Home » Эти учёные создали свои собственные инструменты каменного века, чтобы выяснить, как они использовались.

Эти учёные создали свои собственные инструменты каменного века, чтобы выяснить, как они использовались.

Увеличить / Тестирование копий инструментов каменного века с небольшой очисткой дерева.

А. Ивасе и др., 2024 г./Токийский столичный университет

Когда японские ученые захотели узнать больше о том, как могли использоваться каменные орудия, относящиеся к раннему верхнему палеолиту, они решили создать свои собственные копии тесел, топоров и долот и использовать эти инструменты для выполнения задач, которые могли быть типичными. для той эпохи. Полученные в результате трещины и износ позволили им разработать новые критерии для определения вероятных функций древних инструментов. недавняя статья опубликовано в Журнале археологической науки. Если бы подобные следы действительно были обнаружены на подлинных инструментах каменного века, это было бы свидетельством того, что люди начали работать с деревом и использовать методы хонингования значительно раньше, чем считалось ранее.

Развитие инструментов и методов обработки дерева началось с простого производства более грубых инструментов, таких как копья и метательные палки, распространенные в раннем каменном веке. Более поздние артефакты, относящиеся к периодам мезолита и неолита, были более сложными, поскольку люди научились использовать инструменты из полированного камня для изготовления каноэ, луков, колодцев и строительства домов. Исследователи обычно датируют появление этих каменных орудий примерно 10 000 лет назад. Однако археологи нашли множество каменных артефактов с шлифованными краями, датируемых еще 60 000–30 000 лет назад. Но неясно, как эти инструменты могли быть использованы.

Поэтому Акира Ивасе из Токийского столичного университета и соавторы сделали свои собственные копии тесел и топоров из трех видов сырья, обычных для региона между 38 000 и 30 000 лет назад: полунефрита, роговика и туфа. Они использовали каменный молот и наковальню для создания различных длинных овалов и полировали края либо крупнозернистым песчаником, либо среднезернистым туфом. Существовало три типа копий орудий: тесла с рабочей кромкой, ориентированной перпендикулярно длинной оси изогнутой рукоятки; топорыльные, с рабочей кромкой, параллельной длинной оси изогнутой рукоятки; и долотообразные, у которых на конце прямой рукоятки помещался каменный инструмент.

Read more:  Знаменитости, о которых вы не знали, что они близнецы
Испытание различных копий орудий каменного века для различных целей: A — рубка деревьев;  Б – тесла;  С – очистка древесины;  D — свежая кость-селила;  Е — сухая очистка шкур;  F — разъединение сустава.
Увеличить / Испытание различных копий орудий каменного века для различных целей: A — рубка деревьев; Б – тесла; С – очистка древесины; D — свежая кость-селила; Е — сухая очистка шкур; F — разъединение сустава.

А. Ивасе и др., 2024 г./Токийский столичный университет

Затем пришло время протестировать инструменты-реплики с помощью десяти различных экспериментов по использованию. Например, авторы использовали инструменты типа топора для валки деревьев японского кедра и клена на севере центральной части Хонсю, а также в лесу недалеко от Токийского столичного университета. Инструменты типа топора и тесла использовались для изготовления каноэ-долблены и деревянных копий, а инструменты типа тесла и долота использовались для соскабливания коры инжира и сосны. Они соскребали плоть и жир со свежих и сухих шкур оленей и кабанов, используя инструменты типа тесла и долота. Наконец, они использовали инструменты типа тесла, чтобы разъединить бедренные и большеберцовые суставы задних конечностей оленя.

Команда также провела несколько экспериментов, в которых инструменты не использовались для выявления случайных переломов, не связанных с какой-либо функцией использования инструментов. Например, отщепы и пластинки могут сломаться пополам при скалывании кремня; транспортировка инструментов, скажем, в небольших кожаных сумках может вызвать микроскопическое отслаивание; и вытаптывание инструментов, оставленных на земле, также может изменить края. Все эти сценарии были протестированы. Все инструменты, использовавшиеся как в экспериментах по использованию, так и в экспериментах по неиспользованию, затем были проверены на наличие макроскопических и микроскопических следов разрушения или износа.

Следы, оставленные экспериментами по вырубке деревьев на копиях инструментов каменного века.  Характерные макроскопические (вверху) и микроскопические (внизу) следы могут быть использованы для определения того, как использовались края камня.
Увеличить / Следы, оставленные экспериментами по вырубке деревьев на копиях инструментов каменного века. Характерные макроскопические (вверху) и микроскопические (внизу) следы могут быть использованы для определения того, как использовались края камня.

Токийский столичный университет

Результаты: им удалось идентифицировать девять различных типов макроскопических переломов, некоторые из которых были видны только при ударных движениях, особенно при валке деревьев. Были также характерные микроскопические следы, возникшие в результате трения между кромкой дерева и камня. Отрезание рогов и костей приводило к серьезным повреждениям кромок инструментов, похожих на тесла, создавая длинные и/или широкие переломы при изгибе. Инструменты, использованные для вычленения конечностей, вызвали довольно большие переломы при изгибе и более мелкие шрамы отслаивания, в то время как только девять из 21 инструмента для выскабливания показали макроскопические признаки износа, несмотря на сотни повторных ударов.

Read more:  Kingdom Hearts Missing Link — это ролевая игра с GPS-экшеном, которая выйдет на мобильных устройствах в 2024 году.

Авторы пришли к выводу, что одного лишь изучения макроскопических трещин недостаточно, чтобы определить, использовался ли данный каменный инструмент ударным способом. Микрополировка, образующаяся в результате истирания, сама по себе не является однозначным индикатором, поскольку скребущие движения создают аналогичную микрополировку. Однако объединение этих двух методов позволило сделать более надежные выводы о том, какие инструменты использовались ударным способом для валки деревьев, по сравнению с другими способами, такими как вычленение костей.

DOI: Журнал археологической науки, 2024. 10.1016/j.jas.2023.105891 (О DOI).

2024-03-09 19:50:11


1710079431
#Эти #учёные #создали #свои #собственные #инструменты #каменного #века #чтобы #выяснить #как #они #использовались

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.