Home » Эти захватывающие карты показывают, куда текут реки мира | Наука

Эти захватывающие карты показывают, куда текут реки мира | Наука

Несколько лет назад венгерский картограф Роберт Шуч поискал в Интернете глобальную карту рек мира, на которой они классифицировались в зависимости от места назначения в океане. Он наткнулся на карты основных рек и других, на которых отражено расположение отдельных ручьев. Но он не нашел ничего глобального масштаба с высоким разрешением. «Это похоже на то, как эта штука не существует? Поэтому я сразу же включил это в свой список дел», — говорит он.

После нескольких месяцев кропотливого труда Шуч закончил сортировку рек мира по бассейнам их океанического стока. есть новые карты, чтобы показать это. В своих последних творениях он раскрасил десятки тысяч рек в зависимости от того, куда течет вода: Тихий океан, Атлантический океан, Северный Ледовитый океан, Индийский океан — или остановились на суше и так и не дошли до моря.

Определить, какая река где заканчивается, не так-то просто. «Это не так просто, как просто провести прямую линию через континент», — говорит Эллен Воль, речной геоморфолог из Университета штата Колорадо. Топография, очевидно, играет доминирующую роль, но на особенности реки могут влиять и другие факторы, включая климат и вмешательство человека.

Карта водосборного бассейна океана США

Карта водосборного бассейна океана США

Роберт Шуч / География кузнечика

Шукс руководит Grasshopper Geography, крошечным семейным бизнесом, который принадлежит только ему и его партнеру. Он использует свои картографические навыки для создания новых карт во имя науки и искусства, а его партнер занимается маркетингом и некоторыми административными аспектами их предприятия. В 2019 году он создал его первая карта всех естественных рек мира. Каждый водораздел был окрашен в свой цвет, общий эффект был психоделическим. Теперь его последние карты объединяют эти реки по месту их окончания.

Карта водосборного бассейна океана Канады

Карта водосборного бассейна океана Канады

Роберт Шуч / География кузнечика

Для создания своей новой работы Шукс использовал спутниковые снимки из открытых источников, чтобы найти реки и проанализировать их потоки. Там, где он не мог получить необходимые данные, он моделировал трехмерную высоту местности, используя общедоступные данные, и смоделировал места стекания рек. В верхней части своей глобальной карты он увеличил изображение нескольких конкретных стран, чьи реки впадают в окружающие океаны. По его оценкам, он создал 45 таких региональных карт.

«Это тщательное произведение искусства», — говорит Николас Пинтер, геоморфолог из Калифорнийского университета в Дэвисе. Несколько лет назад он купил себе домой одну из карт реки Шуца. «Мне это понравилось», — сказал он. «Природа – лучшее вдохновение для искусства».

Карта водосборного бассейна океана Азии

Карта водосборного бассейна океана Азии

Роберт Шуч / География кузнечика

Новые карты показывают, насколько взаимосвязаны водные пути мира — насколько обширные реки с разных континентов в конечном итоге достигают одного и того же океанского простора. Сами границы океана также по существу являются человеческими конструкциями. В конце концов, четыре названных океана в мире, по сути, представляют собой один водоем и один гигантский водосборный бассейн в планетарном масштабе.

Шуч надеется, что его карты помогут повысить осведомленность об экологических проблемах, возникающих из-за соединения артерий Земли. «Вы можете жить в Миннесоте, а ваш пластик все равно может попасть в Северный Ледовитый океан», — говорит Шукс. Эти реки соединяют населенные пункты, расположенные выше и ниже по течению, внутри страны и на побережье, иногда за тысячи миль.

Карта водосборного бассейна океана Африки

Карта водосборного бассейна океана Африки

Роберт Шуч / География кузнечика

На этих картах можно выделить несколько гидрологических моделей. Азия — любимый континент Шуча, потому что визуально он самый поразительный — единственный континент, реки которого впадают во все четыре океана. Больше всего ему запомнилась река Нил, которая берет свое начало довольно далеко на юге и пересекает обширную часть африканского континента. «У него было так много шансов заблудиться,… высохнуть или оказаться в Индийском океане», — восторгается Шуч. Вместо этого Нил решительно продвигается на север, пока не достигает Средиземного моря. «Очень здорово это видеть».

Карты представляют собой всего лишь снимки, но они намекают на богатую историю рек в разных уголках мира. Например, люди часто забывают о существовании рек, текущих на север, в Северный Ледовитый океан, говорит Воль: «Северные реки имеют некоторые очень характерные особенности». Полярные реки, такие как река Маккензи, идущая на север в Канаде, остаются замерзшими в устьях дольше, чем в истоках. Весна часто приносит паводки и заторы, когда талая вода из более теплых верховьев задерживается речными ледниками с неровными краями. «Вы видите выбоины на берегах ручьев, и создается впечатление, будто кто-то прошёл через них с огромной машиной для борьбы с сорняками и врезался в деревья», — говорит Воль. Река Юкон на Аляске, которая течет с востока на запад, не оказывает такого воздействия, поскольку весной она тает сразу по всей длине реки, поэтому не образуются ледяные заторы.

Карта водосборного бассейна океана Южной Америки

Карта водосборного бассейна океана Южной Америки

Роберт Шуч / География кузнечика

На картах показаны естественные русла рек, сформированные топографией, но и другие факторы, такие как человеческая деятельность, также определяют, где и как река извивается. Одним из самых известных примеров вмешательства человека является река Колорадо. По словам Пинтера, «за каждую каплю говорят и переподписывают». Эта река настолько жестко контролируется, что она больше не впадает в океан, хотя на картах Шуца все еще указано, что это так. Это также верно и для других когда-то многолетних водных путей, таких как Желтая река в Китае и река Инд в Индии, которые также чрезмерно эксплуатируются.

Карта водосборного бассейна океана Австралии

Карта водосборного бассейна океана Австралии

Роберт Шуч / География кузнечика

Зрители сразу заметят, что на картах Шуца отсутствуют Антарктида и Гренландия. Художник объясняет, что данные о высоте этих регионов недостаточно подробны, чтобы он мог построить карту их речной сети. Более того, эти места большей частью замерзают круглый год, поэтому на поверхности обычно не образуются постоянные реки.

Все это может измениться с повышением глобальной температуры. Эти замерзшие массивы суши питают реки, протекающие под ледяными щитами, и они могут стать поверхностными реками, когда лед над ними растает. «Этот процесс происходит очень активно», — говорит Воль. По мере того, как повышение уровня моря разъедает береговую линию, тундра превратится в наземный ландшафт, а на обнаженных берегах прорастет новая экосистема. Понадобится ли нам в будущем новая карта реки? «Может быть, через 100 лет», — говорит Воль. «Надеюсь, это не так быстро».

Получите последние Наука истории в вашем почтовом ящике.

2024-01-10 16:01:23


1704939845
#Эти #захватывающие #карты #показывают #куда #текут #реки #мира #Наука

Read more:  Данные показывают, что сон менее шести часов снижает иммунный ответ на вакцины | Спать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.