Home » Эти компании пытаются навсегда удалить токсичные химикаты из нашей воды

Эти компании пытаются навсегда удалить токсичные химикаты из нашей воды

Скотт Майнор — руководитель системы водоснабжения, обслуживающей территорию вокруг Кеннебанка и Кеннебанкпорта на юге штата Мэн, в развивающемся регионе, где летом туристы, стекающиеся на побережье, увеличивают спрос на воду. Система водоснабжения Майнора определила безопасное, труднодоступное место для колодца, который мог бы пополнить запасы воды.

«Наверное, это одна из наших самых отдаленных скважин, там действительно ничего нет», — сказал Майнор. Newsweek.

Представьте себе удивление Майнора, когда анализы колодезной воды показали, что она загрязнена химическими веществами, известными как PFAS, токсичными веществами, давно используемыми в ряде промышленных и потребительских товаров.

«Откуда это?» Майнор вспомнил свои мысли. «Это просто поразило нас, это действительно так».

Станция наполнения бутылок с водой в школе. В конце 2023 года Zurn Elkay выпустила свой первый фильтр, сертифицированный для снижения содержания двух наиболее распространенных химикатов PFAS.

С разрешения Zurn Elkay Water Solutions

Дальнейшие исследования показали, что несколько десятилетий назад соседний фермер вносил золу и осадок сточных вод на поля в качестве удобрений и добавок к почве, и все это было совершенно законно. Фермер не знал, что эти материалы были загрязнены ПФАС.

«Вот что загрязнило поле этого бедного фермера», – сказал Майнор. Химические вещества ПФАС сохраняются так долго, что их обычно называют «вечными химикатами», и со временем ПФАС в иле и золе проникли в почву и просочились в грунтовые воды в новом колодце водной системы.

Майнор столкнулся с важным решением: оставить колодец или найти способ удалить загрязняющие вещества PFAS.

Тысячам менеджеров систем водоснабжения по всей стране вскоре придется столкнуться с аналогичными дилеммами, поскольку испытания показывают широкое распространение загрязнения PFAS, исследования показывают более неблагоприятные последствия для здоровья от воздействия PFAS, а государственные и федеральные регулирующие органы вводят новые стандарты для защиты питьевой воды. Это превращается в многомиллиардную работу.

Что такое ПФАС?

Тысячи родственных фторированных алкильных химикатов, известных под общим названием PFAS (перфторалкильные и полифторалкильные вещества), уже более 60 лет используются в сковородах с антипригарным покрытием, водонепроницаемой и грязеотталкивающей одежде, пене для пожаротушения и множестве других промышленных и коммерческих продуктов.

Read more:  Спутниковые технологии помогают разрабатывать природные решения для мониторинга воды

К сожалению, химические вещества ПФАС накапливаются в организме и ссылка на медицинские исследования воздействие нескольких форм рака, врожденных дефектов, гормональных нарушений, проблем развития у детей и ряда других угроз здоровью. Доказательства, полученные в ходе судебных процессов против некоторых компаний, производящих и использующих химикаты PFAS, включая DuPont, показали, что некоторые компании знали о рисках для здоровья, но держали эту информацию в секрете.

Эти химические вещества в настоящее время почти повсеместно распространены в окружающей среде, и Центры по контролю и профилактике заболеваний недавно рекомендовали сдавать анализы крови на ПФАС людям, которые могли подвергаться высокому риску воздействия.

Исследование, опубликованное летом прошлого года По оценкам Геологической службы США что около половины всей водопроводной воды в США загрязнено определенным количеством ПФАС.

Агентство по охране окружающей среды имеет предлагаемые стандарты питьевой воды для контроля над двумя основными химическими веществами ПФАС, но сроки завершения разработки и внедрения регулирования неясны. Двадцать пять штатов продвинулись вперед в принятии собственных правил PFAS для воды, хотя приемлемые уровни варьируются от штата к штату, что создает неопределенную среду для управляющих водными системами.

Решения для фильтрации ПФАС

«Что делает это таким сложным, так это то, что оно может появиться буквально где угодно», — сказал 20-летний ветеран водного хозяйства Снехал Десаи. Newsweek. Десаи является директором по развитию и инновациям в компании Xylem, которая поставляет водное оборудование, включая системы фильтрации, для муниципальных и промышленных систем водоснабжения.

«Хорошая новость заключается в том, что у нас есть решения», — сказал Десаи. Xylem, одна из компаний на NewsweekРейтинг самых ответственных компаний 2024 годазаявила, что на данный момент она поставила чуть более 80 систем водоснабжения с технологией фильтрации для устранения загрязнения PFAS.

Некоторые операторы систем водоснабжения строят новые крупные сооружения для размещения оборудования по очистке ПФАС. Другие компании, ограниченные в пространстве или бюджете, использовали мобильную установку фильтрации Xylem, разработанную для размещения фильтров в трейлерах, которые можно быстро перемещать к источникам, где обнаруживаются ПФАВ.

«Номер один – получить [PFAS] с линии огня по отношению к потребителю, — сказал Десаи. — Уберите его из питьевой воды».

Read more:  ПП, ДБ и "Спасти Софию" выдвигают совместную кандидатуру на пост мэра Софии
Фильтрация воды Химикаты PFAS Xylem Colorado
Установлена ​​система фильтрации воды для борьбы с загрязнением ПФАС в системе водоснабжения в Колорадо.

С разрешения Ксилема

В то время как такие компании, как Xylem, помогают системам водоснабжения справляться с проблемой PFAS в водоснабжении, другие решают проблему там, где мы потребляем воду — на рабочих местах, в аэропортах, гостиницах, школах и домах.

Zurn Elkay Water Solutions, еще одна компания на NewsweekВ рейтинге «Самые ответственные компании» компания предлагает фильтрацию PFAS для своих знакомых фонтанчиков с водой и станций наполнения бутылок.

«Это простой, эффективный и экономичный способ сделать это прямо в месте использования», — сказал Скотт Нильсен, вице-президент по фильтрации Zurn Elkay. Newsweek.

По словам Нильсена, PFAS представляет собой особую проблему, поскольку эти химические вещества могут представлять опасность на гораздо меньшем уровне, чем многие другие загрязнители. Например, свинец измеряется в частях на миллиард, чтобы определить уровни действия; Содержание ПФАС в воде необходимо сократить до нескольких частей на триллион.

«Итак, это очень продуманный, очень настроенный фильтр, который должен работать, чтобы достичь этого уровня», — сказал он.

Zurn Elkay также предлагает домашнюю фильтрацию, а несколько продуктов для фильтров для воды могут помочь снизить содержание PFAS. Исследовательская и правозащитная организация Экологическая рабочая группа недавно протестировал домашние фильтры и дал рекомендации по продуктам на разный бюджет.

Стоимость борьбы с химикатами ПФАС

Нильсен подсчитал, что школы, с которыми сотрудничает его компания, могут отфильтровывать два основных химиката ПФАС каждый год примерно за доллар на ученика. Но для систем водоснабжения, которые должны удалять различные загрязнения из миллионов или миллиардов галлонов воды, цена PFAS может быстро вырасти.

«Наши члены очень обеспокоены этим», — сказал технический менеджер по регулированию Американской ассоциации водоснабжения Крис Муди. Newsweek. AWWA – это некоммерческая организация, предоставляющая исследования и помощь тысячам специалистов в области водных систем.

В прошлом году Агентство по охране окружающей среды подсчитало, что ежегодные затраты на очистку от PFAS могут составить от 772 до 1,2 миллиарда долларов. Но Муди заявил, что Агентство по охране окружающей среды не учло полные затраты, с которыми могут столкнуться многие системы, когда они интегрируют фильтры PFAS с фильтрами для других загрязнителей и строят новые конструкции для размещения фильтрующего оборудования. Агентство Moody заявило, что независимая техническая оценка показывает, что фактические затраты, вероятно, будут намного выше, около 3,8 миллиардов долларов в год.

Read more:  Уэст-Спрингфилд завоевал титул крытой трассы класса 6 с финальной эстафетой

Агентство Moody заявило, что это помимо дорогостоящего контроля над свинцовое загрязнение и модернизация устаревшей инфраструктуры, с которой уже сталкиваются многие системы.

«Все это передается семье», – сказал он.

Но несколько источников доходов могут помочь смягчить удар. Двухпартийный закон об инфраструктуре предусматривает 10 миллиардов долларов на помощь системам водоснабжения в борьбе с новыми загрязнителями, такими как PFAS, а у Министерства обороны есть определенное финансирование для сообществ, чья вода была загрязнена противопожарной пеной, используемой на близлежащих военных базах.

Судебные разбирательства против компаний-производителей PFAS, в том числе DuPont и 3M, уже принесли многомиллиардные выплаты, часть из которых будет направлена ​​на очистку воды. В июне прошлого года 3M согласилась выплатить 10,3 миллиарда долларов в течение 13 лет, чтобы помочь общественным системам водоснабжения справиться с загрязнением PFAS.

Однако, по словам Муди, он разочарован тем, что многие источники загрязнения ПФАС, такие как выбросы в атмосферу и сбросы сточных вод, до сих пор не регулируются, в результате чего системы водоснабжения настроены на постоянное удаление ПФАС.

«Мы действительно сосредоточились на кране и не сосредоточились на расположении крана вверх по течению», – сказал он.

Исправление PFAS штата Мэн

Скотт Майнор и его коллеги по системе водоснабжения на юге штата Мэн подсчитали некоторые цифры. Они решили, что лучше купить новый фильтр PFAS, чем отказываться от столь необходимой воды из скважины, за разработку которой они уже заплатили.

Система водоснабжения работала с фильтрационной компанией Evoqua, которая сейчас является частью Xylem, для установки системы гранулированного активированного угля для фильтрации воды. Это, в сочетании с системой ионной смолы, помогло снизить содержание PFAS до необнаружимого уровня даже после больших объемов обработки, что позволило системе соответствовать нормам штата Мэн, любым окончательным стандартам, установленным Агентством по охране окружающей среды, и дать клиентам душевное спокойствие.

В общей сложности, по словам Майнора, система инвестировала 1,6 миллиона долларов в лечение PFAS, что составляет около половины годового капитального бюджета департамента. Он сказал, что им удалось воспользоваться помощью Агентства по охране окружающей среды для оплаты некоторых первоначальных работ по созданию системы, которая стала демонстрацией для других, рассматривающих, как управлять PFAS в их воде.

«Мы провели множество туров для консультантов и государственных регулирующих органов», – сказал Майнор. «Мы очень гордимся этим».

2024-02-05 20:37:31


1707166370
#Эти #компании #пытаются #навсегда #удалить #токсичные #химикаты #из #нашей #воды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.