Home » Этот автор видит возможность для США в конкуренции с Китаем, Россией

Этот автор видит возможность для США в конкуренции с Китаем, Россией

Соревнование великих держав вызывает призрак конца американского момента и возникновения нового порядка, построенного вокруг Китая или, в меньшей степени, России.

Но у одного автора есть оптимистичный взгляд на то, чтобы дать отпор провозвестникам гибели — Америка имеет уникальную возможность воспользоваться ошибками своих конкурентов. Это преимущество будет получено благодаря обновлению американской системы управления в тылу, которая позволит создать непобедимый союз союзников и партнеров за рубежом.

Но использование этих возможностей означает, что США должны дать отпор негативу и фатализму, которые сейчас окружают разговоры о России и Китае, которые считают войну неизбежной. В то же время лидеры не должны думать, что сегодняшнее соревнование с равными является отражением прошлых конфликтов с Японией, Германией и Советским Союзом, и поскольку Америка победила тогда, она, несомненно, победит и сейчас.

Структура соперничества великих держав доминировала в обсуждениях в правительстве по крайней мере с 2017 года, когда администрация тогдашнего президента Дональда Трампа опубликовала Стратегию национальной безопасности и последующую Стратегию национальной обороны 2018 года.

Али Вайн работает старшим аналитиком в Eurasia Group, консалтинговой фирме по политическим рискам, работал в Совете по международным отношениям и сотрудником по безопасности в Проекте национальной безопасности Трумэна.

Уайн поговорил с Military Times о своей книге 2022 года «Возможность Америки стать великой державой: оживление внешней политики США для решения задач стратегической конкуренции».

Таким образом, Уайн, сын пакистанских иммигрантов, демонстрирует фундаментальный оптимизм в отношении того, как США могут справиться и победить в новой равноправной стратегической конкуренции с Россией и Китаем. Но нация должна восстановить свои внутренние преимущества, такие как открытость людям, идеям и партнерству. Америка также должна более активно взаимодействовать по всему миру, а не просто реагировать на каждый шаг, сделанный Россией и Китаем.

*Примечание редактора: эти вопросы и ответы автора были отредактированы для увеличения длины и ясности.

Вопрос: Почему вы решили написать эту книгу?

А: Я был впечатлен тем, что эта конструкция смогла добиться такого широкого распространения, несмотря на уровень идеологической озлобленности в Вашингтоне.

Я обнаружил, что чем больше исследований я проводил, чем больше интервью, тем больше я чувствовал, что существует разрыв между повсеместностью термина «Соперничество великих держав», с одной стороны, и недостаточной конкретизацией термина, с другой. рука.

Он признает реальность того, что межгосударственная конкуренция была характерной чертой международных отношений на протяжении четырех столетий и что США уже не так влиятельны, как на рубеже веков. Что Китай и Россия более готовы оспаривать влияние США, чем 20-30 лет назад.

В меньшей степени ощущается влияние Соревнования великих держав на внешнюю политику. Вы часто будете слышать, что это подразумевает, что США вовлечены в долгосрочную системную борьбу с Китаем и Россией, чтобы определить не что иное, как контуры мирового порядка.

Read more:  7 человек обвиняются в схеме контрабанды военной техники в Россию

Способ использования Соревнования великих держав настолько широк, что не говорит вам, что делать, но говорит вам, чего делать не следует.

Я хотел посмотреть, смогу ли я внести большую ясность в этот термин.

Вопрос: Название книги «Возможность великой державы Америки» намекает на надежду на будущее. Каковы ключевые особенности возможности, которую вы видите?

А: США должны подойти к этому со спокойной уверенностью.

Тихая часть заключается в том, что США уже не так влиятельны, как в 1992 году. Китай и Россия могут сопротивляться влиянию США. Сегодняшняя политическая среда более перегружена, оспаривается и конкурентоспособна. А Россия и Китай окажутся стойкими конкурентами.

Уверенность исходит из взгляда на историю и нынешнее положение Америки. США избежали многих прогнозов упадка. Он сохраняет исключительные преимущества — географическое положение, сеть союзников и партнеров, способность проецировать военную мощь и обладание единственной в мире резервной валютой.

И США сохраняют непревзойденную способность привлекать людей со всего мира.

Китай и Россия, хотя и являются серьезными многогранными конкурентами, иногда преувеличивают свою стратегическую проницательность. Обе страны значительно подорвали свои стратегические перспективы. У США есть возможности воспользоваться преимуществом и сделать выбор, не зависящий от действий Китая и России.

Например, Россия обладает самым большим арсеналом ядерного оружия и до сих пор сеет хаос. Мы видим прямые последствия в Украине, ее вепонизации мировых энергетических и продовольственных рынков. Итак, Россия имеет значение. Москва предложила жестокую поправку к представлениям о том, что Россия уходит в безвестность. Но Россия совершила совершенно экстраординарный акт стратегического самосаботажа. Он гораздо больше обязан Китаю, чем до вторжения в Украину. Эти действия обвинили европейских союзников США и дали новую жизнь НАТО.

Китай более интегрирован в мировую экономическую систему и менее склонен к риску. Но существует ложное представление о том, что Китай может заглянуть в будущее на десятилетия вперед, в то время как США могут заглянуть только на четыре года вперед из-за избирательных циклов. Китай вел себя так, что практически все его отношения стали гораздо более натянутыми, чем до пандемии.

США имеют уникальную возможность оживить международные альянсы и нормы, чтобы противостоять стратегическим ошибкам, которые продолжают совершать Китай и Россия.

У США есть место для гораздо более активной и позитивной внешней политики, чем может показаться. И позитивная внешняя политика говорит как о его стремлениях, так и о его тревогах.

Read more:  Похоронное бюро обнаружило, что женщина, предположительно погибшая, все еще жива

Я думаю, что важно отказаться от веры в упадок Америки и фатализма, потому что психология имеет значение. Если вы считаете, что находитесь в смертельном упадке, то вы склонны действовать гораздо более оборонительно.

Вопрос: Каким образом США могут ошибиться в этой возможности?

А: Человеческая ошибочность бесконечна и может проявляться по-разному. Если США слишком жестко привязывают свою внешнюю политику к решениям Китая и России, это создаст больше проблем. Причина этого риска в том, что он сигнализирует нашим союзникам и партнерам, что США потеряли стратегическую привязку и потеряли уверенность в своей восстановительной способности и что, возможно, нормы приходят в упадок. Это позволило бы Китаю и России диктовать условия стратегической конкуренции.

США обязаны найти баланс между самоуспокоенностью и ужасом. Есть риск зайти слишком далеко в сторону ужаса и преувеличить конкурентную проницательность Китая и России. Если вы без нужды преувеличиваете конкурентоспособность своих конкурентов, то вы, скорее всего, упустите конкурентные возможности.

Третий способ упустить возможность — не признать, что она существует. Это может быть моей самой большой заботой. Я действительно думаю, что было бы ошибкой полагать, что возможности вообще не существует.

Реальность такова, что война не неизбежна, война никогда не была неизбежной и не является неизбежной. Хотя существуют структурные силы, которые делают войны все более и более вероятными. Война в конечном счете является человеческим решением.

-Али Вайн, «Возможность великой державы Америки»

Вопрос: Как США воспользуются этой возможностью?

А: США не могут и не должны строить внешнюю политику в вакууме. Признание того, что значительная часть внешней политики США будет ответной, потому что мы не можем точно предвидеть, что собираются делать Китай и Россия.

Один из способов противодействия этому — оценивать утверждения Китая и России о влиянии в каждом конкретном случае и устанавливать чувство меры и иерархии. Я думаю, что для США будет особенно важно конкурировать избирательно и уверенно, а не повсеместно и с тревогой.

США должны предоставить себе аналитическую передышку, необходимую им для того, чтобы представить себе, как может выглядеть их внешнеполитический подход, не привлекая конкурентов.

Я бы сказал, что еще одна опасность заключается в том, что Конкуренция великих держав дает политикам ощущение, что США могут пересмотреть сценарий, который они хорошо знают. Империалистическая Япония, нацистская Германия и Советский Союз потерпели большие поражения в своих соревнованиях с США. Соревнование великих держав отражает большую стратегическую тревогу, но также и чувство комфорта: «Эй, мы уже видели этот фильм раньше и знаем, чем он заканчивается. ”

Вместо того, чтобы США говорили ага! у нас есть сценарий. Давайте действительно скажем нет. Давайте воспользуемся конкурентными ошибками, которые совершают Китай и Россия.

Read more:  «Оба 8-го посева»: Ткачук восхищается сходством «Пантерс» и «Майами Хит»

Могут ли США сформулировать и обосновать свою цель в мире, не ссылаясь на своих конкурентов?

Я думаю, особенно важно, чтобы США обратили внимание на взаимосвязь внутреннего обновления и внешней конкурентоспособности. Если США не в состоянии инвестировать в свои нематериальные преимущества, то внешняя конкуренция невозможна.

США должны заново продемонстрировать способность своей демократии решать эти неприятные внутренние проблемы, такие как решение социально-экономических проблем. В более нематериальной форме нужно демонстрировать открытость к людям, идеям, открытость к критике.

Вопрос: Какова во всем этом роль военных?

А: Для США крайне важно продолжать модернизацию своих вооруженных сил, чтобы сохранить свое военное превосходство. США остаются единственной страной в мире, которая может проецировать военную мощь в любой уголок земного шара.

Для всех в военном сообществе важно, чтобы США не поддались фатализму в отношении войны с Китаем и/или Россией. США не должны сбрасывать со счетов возможность войны. Одна из важнейших функций военных и разведывательных служб — предвидеть эти непредвиденные обстоятельства.

Если вы считаете, что война неизбежна, вы, вероятно, будете вести себя так, чтобы вести войну. Реальность такова, что война не неизбежна, война никогда не была неизбежной и не является неизбежной. Хотя существуют структурные силы, которые делают войны все более и более вероятными. Война в конечном счете является человеческим решением.

В: Что вы скажете критикам, которые говорят, что Соревнование великих держав и сдвиг в сторону Азии игнорируют существующие горячие точки на Ближнем Востоке, в Африке и Европе?

А: Это утверждение – соломенное чучело. Если вы посмотрите на уровень безопасности, который США развернули на Ближнем Востоке и в Европе после Второй мировой войны, представление о том, что они каким-то образом могли бы каким-то образом покинуть эти районы, если бы захотели, эти представления ошибочны.

США не могли выйти, даже если бы захотели. Мы говорим о переориентации. Нам нужно идти на компромиссы, признавая, что на Ближнем Востоке возникнут проблемы безопасности. По мере роста конкурентного давления мы должны без сожаления просить партнеров и союзников делать больше для защиты своей собственной обороны.

Основным конкурентным преимуществом Америки является ее сеть союзников и партнеров. США все чаще должны думать о военно-технологических преимуществах не как об одностороннем, а как о совместном предприятии с союзниками и партнерами.

Если США смогут оживить, перепрофилировать и модернизировать сеть своих союзников и партнеров, Китаю будет очень трудно обогнать США не только в глобальном, но и в региональном превосходстве.

Тодд Саут писал о преступности, судах, правительстве и вооруженных силах для нескольких публикаций с 2004 года и был назван финалистом Пулитцеровской премии 2014 года за соавторский проект о запугивании свидетелей. Тодд — ветеран морской пехоты войны в Ираке.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.