Home » Этим летом запустится первый в мире деревянный спутник

Этим летом запустится первый в мире деревянный спутник

Джакарта, MISTAR.ID

На повестке дня этого лета стоит запуск первого в мире деревянного спутника.

Японские специалисты заменили алюминий на дерево в новейшей форме-спутнике.

Спутник под названием Lignosat будет изготовлен из дерева магнолии и будет размером с кружку или чашку. Хотя это может показаться не футуристическим, но использование древесины помогает космической отрасли снизить вредное загрязнение.

Также читайте:Китай запустил спутник «Эйнштейн», Тайвань выступил с предупреждением

Как сообщает – во вторник (21.02.24), в случае успеха микроспутники позволят исследователям перейти на экологически чистые строительные материалы. По сути, Lignosat будет размером с деревянный ящик с солнечными батареями снаружи и электроникой внутри.

Спутник будет доставлен на борт корабля снабжения Orbital Science Cygnus к Международной космической станции (МКС) в рамках миссии на борту Dragon Space позднее в этом году. После выхода на орбиту «Лигносат» проработает около 6 месяцев, прежде чем сгорит в атмосфере.

Ученые планируют включить несколько экспериментов, направленных на то, чтобы увидеть, насколько хорошо древесина выживает в суровых условиях космоса.

Также читайте:В 2024 году будет запущен первый в мире деревянный спутник, размером с кофейную чашку

На низкой околоземной орбите (НОО) спутники испытывают температуру от -85 градусов по Фаренгейту до +25 градусов по Фаренгейту, в зависимости от высоты и воздействия Солнца.

Что беспокоит, так это то, что деревянные панели этого спутника могут сломаться из-за изменений температуры. Но ранние исследования показывают, что древесина, хранящаяся в лаборатории в условиях, подобных космическим, не демонстрирует заметной потери массы, гниения или повреждений.

Воодушевленные результатами созданной в лаборатории древесины, эксперты отправили образцы разных пород древесины на МКС, где они продержались почти 1 год. (inws/hm16)

Read more:  Индийские и китайские официальные лица проводят переговоры о пограничном противостоянии в Пекине. Это первый | Последние новости Индии

2024-02-21 12:31:05


1708522161
#Этим #летом #запустится #первый #мире #деревянный #спутник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.