Home » Этническая принадлежность, раса и национальность: в чем различия?

Этническая принадлежность, раса и национальность: в чем различия?

Эти три термина могут вызвать большую путаницу. Вот ключевые различия:

Национальность

В отличие от расы и этнической принадлежности, национальность, возможно, определить проще всего. «Гражданство означает статус принадлежности к определенной нации, будь то по рождению или натурализации», согласно ИГИ Глобал. «Это представляет собой правовые отношения между отдельным человеком и государством… Гражданство человека определяется там, где он является законным гражданином, обычно в стране, где он родился».

Согласно этому определению, ваше гражданство может измениться посредством натурализованного гражданства. Например, человек, родившийся в Коста-Рике, может получить гражданство США и стать американским гражданином.

Поскольку Великобритания Управление национальной статистики объясняет: «Человек может получить новое гражданство (официальное членство человека в государстве) и иметь несколько паспортов, отражающих разные национальности. Гражданство отражает выбор человека стать гражданином, а также его способность и право на это».

Люди одной национальности также могут разделять культурные традиции и социальные обычаи, даже если они принадлежат к разным расам или этническим категориям.

Например, возьмем двух человек, родившихся в Соединенных Штатах: одного мексиканца и одного выходца с Ближнего Востока. У них могут быть разные черты лица, цвет волос или культурное наследие, но взросление и жизнь в США сформировали их опыт, поэтому они одинаково отмечают праздники или используют улыбку, чтобы выразить себя невербальным способом.

И просто чтобы добавить еще немного путаницы, Мерриам-Вебстер также определяет национальность как «этническую группу, составляющую один элемент более крупной единицы (например, нации)».

Этническая принадлежность

Корнелл и Хартманн определяют этническую принадлежность следующим образом:

«Чувство общего происхождения, основанное на культурных привязанностях, прошлом языковом наследии, религиозной принадлежности, предполагаемом родстве или некоторых физических чертах».

Примеры этнической принадлежности включают принадлежность к индийцу, еврею или азиату, независимо от расы. Одежда тоже может сыграть большую роль. Американец шотландского происхождения, носящий клетчатый килт или клетчатый килт, американка индийского происхождения, носящая сари, и американка японского происхождения, носящая кимоно, — все это примеры этнической принадлежности человека, выражаемой через гардероб.

Раса против этнической принадлежности

Тогда разница между расой и этнической принадлежностью? В то время как физические характеристики в основном определяют расу человека, культура, язык, семья и место происхождения человека определяют этническую принадлежность. (Иногда национальности смешиваются.)

Вообще говоря, люди определяют расу и этническую принадлежность как социальные конструкции. Ни то, ни другое не является биологически действительным. Интересно, что Корнелл и Хартманн говорят, что люди с большей вероятностью идентифицируют себя как представители смешанной этнической принадлежности, а не смешанной расы, хотя очевидно, что некоторые считают себя представителями более чем одной расы.

Важно отметить еще два момента, которые социологи делают в отношении расы и этнической принадлежности.

Раса, в отличие от этнической принадлежности, по-прежнему в основном представляет собой термин, который другие группы присваивают человеку (что часто приводит к тому, что одна группа заявляет о превосходстве над другой). И расовая идентичность присуща. Другими словами, вы рождены как определенная раса, и, как правило, вы не можете изменить ее, просто сказав это. Помнить Рэйчел Долезал?

Однако все это наблюдения, а не правила. Правила, как мы уже говорили, немного неясны.

«У людей такое сумасшедшее представление о чистоте рас… невозможно по-настоящему изолировать расу. А сегодня, тем более, с учетом смешанных браков и глобализации, – говорит Хартманн, – те категории, которые мы часто думаем, такие твердые – американцы настолько убеждены, что существует пять основных рас, потому что мы действовали так, как будто они есть в нашей переписи населения и во всем остальном. Они размыты и перепутаны, и они больше не имеют смысла».

2023-11-28 22:17:16


1701762060
#Этническая #принадлежность #раса #национальность #чем #различия

Read more:  «SNL» нужен Шейн Гиллис больше, чем шоу NBC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.