Home » Этот беспилотный стартап использует генеративный искусственный интеллект для прогнозирования трафика

Этот беспилотный стартап использует генеративный искусственный интеллект для прогнозирования трафика

В то время как автономное вождение уже давно опирается на машинное обучение для планирования маршрутов и обнаружения объектов, некоторые компании и исследователи теперь делают ставку на то, что генеративный искусственный интеллект — модели, которые собирают данные об окружающей среде и генерируют прогнозы — помогут вывести автономность на следующий этап. Wayve, конкурент Waabi, в прошлом году выпустила аналогичную модель, созданную на основе видео, которое собирают ее автомобили.

Модель Waabi работает аналогично генераторам изображений или видео, таким как DALL-E и Sora от OpenAI. Он берет облака точек лидарных данных, которые визуализируют трехмерную карту окружения автомобиля, и разбивает их на фрагменты, подобно тому, как генераторы изображений разбивают фотографии на пиксели. На основе данных обучения Copilot4D затем прогнозирует, как будут перемещаться все точки лидарных данных. Если делать это постоянно, он сможет генерировать прогнозы на 5–10 секунд вперед.

Waabi — одна из немногих компаний, занимающихся автономным вождением, включая конкурентов Wayve и Ghost, которые описывают свой подход как «ИИ-прежде всего». Для Уртасуна это означает разработку системы, которая учится на данных, а не системы, которую нужно обучать реакции на конкретные ситуации. Группа делает ставку на то, что их методы могут потребовать меньше часов дорожных испытаний беспилотных автомобилей, что стало актуальной темой после октябрьского 2023 года. несчастный случай где роботакси Cruise перетащил пешехода в Сан-Франциско.

Waabi отличается от своих конкурентов тем, что создает генеративную модель для лидара, а не для камер.

«Если вы хотите стать игроком 4-го уровня, лидар просто необходим», — говорит Уртасун, имея в виду уровень автоматизации, на котором автомобиль не требует внимания человека для безопасного вождения. Камеры хорошо показывают то, что видит автомобиль, но они не столь искусны в измерении расстояний или понимании геометрии окружения автомобиля, говорит она.

Read more:  Ивонн Колдевейер запускает канал для избранной компании: «Leipe Juice» | Новости РТЛ

2024-03-15 15:00:00


1710628161
#Этот #беспилотный #стартап #использует #генеративный #искусственный #интеллект #для #прогнозирования #трафика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.