Home » Этиванда опередила Sierra Canyon в борьбе за региональный титул в открытом дивизионе

Роли поменялись местами в игре чемпионата Открытого регионального дивизиона Южной Калифорнии во вторник вечером в Чатсуорте.

Год назад Sierra Canyon пыталась отомстить за поражение от Etiwanda в финале Южной секции, что она и сделала. На этот раз это был шанс Этиванды отомстить, и «Иглз» максимально использовали свою возможность, ошеломив Сьерра-Каньон на своей домашней площадке со счетом 55-54 и разрушив идеальный сезон «Первопроходцев».

Разыгрывающий второкурсница Алияна Моррис подъехала к кольцу, и за 2,4 секунды до конца на ней сфолили. Она взмахнула передней частью один на один, чтобы вывести Этиванду вперед 55-54, но ее вторая попытка попала в кольцо. Товарищ по команде Са’ла Хемингуэй захватил отскок, но был немедленно связан, и спорный бросок был объявлен за девять десятых секунды до конца. Стрелка владения мячом указывала на Сьерра-Каньон, который приближался к направляющейся в Университет Южной Калифорнии суперзвезде Джуджу Уоткинс, которая сделала одно ведение и попыталась поднять мяч, но не смогла отбить его до того, как прозвучал зуммер.

Уоткинс, закончивший с 16 очками, отразил пропущенный Моррисом штрафной бросок и проехал всю площадку для простоя, чтобы сравнять счет 54–54 за 11 секунд до конца. Этиванда продвинула мяч через половину корта и передала его Моррису, который реализовал победный штрафной.

«Я работаю над ними все время, поэтому я удивлена, когда не сработала первая», — сказала Моррис о своих штрафных бросках. «Мы чувствовали себя хорошо в начале четвертой четверти, поскольку ни одна команда не была так близка к ним в конце игры. Это была групповая работа над [Watkins]. Мы пытались заставить ее повернуться налево и максимально усложнить ей жизнь».

Read more:  Индикативные заимствования штатов за четвёртый квартал выше прогноза

Sierra Canyon (31-1) выигрывала каждую четверть в своей победе со счетом 70-57 в финале южной секции в Honda Center 25 февраля и вел 25-18 в перерыве во вторник. Тем не менее, Этиванда (31-3) открыла огонь в третьей четверти и сравняла счет к концу этих безумных восьми минут.

Кристал Ванг из Сьерра-Каньона пытается разделить двух защитников Этиванды во вторник вечером.

(Стив Галлуццо / Для The Times)

Этиванда выходит в свой первый государственный финал под руководством Стэна Делуса, который уже седьмой сезон у руля.

«В конце дня, как бы плохо мы ни стреляли в первом тайме, мы проигрывали всего семь», — сказал Делус. «Я сказал девочкам, что это только две или три вещи. Мы все еще были в хорошей позиции в обороне, нам просто нужно было отыграться и не дать им уйти в бегство».

Уоткинс, перешедшая в USC в ноябре, набрала намного меньше среднего за сезон 24 очка и даже не была лучшим бомбардиром своей команды. Это была Изела Аренас, дочь бывшего защитника НБА Гилберта Аренаса, набравшая 17 очков.

У Кеннеди Смита было 21 для Этиванды, у Морриса было 17, а у Хемингуэя добавилось 13.

Смит реализовал трехочковый за 3:50 до конца третьей четверти, что дало Этиванде первое преимущество с первых минут игры. Она сделала еще один трехочковый в переходе, чтобы увеличить отрыв «Иглз» до шести моментов после того, как Аренас вычеркнул трехочковый на другом конце. К концу третьей четверти «Первопроходцы» сравнялись со счетом 38–38. Ни одна из команд не лидировала более чем на четыре очка в четвертой четверти.

Этиванда сыграет с архиепископом Сан-Хосе Митти (28-2) за титул штата в 18:00 в субботу в Golden 1 Center в Сакраменто.