Home » Этот электромобиль из Баварии — революция, которая никого не волнует. Но производитель думает иначе.

Этот электромобиль из Баварии — революция, которая никого не волнует. Но производитель думает иначе.

В конце октября этого года MAN Truck & Bus начала продавать первый в истории своей компании сверхмощный электрический грузовик. Это, очевидно, еще одна веха Мюнхена в попытке декарбонизации грузовых перевозок, включая перевозки на дальние расстояния.

Немецкий производитель сообщает, что уже получил 600 запросов на заказы на новые полностью электрические тяжелые грузовики серий eTGX и eTGS. Первые 200 единиц планируется представить избранным клиентам в 2024 году, а с 2025 года на заводе MAN в Мюнхене начнется производство в больших количествах с увеличением заказов.

На этом этапе следует отметить, что производитель может лишь утверждать, что к его товару есть интерес. И это при том, что инфраструктуры зарядных станций необходимой мощности практически нет, а отклик клиентов все еще находится на уровне примерно 0,5%. Что уж говорить, электрогрузовики никому не нужны. Клиентам они пока ничего не приносят, однако факт, что Австрия и Германия вводят оплату дорожных сборов в зависимости от содержания выбрасываемого CO.2 и это могло бы повысить интерес клиентов к так называемым транспортным средствам с низким уровнем выбросов.

В любом случае, одно можно сказать наверняка. Мюнхенский MAN хочет сообщить всем своим клиентам, заинтересованным сторонам и политикам, что он готов к переоборудованию автомобильного транспорта. Учитывая сложность и астрономические затраты на строительство необходимой электроинфраструктуры, это тоже единственное, на что она способна.

Новая глава в транспорте

Продавая новые электронные грузовики, MAN пытается начать новую эру климатически нейтрального транспорта. Уже к 2030 году каждый второй грузовик MAN, зарегистрированный в Европе, будет электрическим. Но давайте твердо стоять на земле. Подобные заявления имеют маркетинговую подоплеку и приравниваются к «болельщицам» на гонках и соревнованиях. Мотивировать «игроков» на необходимые выступления. Давайте заменим здесь слово «игрок» на «клиент». Однако для достижения этой цели необходимым условием является наличие зарядной инфраструктуры.

Read more:  Тест DCR сравним с другими традиционными когнитивными скрининговыми тестами, но требует меньше времени на администрирование

По мнению представителей мюнхенской автомобильной компании, существует острая необходимость расширения зарядных станций мощностью не менее 4000 мегаватт в Германии и 50 тысяч зарядных станций большой мощности и мегаватт в Европе, и все это к 2030 году. «плотность» мощных зарядных станций всем придется, и заинтересованным лицам следует также начать задумываться над вопросом, где они будут брать такую ​​электроэнергию и как физически будут транспортировать ее к месту зарядных устройств. Возможно, им даже придется ответить на вопрос: «Где ошиблись немецкие товарищи?» Возможно, когда в Германии убили атомную энергетику – самую зеленую, самую стабильную и безопасную форму производства электроэнергии?

Возможности настройки в зависимости от трафика

Новые MAN eTGX и MAN eTGS характеризуются большим разнообразием конфигураций аккумуляторов. С шестью аккумуляторными блоками, два из которых установлены под кабиной и еще четыре по бокам рамы в колесной базе автомобиля, полезной емкостью 480 кВтч, автомобили должны проехать от 600 до 800 километров в день. Внимание, мы говорим о суточном пробеге, а не о пробеге на одном заряде аккумулятора. Это означает, что такой диапазон включает в себя промежуточную зарядку, хотя неясно, с какой мощностью и поэтому пока невозможно сказать, сколько километров пробега автомобиль зарядится за несколько десятков минут. На самом деле, это почти не имеет значения, потому что реальный запас хода на одном заряде аккумулятора будет таким же унылым, как и у всех конкурентов.

Сообщается, что аккумуляторные блоки были разработаны MAN специально для использования в коммерческих автомобилях и будут производиться серийно на заводе в Нюрнберге с 2025 года. Благодаря химическому составу элементов NMC и специально разработанному управлению температурой аккумуляторные блоки обеспечивают высокую плотность энергии при компактном дизайне. , длительный срок службы и быстрая зарядка – даже при низком остаточном заряде аккумулятора и низких температурах наружного воздуха. Это означает, что для каждой характеристики использования можно выбрать оптимальную конфигурацию автомобиля с точки зрения запаса хода, полезной нагрузки и времени зарядки.

В дополнение к стандарту зарядки CCS мощностью до 375 кВт, MAN с самого начала продаж предложит более мощный стандарт зарядки в мегаваттном режиме (MCS) для быстрой промежуточной зарядки во время обязательных перерывов в вождении (после 4,5 часов), который первоначально будет обеспечить мощность зарядки 750 кВт, а на более позднем этапе расширения – более одного мегаватта. И здесь MAN также подумал о максимально возможной гибкости использования клиентами с различным расположением зарядных станций на складах. Два разъема CCS можно по-разному комбинировать: слева и справа за аркой переднего колеса или справа на задней раме. Соединения MCS также можно заказать слева или справа вместо одного из передних соединений CCS.

Управление температурой

Благодаря модульной архитектуре аккумуляторов модели MAN eTGX и MAN eTGS особенно подходят для надстроек. С левой или правой стороны рамы имеются свободные места для высокопроизводительных насосов, мест хранения оборудования, крановых опор и подобных компонентов. Надстройки с повышенными требованиями к пространству можно легко реализовать благодаря гибкому размещению батарей. Стандартная установка двух аккумуляторов под кабиной, аналогично двигателю внутреннего сгорания в обычных автомобилях, также обеспечивает благоприятную развесовку. Этому способствует и расположение центрального приводного агрегата. Он расположен в середине рамы и содержит синхронный электродвигатель, инвертор, отвечающий за преобразование постоянного тока от аккумуляторной батареи в переменный и управление двигателем, 2- или 4-ступенчатую коробку передач, приводящую в движение колеса ведущего моста. В зависимости от конфигурации приложение обеспечивает электродвигатель мощностью 254 кВт, 330 кВт или 400 кВт с соответствующим максимальным крутящим моментом 800 Нм, 1150 Нм или 1250 Нм. Максимально возможная мощность рекуперации соответствует приводной мощности электродвигателя. мотор

Рабочими функциями электронного автомобиля, такими как настройка оптимального использования рекуперации, которая также включает функцию непрерывного торможения, можно управлять с помощью привычного рычага на рулевой колонке с правой стороны рулевого колеса или с помощью выбираемый режим движения с помощью одной педали. Здесь рекуперация начинается с возрастанием интенсивности, по мере того как водитель снижает давление на педаль газа. Это позволяет ему чутко регулировать скорость движения без необходимости использования рабочего тормоза, одновременно передавая кинетическую энергию автомобиля обратно в аккумуляторы в виде электричества.

Read more:  Илон Маск: «Пик инфляции может быть позади» | политика

Недавно разработанная полностью цифровая приборная панель предоставляет информацию о состоянии заряда аккумулятора, энергопотреблении и рекуперации энергии. В электронном грузовике энергия аккумуляторов используется не только для вождения, но и для функций обеспечения комфорта, таких как обогрев или охлаждение кабины водителя. Чтобы сделать это максимально эффективным, общая система управления температурой автомобиля интеллектуально объединяет цепи управления температурой обогрева салона, трансмиссии и высоковольтной батареи для эффективного использования избыточного тепла, образующегося во время работы.

Автор: Милан Ольшанский


2023-11-26 08:45:00


1700999847
#Этот #электромобиль #из #Баварии #революция #которая #никого #не #волнует #Но #производитель #думает #иначе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.