Home » «Это две разные культуры… но мы очень рады, что они празднуют» — The Irish Times

«Это две разные культуры… но мы очень рады, что они празднуют» — The Irish Times

В тени церкви Драмкри в Портадауне гэльская футбольная команда Tír na nÓg до шести лет выстраивается в очередь за наградой «Игрок недели» в то же самое время, когда король Карл III коронуется.

Хлопая коленями под фальшивую барабанную дробь, «мини-оги» и их родители громко аплодируют, когда Клара Макалинан и Луан Маквей получают свои трофеи.

Секретарь клуба Элейн МакКаун аплодирует им и рассказывает The Irish Times, что смотрела часть церемонии коронации дома перед тем, как отправиться на субботнюю утреннюю тренировку в парке Фр Рафферти, недалеко от националистической Гарваги-роуд.

«Я не буду сама отмечать коронацию, но я немного смотрела ее по телевизору, как вы смотрите любое международное событие, будь то новый президент в Америке или новый король в Англии», — говорит она.

«Если честно, я не думаю, что здесь кого-то это волнует. Это их культура, честная игра, пусть они так делают. Они имеют на это право, и я уважаю их ценности. Это не мешает нам. Это не отменяет того факта, что это отличный день для их празднования».

Этот город стал синонимом скандального спора вокруг Ордена оранжистов и ожесточенных межконфессиональных столкновений, которые попали в заголовки международных газет в 1990-х годах. В разгар спора (последний парад Ордена Оранжистов вдоль Гарваги-Роуд был в 1997 году, но еженедельная петиция до сих пор передается в церковь Драмкри) более 2000 военнослужащих и полицейских были развернуты в националистическом районе, население которого составляло около 4500.

Read more:  Брови Эрика Ван Луя и плохие комментарии о «Вилли и Марджеттен»: это был «Самый умный человек»

В 10 минутах езды от приюта Тир-на-Ног другая группа детей собирается со своими семьями в Tamnificarbett Orange Hall; для просмотра коронации в Вестминстерском аббатстве установлен большой экран.

Карла Стивенсон находится среди взрослых и не спит с «ранних дверей», помогая устроить уличную вечеринку на близлежащих лугах Баллинакор.

Каждый дом на улице украшен красными, белыми и синими флагами, а вдоль фонарных столбов усеяны памятные королевские флаги.

Коровы пасутся у входа в современный жилой комплекс, где после церемонии две девушки, одетые в сарафаны с рисунком Юнион Джек, играют в мини-крокет и скатываются с надувных горок.

Стивенсон помог получить часть грантового финансирования для мероприятия и направляет людей к сидячим местам, пока ее сосед Марчин Радвански, переехавший в город Ко-Арма из Польши 20 лет назад, готовит 250 гамбургеров и 90 сосисок из своего фургона с едой.

«Здесь сплоченное сообщество, и все собрались вместе на коронацию короля — это во многом семейное событие», — говорит она.

«Этот жилой комплекс близок к националистической зоне. Я вырос на интерфейсе и работаю в сообществе, я на низовом уровне. Мы не хотим никого обидеть, но мы хотим быть верными себе. У каждого есть свое наследие с обеих сторон — не поймите меня неправильно: есть и хорошее, и плохое с обеих сторон. Мы хотим, чтобы все было сделано в позитивном ключе.

Read more:  Нравится вам это или нет, эффект матовых теней для век Y2K вернулся на большой путь

«Сегодня для нас так важно собраться вместе. Здесь много людей, которые пережили Смуту, они видели душевную боль, которую она вызвала».

Члены оркестра Portadown Defenders Flute Band снимают свои красные парчовые форменные куртки, когда выходит солнце, и готовятся к исполнению британского национального гимна; тем временем музыка духового оркестра в стиле милитари гремит из двух огромных динамиков, предоставленных Tamnificarbett Orange Hall.

Дети делают бумажные короны за ремесленным столом, а мальчики играют в настольный футбол Subbuteo.

Рядом с ними прибывает 92-летняя Глэдис Уильямсон с дочерью. Прикованная к инвалидной коляске, Глэдис вспоминает дни, когда она была студенткой-медсестрой в Лондоне, когда в 1953 году она увидела коронацию королевы Елизаветы.

«Это было восхитительно. Всю ночь мы простояли возле Букингемского дворца, возле ворот. Я смотрел сегодняшнюю коронацию по телевизору, это было очень хорошо».

Сидя в шезлонге рядом со своей женой Элси, Айвен Стивенсон соглашается:

«Мне за 90, и я всегда следил за королевской семьей. Я видел еще две коронации. Более 24 членов моей семьи служили в британских вооруженных силах, от Королевского флота до ККО. Приятно это видеть, здорово видеть, что люди в Англии следуют за ними и поддерживают семью. Я думаю, что они скрепляют Англию… посмотрите на сегодняшнюю толпу».

Вернувшись в парк Fr Rafferty, социальный клуб Tír na nÓg открывается после того, как его участники установили табло для завтрашнего матча. Комната наверху клуба была бывшей базой для европейских журналистов во время противостояния Драмкри.

Read more:  «Как мы катимся в пропасть» — бывший обладатель титула UFC в среднем весе предлагает таким людям, как Шон Стрикленд, продемонстрировать нисходящую траекторию спорта.

На двух телевизорах в клубе показывают скачки.

Пол Карвилл, менеджер команды до шести лет, направляется домой со своей дочерью и размышляет о том, как сильно изменился город за последние 25 лет, когда он был подростком, посещавшим гимназию Святого Патрика в Арме.

«Мое поколение пришло в конце Неприятностей, и я очень непредвзято отношусь ко всему этому. [the coronation] поскольку мы проводили все больше и больше времени в присутствии другой стороны сообщества», — говорит он.

«Когда я был в Сент-Пэтс, вы бы рискнули подвергнуться нападению в Портадауне, потому что Ольстербус высадил бы нас посреди города. Однажды один из мальчиков спрятался, и дошло до того, что наши родители приехали забрать нас в Арме. Вы опасались за свою жизнь. Но теперь это в значительной степени случай, когда мы общаемся вместе, мы работаем вместе, и дети вместе ходят в школу. Вместе с местным регбийным клубом мы участвуем в огромной общественной работе».

Кавилл говорит, что присутствие заместителя лидера Шинн Фейн Мишель О’Нил и коллеги по партии Алекса Маски на коронации является позитивным шагом: «Нам нужно двигаться дальше», — добавляет он.

Когда председатель клуба Десси Хендерсон поручает членам привести в порядок табло, он говорит, что коронация британского короля «даже не придет в голову большинству людей» в националистическом сообществе.

«Все, что привлекает людей здесь, это то, что они получают за это банковский выходной.

«Это просто две совершенно разные идентичности, две разные культуры… но мы очень рады, что они празднуют».

2023-05-06 22:30:00


1683415090
#Это #две #разные #культуры #но #мы #очень #рады #что #они #празднуют #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.