Home » Этот день в истории. Пассажирский паром «Эстония» затонул в Балтийском море / Статья

Этот день в истории. Пассажирский паром «Эстония» затонул в Балтийском море / Статья

Около 01:15 ночи козырек – откидная носовая часть корабля, через которую автомобили попадают на нижнюю палубу – внезапно отделился от корабля. Вода начала поступать в корабль через открытый нос, и уже через несколько минут «Эстония» сильно накренилась на правый борт. Около 1:20 наклон был уже настолько велик, что передвигаться по коридорам и лестницам было практически невозможно. Около 01:50 «Эстония» исчезла с экранов радаров близлежащих кораблей. Катастрофа унесла 852 жизни. Это одна из самых тяжелых катастроф в истории судоходства по числу жертв и самая тяжелая катастрофа, произошедшая на Балтийском море после 1944 года, когда советские подводные лодки потопили немецкие пассажирские пароходы, полные беженцев.

Официальное расследование объяснило произошедшее неисправностью замков козырька – козырек не был закрыт должным образом, и волны сломали его. В большом количестве жертв виноваты также неуклюжесть и халатность экипажа. Однако за последние полтора десятилетия в публичном пространстве всплыл не один факт, ставящий под сомнение выводы первоначального расследования. Несмотря на подписанное всеми странами Балтийского моря, кроме Германии, а также Великобритании соглашение, которое запрещает гражданам этих стран приближаться к месту крушения “Эстонии”, независимым следователям неоднократно удавалось увидеть и снять затонувший корабль. Версия немецкой журналистки Юты Рабе даже воплотилась в художественный фильм «Балтийский шторм», снятый в Германии в 2003 году, и возлагает вину за случившееся на российские спецслужбы. Суть ее версии такова: когда российская армия покинула Прибалтику, местные власти заметили, что собирают часть советской военной техники. В этом заинтересованы западные военные. Указанные грузы были отправлены пассажирскими паромами через Таллиннский порт. Русским это не понравилось, и они задумали диверсию – взорвать створки козырька парома во время рейса.

После упомянутой огласки шведские и эстонские правоохранительные органы также возобновили расследование и были вынуждены признать, что двумя предыдущими рейсами перед трагической ночью “Эстония” действительно отправляла секретный военный груз.

Какие – это, говорят, государственная тайна со сроком давности 70 лет. В этом контексте как настойчивое требование шведского правительства захоронить обломки в бетонном саркофаге, так и вышеупомянутое международное соглашение, особенно участие в нем Великобритании, выглядят весьма «интересными». В связи с процессом упоминается также странная потеря различных документов и даже загадочная судьба девяти эстонских членов экипажа. Как говорится в найденных в Интернете публикациях, эти девять человек – в том числе капитан дальнего плавания Аво Пихтс и главный механик корабля Лембит Лейгерс – сначала были зарегистрированы в списках спасенных, но затем перенесены в список погибших. Их якобы видели другие выжившие и даже снимали немецкие журналисты, но видеозапись была конфискована немецкими властями у компании ZDF. По некоторым данным, эти девять человек были доставлены из больниц Стокгольма в аэропорт Орланд, откуда их увезли в неизвестном направлении чартерным рейсом небольшой частной авиакомпании. Счета за чартерные рейсы отправлены в посольство США в Стокгольме.

Read more:  В результате извержения вулкана в Индонезии погибли по меньшей мере 11 туристов

И в 2020 году выйдет на свет до того, как операторы обнаружили дыру в борту затонувшего корабля, Эстония, Финляндия и Швеция заявил, что проведет новое расследование.

Открытие этой большой дыры, которая позже легла в основу документального фильма канала Discovery, вызвало новые предположения о причине катастрофы и о том, образовалась ли дыра, когда тонущий корабль ударился о морское дно, или до или после этого события. Кристьянс Табри, эксперт Таллиннского технического университета, пришел к выводу, что пробоина в борту корабля, скорее всего, возникла, когда 6000-тонный паром после затопления упал на дно моря. В 2023 году группа специалистов извлекла со дна Балтийского моря носовую аппарель затонувшего в 1994 году парома «Эстония». Изучение этой детали могло бы помочь экспертам лучше понять, что произошло во время кораблекрушения.

Более

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Вводотправить исправленный фрагмент текста в редакцию!

Выделите текст и нажмите Сообщить об ошибке кнопки для отправки фрагмента текста на корректировку в редактор!

2023-09-28 06:47:27


1695884394
#Этот #день #истории #Пассажирский #паром #Эстония #затонул #Балтийском #море #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.