Home » Эти меры против уклонения от уплаты налогов принимаются от США до Финляндии.

Эти меры против уклонения от уплаты налогов принимаются от США до Финляндии.

Сбор данных, разоблачители, публикация налоговых поступлений… Страны по всему миру полны изобретательности, чтобы остановить бедствие уклонения от уплаты налогов.

Французское правительство не одиноко в своем крестовом походе против уклонения от уплаты налогов. В то время как министр-делегат, отвечающий за государственные счета, представил во вторник его план остановить это явление., наши соседи в Европе или где-либо еще также усилили свой арсенал в последние годы. Потому что, если регулирующие проекты множатся в международном масштабе, государства остаются на передовой, чтобы выследить безбилетников.

От США до Финляндии, Ле Фигаро анализирует наиболее значимые инициативы в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

США: информаторы, сбор данных … американский арсенал против налоговых преступлений

Неслучайно Габриэль Атталь сдался несколько дней в Соединенных Штатах в феврале прошлого года обсудить налогообложение. По многим параметрам США лидируют в борьбе с глобальным уклонением от уплаты налогов. Утверждается, что министр государственных счетов особенно внимательно следил за работой американской налоговой службы (IRS), которая использует разведывательные методы для отслеживания крупных мошенников. Пункт, которому Франция будет подражать, согласно плану, представленному во вторник делегатом-министром.

Вашингтон создал мощный арсенал против мошенничества и уклонения от уплаты налогов. Что касается физических лиц, Соединенные Штаты могут рассчитывать на FBAR (Отчет об иностранных банковских и финансовых счетах), введенный в 2011 году. Это означает, что любой «гражданин США“, имея счет с общим положительным сальдо более 10 000 долларов в течение года за пределами Соединенных Штатов, должны заявить об этом в Министерство финансов до установленного срока под страхом уплаты штрафов в размере до 50% от При президенте Бараке Обаме в 2010 году США также внедрили FATCA (Закон о налогообложении иностранных счетов), законодательство, обязывающее все банки или финансовые учреждения сообщать в IRS о движениях своих американских клиентов или американских резидентов, когда сумма на счету превышает 50 000 долларов.

Read more:  Кайли Дженнер — воплощение летнего шика в полосатой рубашке на пуговицах, когда она приземлилась в Перудже с Хлоей Кардашьян и племянницей Тру, пяти лет, после того, как позвонила в свой 26-й день рождения.

Однако Соединенные Штаты не останавливаются на достигнутом. С 2011 года правила о финансовых преступлениях позволяют информаторы, где бы они ни находились, на получение от 10 до 30% суммы штрафа, наложенного на компанию-нарушителя, если штраф превышает один миллион долларов. Франция быстро вдохновилась этим:налоговый консультант” был введен в 2017 году в качестве эксперимента за любой уклоненный налог, когда мошенничество превышает 100 000 евро. Однако суммы, заработанные французскими налоговыми консультантами, менее значительны, чем суммы «осведомительамериканцы (разоблачители): во Франции, выплачиваемая компенсация не строго пропорциональна уклоняемому налогу и не является фиксированной. Именно генеральный директор государственных финансов определяет вознаграждение, которое будет выделено осведомителю.

США также вдохновили Францию ​​на практику»сбор данныхв вопросах налогообложения. это о возможность сбора налоговой администрацией данных, опубликованных гражданами в Интернете – особенно в социальных сетях – для выявления мошенников. Но там, где Соединенные Штаты, наконец, отступили после нескольких лет экспериментов, Франция переняла эту практику. игнорирование противоречий.

Италия: борьба вверх и вниз против оплаты наличными

Италия долгое время была чемпионом по уклонению от уплаты налогов в Европе. Это стало бы причиной ежегодных потерь в размере 100 миллиардов евро для казны итальянского государства. по данным Банка Италии. В рамках плана восстановления Европы Рим взял на себя обязательство по отношению к Европе выследить уклонение от уплаты налогов, ограничив платежи наличными, а также установив обязательство платить с помощью электронных средств.

По последней оценке 2019 г. Итальянцы оплачивают 82% своих транзакций наличными по сравнению с 73%. для среднеевропейского, что способствует существованию массивной теневой экономики. Стремясь изменить эту тенденцию, правительство Марио Драги обязало торговцам принимать электронные платежи на сумму менее 60 европод угрозой штрафа в размере 30 евро плюс 4% от цены сделки.

Более оригинальным способом страна дошла до организации кассовая лотереяили предложить возмещение части покупок, совершенных в магазине по кредитной карте в 2020 году. Усилия, частично сведенные на нет нынешним президентом Совета Джорджией Мелони: чтобы поблагодарить своих избирателей-трейдеров, она недавно действовала повышение потолка для платежей наличными с 1000 до 5000 евронесмотря на оговорки Европейской комиссии.

Read more:  Профсоюз отрицает обвинения в незаконном пикетировании возле компании по переработке стекла в Типперэри

Германия: анонимная онлайн-платформа для предоставления налоговой отчетности

В Германии повседневные сделки также находятся в поле зрения налоговой полиции. В отличие от Франции, которая готовится положить конец квитанциям, Германия с 1 января 2020 г. выдача квитанций за любую покупку, сделанную у продавца. До этой даты торговцев ничто не заставляло печатать чек, кроме как по требованию покупателя. Мера, из-за которой через Рейн утекло много чернил, была представлена ​​как эффективное оружие против уклонения от уплаты налогов, поскольку, по данным Счетной палаты Германии, ежегодно из-за манипуляций с кассами в ресторанах от налоговых органов ускользало 10 миллиардов евро. и малого бизнеса.

Еще один инструмент борьбы с уклонением от уплаты налогов недавно вызвал критику со стороны наших немецких соседей. Это о онлайн-платформа анонимных осведомителей, предназначенный для отслеживания уклоняющихся от уплаты налогов. Этот “безопасный и анонимный канал связи“, по словам министерства финансов Германии, была создана в 2021 году в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Если ни одно исследование на сегодняшний день не позволяет оценить эффективность устройства, партия защитников окружающей среды хотела распространить его на всю страну. Эта региональная инициатива но вызывает ажиотаж в стране, где доносы перекликаются с темным прошлым.

Финляндия: налоговый доход всех граждан, раскрытый в публичном пространстве

Борьба с уклонением от уплаты налогов не всегда идет рука об руку с уважением частной жизни, так как это требует приподнять завесу тайного финансирования или сомнительного образа жизни. Сама по себе финская традиция удивительна: каждый 1является Ноябрь Налоговая служба публикует налоговые доходы всех финнов. Способ обвинить мошенников или тех, кто переезжает, чтобы избежать уплаты налогов.

Если во Франции ничего подобного не существует, то принцип «имя и позортакже распространяется во Франции. С 2019 года французская налоговая администрация уполномочена после получения согласия комиссии по налоговым правонарушениям обнародовать судебные решения, вынесенные против компаний за уклонение от уплаты налогов.

Read more:  От Китая до США: генеральный директор Rumble предлагает приобрести TikTok и обеспечить безопасность данных

2023-05-09 18:09:42


1683669625
#Эти #меры #против #уклонения #от #уплаты #налогов #принимаются #от #США #до #Финляндии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.