Home » Эти самозанятые люди видят возможности на жестком рынке труда

Эти самозанятые люди видят возможности на жестком рынке труда

БДУ

Новости NOS

  • Нина Богосавац

    редактор Экономика

  • Нина Богосавац

    редактор Экономика

Наемные работники чаще увольняются с работы и начинают работать не по найму. В третьем квартале 2022 года их было около 60 000, что является рекордом. Многие хотят меньше ответственности и больше свободы.

По общему признанию, ее решение никогда больше не работать по выходным рухнуло всего через несколько дней. «Всю неделю после этого у меня не было работы, — говорит Барбара Минкс (55 лет). «Тогда вы говорите да, если такое посредническое агентство спрашивает вас».

Тем не менее она довольна. Уже месяц она работает самозанятым в сфере ухода за престарелыми и материнства, где проработала 37 лет. «Я хотела управлять своей собственной повесткой дня», — говорит она. «Я всегда был уставшим, плохо спал. Потом я пришел на работу, а там был еще один больной коллега. Нагрузка была большая».

Она не случилась за одну ночь. «Я хорошо прочитал, я все понял о самозанятой полке».

БДУ

За последние 2 года общее количество самозанятых увеличилось на 14 процентов.

Рианна Вроэгиндевей (25 лет) считает, что деньги, которые она зарабатывает в качестве учителя-фрилансера, являются большим преимуществом по сравнению с работой на полный рабочий день, которую она выполняла раньше. В результате ей приходится реже работать и больше времени уделять учебе.

У нее нет проблем с заполнением пробелов сетки. «Дефицит в образовании велик, — добавляю я. — Это тоже поучительно: я вижу много разных школ и детей. Иногда приходится выходить из зоны комфорта».

‘Рельеф’

Оба положительно оценивают то, что они несут меньше ответственности как самозанятые. «Я перфекционист, — говорит Вроэгиндевей. «Всегда хочу обеспечивать качество. Если я сейчас занят учебой, я работаю немного меньше. На службе это было бы невозможно».

Read more:  Характеристики и цены Yamaha XMAX Новый внешний вид, спортивный синий гоночный цвет

Минкс находит в этом облегчение. «Я делаю свое дело и закрываю за собой дверь после смены. Это такое огромное отличие от того, что было раньше. Тогда мне постоянно давали лишние задания или меня беспокоили в выходной день».

Позвонить в школу

Минкс получает задания через посредническое агентство. «Это может быть преимуществом, но недостатком являются расходы. Я зарабатываю меньше, потому что они получают долю. Я сам определяю свою ставку».

Vroegindeweij занимается приобретением самостоятельно. «Это имеет значение с точки зрения дохода: все деньги идут мне, а не посреднику. Мне также нравится быть таким занятым. Это подходит для предпринимателя».

Неудивительно, что количество самозанятых в Нидерландах растет, говорит Эрик Стам, профессор стратегии, организации и предпринимательства. Однако он удивлен, что рост продолжается десятилетиями. «Многие люди пробовали это, все знают людей, которые это делают, которые заражают друг друга».

Говорит, что единой причины нет. «Это сочетание многолетних налоговых льгот для начинающих и самозанятых, стремления голландцев к автономии и технологического прогресса: вы можете создать компанию из своего подвала. Вдобавок ко всему, огромный дефицит на рынке труда».

Краткосрочные и долгосрочные

Из-за этой нехватки переговорные позиции фрилансеров стали велики. «Люди поняли, что таким образом они могут зарабатывать больше, а также устанавливать свое время».

Read more:  Центр города Итака 25 лет спустя | Итака

Самозанятость выгодна в краткосрочной перспективе, но сопряжена с риском в долгосрочной перспективе. «Это варьируется от накопления пенсии до защиты от инвалидности и дальнейшего обучения. Вещи, которые откладываются намного раньше или менее доступны, чем когда вы работаете».

Не застрахован

Минкс и Вроэгиндевей не застрахованы и не накапливают пенсию. В случае с Минксом это произойдет. «Я только начал, и я хочу хорошо сидеть, это все еще в моем списке дел».

Vroegindeweij меньше заботится об этом. Она рассчитывает заниматься этой работой самое большее несколько лет. «После того, как я закончу магистратуру, я хочу где-нибудь работать. Хотя быть предпринимателем — это очень весело. Налоговая декларация — это хлопотно, но вы никогда не забудете отправить свой первый счет».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.