верующим

Мода на крохотные домики, эти совсем маленькие жилища, установленные на колесиках, сейчас затрагивает и культовые сооружения. В Шварцвальде, этом горном и туристическом регионе южной Германии, несколько месяцев назад появилась эта любопытная часовня на колесах. Вдохновленная пастушьими караванами (Schäferwagen на немецком языке), эта часовня, принадлежащая евангелической церкви в муниципалитете Хинтерцартен (Баден-Вюртемберг), позволяет вам встретиться с верующими.

Как подчеркивается на сайте общественного радио SWR.Идея создания этого храма нового типа зародилась, когда весной 2019 года евангелической церкви пришлось продать свой общественный центр в Фельдберг-Фалькау. Тогда она сохранила только свой колокол и главный крест, перенесенный в соседнюю деревню Хинтерцартена и сказал себе, что для того, чтобы иметь возможность поддерживать связь с 1200 христианами-евангелистами, живущими в этом районе, а также с 300 другими верующими, имеющими там свой второй дом, пришло время создать передвижное место поклонения.

Вид на внутреннюю часть часовни. Фото предоставлено: Дж. Б. Литцлер.

Номерной знак и библейское послание

Так в 2021 году знаменитую часовню на колесах заказали у компании по производству трейлеров в Ротвайле (штутгартский регион). Это не совсем первый случай, поскольку церкви такого типа уже несколько лет циркулируют во Франконии (центр-юг страны) и на севере Германии на побережье Балтийского моря. И именно в День Вознесения 2023 года в этом районе, который до того времени был известен своим озером Титизее, вяленой ветчиной и часами с кукушкой, наконец-то могло быть открыто место поклонения.

Полностью оборудованная часовня на колесах. Фото предоставлено: Дж. Б. Литцлер.
Номерной знак, скрывающий библейское послание. Фото предоставлено: Дж. Б. Литцлер.

Часовня, у которого есть свой аккаунт в Instagram, теперь буксируется черным фургоном пастора Ульрики Брюинингс, который может останавливаться в разных городах своего сектора. Благодаря своей колокольне он не останется незамеченным на извилистых дорогах региона. В хорошую погоду около двадцати складных церковных скамеек хранятся в трейлере, который можно вывезти на улицу. Но интерьер полностью функционален, даже на крыше установлены солнечные батареи для обеспечения производства электроэнергии, что, очевидно, позволяет собираться там небольшими группами или даже организовывать лагеря для детей и молодежи. Никогда не чурающаяся новшеств, церковь предлагает пастырские дискуссии, называемые «благословениями на вынос».

Религиозное послание продолжается на номерном знаке часовни с надписью «FR-JO-1014». Если FR является чисто географической ссылкой на ближайший крупный город, Фрайбург-им-Брайсгау, то JO относится к Сен-Жану (Иоганнес по-немецки), а 1014, в стихе 14 главы 10, — к доброму пастырю, знающему своих овец. Идеальный ориентир для пастушеского каравана, но также и для того, чтобы рассмотреть возможность встречи с некоторыми заблудившимися овцами, которые не пришли бы в церковь самостоятельно и для которых поэтому лучше, чтобы церковь пришла к ним…

Read more:  Новый кандидат на звание самого глупого исследования – здоровый скептик


2023-10-15 05:00:10


1697398647
#Эта #часовня #на #колесах #стиле #крошечного #домика #идет #навстречу #верующим

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.