Home » Этот техасский город вовлечен в борьбу за то, кто контролирует южную границу: –

Этот техасский город вовлечен в борьбу за то, кто контролирует южную границу: –

Игл-Пасс, штат Техас, оказался в центре борьбы между властями штата и федеральной властью за контроль над южной границей. Губернатор Техаса Грег Эбботт теперь обещает расширить свои пограничные операции.



АРИ ШАПИРО, ВЕДУЩИЙ:

В приграничном городе Игл-Пасс, штат Техас, ведется борьба за контроль над южной границей. Чиновники Техаса ограничивают доступ агентов федерального пограничного патруля в парк на набережной, обвиняя администрацию Байдена в недостаточной жесткости в отношении незаконных пересечений границы. Теперь губернатор-республиканец Грег Эбботт обещает расширить свои агрессивные пограничные операции.

Как сообщает корреспондент Техасского общественного радио Дэвид Мартин Дэвис, это противостояние привлекает крайне правых активистов и заставляет многих жителей Игл-Пасс нервничать.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

МАКСВЕЛЛ ХЕЙС: Ваша работа — защищать Америку от преступников. Сделай это.

ДЭВИД МАРТИН ДЭВИС, АВТОР: Максвелл Хейс вымещает свое недовольство парой полицейских Игл-Пасс, которые спокойно воспринимают оскорбления. Полиция баррикадирует улицы, ведущие к Шелби-парку. Именно здесь к власти пришла Национальная гвардия Техаса. Он выходит на 2,5 мили от Рио-Гранде, но сейчас берег реки завален рядами колючей проволоки и стеной, построенной из стальных транспортных контейнеров.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

ХЕЙС: Я должен был быть там прямо сейчас, протестуя против тех людей, которые пересекли мою границу.

ДЭВИС: Хейс, сторонник крайне правых ополчений, приехал в Игл-Пасс из Колорадо, чтобы присоединиться к так называемому конвою «Верни нашу границу» – смеси сторонников Трампа, миграционных ястребов, отрицателей выборов и теоретиков заговора.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

ХЕЙС: Мы направили миллиарды долларов в Украину, убивая русских, и никого не волнует эта резня.

ДЭВИС: Полиция сообщила Хейсу, что этот район закрыт из-за растущей обеспокоенности по поводу насилия, сообщений о перестрелках и ограблении местного банка. Все это вызывает у местных жителей беспокойство и ощущение, что они оказались в тупике. Они встревожены тем, что их некогда тихий город стал милитаризованным и стал магнитом для экстремистов.

Read more:  Дайль проголосует за вотум доверия Хелен МакЭнти

ЭМБЕР ДУНКАН: Есть люди, которые настроены на конфронтацию. Будьте миролюбивы.

ДЭВИС: Эмбер Дункан и ее пятеро детей живут по соседству с Шелби-парком. Они наблюдают за тем, что она называет хаосом перед ее домом.

ДУНКАН: Здесь я живу. Копы беспокоятся о нас, потому что они нас знают, понимаешь? Есть некоторые полицейские, правоохранительные органы, знакомые со мной. Они говорят: будьте осторожны со своими детьми. Это станет диким. Убедитесь, что вы в безопасности.

ДЭВИС: Дункан говорит, что она обеспокоена возможностью вспышки насилия, подобной стрельбе в Walmart в Эль-Пасо в 2019 году, направленной против американцев мексиканского происхождения. Двадцать три человека были убиты белыми националистами, выступавшими против иммиграции. Теперь Игл-Пасс привлекает фанатиков, которые утверждают, что граница широко открыта, повторяя формулировки, используемые губернатором Техаса Грегом Эбботтом и бывшим президентом Трампом. В минувшие выходные несколько тысяч человек хлынули в приграничный город, чтобы выразить свою поддержку Эбботту и его судебному разбирательству по поводу перерезания пограничной службой колючей проволоки, проложенной вдоль реки Рио-Гранде.

Верховный суд недавно встал на сторону администрации Байдена и отменил мораторий, разрешив пограничному патрулю перерезать колючую проволоку. Но Эбботт говорит, что Высокий суд ошибается и не отступает.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

ГРЕГ ЭББОТТ: Поскольку Джо Байден полностью отрекся от престола и отказался от своих обязанностей по обеспечению соблюдения законов Соединенных Штатов, я использовал пункт Конституции, который дает штатам право защищать себя.

ДЭВИС: Вопрос о том, будет ли интерпретация Конституции, предложенная Эбботтом, принята Верховным судом, остается открытым, но губернатор настаивает, что Шелби Парк — это только начало.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

ЭББОТТ: Мы не собираемся ограничиваться только этим парком. Теперь мы расширяем свою деятельность на другие территории, чтобы быть уверенными в том, что мы повысим уровень сдерживания и запрета нелегального въезда в Соединенные Штаты.

Read more:  Еврибор увольняет февраль выше 3,5% и бьет по семейному бюджету

ДЭВИС: Но жители Игл-Пасс, такие как Джесси Фуэнтес, говорят, что его больше беспокоит опасность, созданная Эбботтом, чем мигранты, и обвиняет губернатора в использовании подстрекательской пограничной риторики.

ДЖЕССИ ФУЭНТЕС: Я ненавижу тот факт, что он нацелился на мое сообщество, и ему все равно. Он просто хочет продвинуть свою политическую позицию и подвергнуть нас опасности.

ДЭВИС: Но Боб Бэгли, член антииммиграционного конвоя, говорит, что захват парка Техасом необходим для национальной безопасности.

БОБ БЭГЛИ: Ни одна страна не может выдержать 10–12 миллионов человек, приехавших и вторгшихся в их страну.

ДЭВИС: Бэгли приехал из Хьюстона. Он был в Капитолии во время восстания 6 января, но, по его словам, не заходил внутрь. Он называет нелегальную миграцию серьезной угрозой будущему Америки.

БЭГЛИ: Они разрушают нашу экономику, наш бизнес. Люди здесь, в этом округе, в этом городе, здесь, в Игл-Пасс, боятся выходить ночью на улицу.

ДЭВИС: Но жители Игл-Пасс говорят, что настоящее вторжение исходит от крайне правых активистов, которых вдохновляет Эбботт. Хуанита Мартинес — местная активистка-демократ.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

ХУАНИТА МАРТИНЕС: Мистер Эбботт, убирайтесь к черту из нашего города. Убирайтесь к черту из нашего парка. Мы хотим, чтобы ты ушел.

ДЭВИС: Есть несколько нерешенных федеральных юридических проблем в отношении действий Эбботта на границе. И если прецедент сохранится, Техас проиграет. Но, учитывая отказ Эбботта признать решение Верховного суда по поводу колючей проволоки, напряженность в Шелби-парке и на всей территории вдоль границы Техаса и Мексики будет продолжать нарастать.

Для новостей – я Дэвид Мартин Дэвис из Игл-Пасс, штат Техас.

© 2024 НПР. Все права защищены. Посетите наш сайт Условия эксплуатации и разрешения страницы в www.-.org для дополнительной информации.

Read more:  Почему каждому врачу нужен план «плохо»

Стенограммы – создаются подрядчиком – в сжатые сроки. Этот текст может быть не в окончательной форме и может быть обновлен или исправлен в будущем. Точность и доступность могут различаться. Авторитетной записью программ – является аудиозапись.

2024-02-07 23:55:21


1707384754
#Этот #техасский #город #вовлечен #борьбу #за #то #кто #контролирует #южную #границу #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.