Home » Эти две планеты состоят из воды, сообщает НАСА.

Эти две планеты состоят из воды, сообщает НАСА.



Си-Эн-Эн

Две далекие планеты скорее всего из водысогласно исследованиям, проведенным с помощью телескопов NASA Hubble и Spitzer.

Так называемые «водные миры» вращаются вокруг красного карлика, самой маленькой и самой холодной звезды. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения НАСА.

Водные планеты находятся на расстоянии 218 световых лет в созвездии Лиры, сообщает НАСА. И они «не похожи ни на какие планеты, найденные в нашей Солнечной системе», — говорится в сообщении агентства.

Вывод о том, что планеты, вероятно, состоят в основном из воды, был сделан исследование, опубликованное в журнале Nature Astronomy в четверг. Исследовательская группа во главе с Кэролайн Пиоле, аспиранткой Института исследований экзопланет Университета Монреаля, использовала космические телескопы НАСА «Хаббл» и «Спитцер» для наблюдения за отдаленной планетной системой.

Планетарная система, которую они изучали, называется Кеплер-138, потому что она находится в поле зрения космического корабля НАСА «Кеплер». Исследователи знали о существовании трех экзопланет — термин для планет за пределами нашей Солнечной системы — в системе Kepler-138, но только что обнаружили, что две из них, вероятно, состоят из воды.

Они также обнаружили доказательства существования четвертой планеты, которая ранее не была описана.

Но открытие не так просто, как может показаться. Ученые не обнаружили воды непосредственно на экзопланетах Kepler-138c и Kepler-138d. Вместо этого они сравнили размеры и массы планет с моделями для сравнения.

Когда они сравнили планеты с моделями, они обнаружили, что «значительная часть их объема — до половины — должна состоять из материалов, которые легче камня, но тяжелее водорода или гелия».

По словам НАСА, вода является наиболее вероятным кандидатом на роль материала, который легче камня, но тяжелее водорода или гелия.

Read more:  Победитель Суперкубка Ронни Хиллман умер в возрасте 31 года после борьбы с раком

«Ранее мы думали, что планеты, которые были немного больше Земли, были большими шарами из металла и камня, как увеличенные версии Земли, и поэтому мы назвали их суперземлями», — сказал Бьорн Беннеке, соавтор исследования и профессор астрофизики Монреальского университета, в выпуске. «Однако теперь мы показали, что эти две планеты, Kepler-138c и d, совершенно разные по своей природе и что большая часть их всего объема, вероятно, состоит из воды».

«Это лучшее доказательство того, что водные миры — тип планет, который, по теории астрономов, существовал долгое время», — продолжил Беннеке.

По данным НАСА, высокие температуры на этих планетах означают, что они могут быть окутаны атмосферой пара.

«Температура в атмосфере Kepler-138d, вероятно, выше точки кипения воды, и мы ожидаем, что на этой планете будет густая, плотная атмосфера, состоящая из пара», — сказал Пиоле в пресс-релизе. «Только под этой паровой атмосферой потенциально может быть жидкая вода под высоким давлением или даже вода в другой фазе, которая возникает при высоких давлениях, называемой сверхкритической жидкостью».

«Водные миры» находятся за пределами обитаемой зоны своей звезды — области, в которой температура позволяет жидкой воде находиться на поверхности каменистой планеты, потенциально поддерживая жизнь. Но новая планета, описанная исследователями, Кеплер 138-e, действительно попадает в эту правильную зону, согласно релизу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.