Home » «Это должно быть хирургическое вмешательство»

«Это должно быть хирургическое вмешательство»

Во вторник Ассоциация спортивных журналистов Швеции провела дебаты под названием «90 минут о ситуации на трибунах». Мероприятие проходило в Эстермальме в Стокгольме, и в нем приняли участие:

Фредрик Рейнфельдт (председатель Шведской футбольной ассоциации), Фредрик Гордаре (бывший руководитель группы действий полиции по спорту), Йохан Линдвалл (генеральный секретарь шведского элитного футбола), Матс Ильбом (сторонник прокурора), Трюггве Педерби (Шведская ассоциация футбольных болельщиков) Union), Роберт Лаул (журналист GP), Матс Йонссон (сотрудник службы безопасности в Юргордене), Эльза Альм (спорщик, футбольный болельщик и секретарь молодежи в LO).

Когда дебаты зашли об использовании пиротехники на аренах, слово взял Фредрик Рейнфельдт.

– Когда мы говорим о беспорядках, я думаю, очень важно понимать, что мы говорим о двух совершенно разных вещах. Я надеюсь дойти до насилия, думаю, что это гораздо серьезнее и грубее. Это глубокие социальные проблемы. Я не буду там разбираться с пиротехникой. Для меня футбол принадлежит всем. Все, кто находится на арене, и все, кто следит за этим по телевизору. Далее хочу отметить, что матчи должны начинаться вовремя, нужно видеть поле и сам матч. Любовь к футболу заключается в том, чтобы не смотреть в туман, не видя игры. Ты не очень хорошо это делаешь на телевидении. И это также беспокоит большую часть присутствующих на месте зрителей, сказал Райнфельдт и продолжил:

– Люди живут своей жизнью, которой нужно идти домой, у них есть уход за детьми, у них есть работа, и поэтому мы просто воспринимаем как должное, что матчи переносят на час или что-то в этом роде. Вокруг этого нет общественного договора, где все с этим согласны, наоборот, довольно много людей в отчаянии, почему их никто не слушает, ведь они хотят, чтобы игры начинались и заканчивались вовремя. Это нормально так думать.

Можно ли добиться того, чтобы матчи начинались и заканчивались вовремя?
– Я люблю Премьер-лигу, игры начинаются и заканчиваются вовремя. Я люблю Лигу чемпионов, игры начинаются и заканчиваются вовремя. Я люблю международный футбол. Я люблю международные матчи, матчи начинаются и заканчиваются вовремя. Оно работает. Я не собираюсь говорить, что пиротехника — самая опасная и самая большая угроза, которая у нас есть. Насилие – самая большая угроза. Но есть аспекты, которые мы можем обсудить.

– Но есть эскалация. У нас ожоги. У нас есть люди, которые действительно пострадали в результате использования пиротехники, и мы наблюдаем эскалацию с перерегулированием. Сейчас я слышу, как люди говорят, что не следует этого делать, но это известный феномен: то, что вначале маленькое, часто становится больше, и такая эскалация опасна.

– Мы были в ужасе от того, что пиротехника будет стрелять прямо в пятилетнего ребенка, и в тот день, когда это произойдет, возникнут новые социальные дебаты. Это обсуждение до того, как произошла большая авария. Теперь, если это означает, что соглашение, это коммюнике, которое было, что мы не увидим пиротехнических проектов, тогда я думаю, что мы сделали большой шаг вперед, и это очень хорошо. Но тогда мне тоже нужно сначала это увидеть.

Read more:  Гуманитарные усилия должны быть удвоены, если беженцы хотят вернуться в Сирию

В коммюнике, о котором упомянул Райнфельдт, речь идет о том, что несколько ультрагруппировок до 2024 года провели совместную разметку, где хотят, среди прочего, прекратить бросание пиротехники.

Когда Райнфельдта затем спросили, как получить доступ к элементам насилия и убрать их со стенда, он ответил:

– Это сложная среда. Это субкультура. У нас огромные проблемы в этой сильной субкультуре, и они усилились благодаря социальным сетям и ощущению, что вы должны продемонстрировать, на что вы способны. Но у нас также есть обширная маскировка, которая имеет место в некоторых из этих группировок и обычно в коллективных выступлениях, где вы, по сути, одеваетесь в униформу. Тогда речь идет не о немногих, а об очень большом проценте. Тогда сложно с законодательством. Если вы сможете полностью коллективно замаскироваться и выглядеть как все, то мы рискуем получить мужскую субкультуру, где люди говорят: здесь действуют наши правила, а не общества, и мы делаем то, что хотим.

– Я просто хочу подчеркнуть, что нигде в мире появился такой тип мужского культурного поведения: мы делаем то, что хотим, применяем насилие, ведем себя так, как хотим, и никаких последствий быть не должно… нигде это не привело к общество, которое работает. И в данном случае этого не произойдет, и поэтому я, конечно, разделяю мнение, что это исключение — это метод, который мы должны использовать.

Несколько лет назад от так называемой лестницы условий отказались как от принципа на случай хулиганства. Эта модель содержала элементы коллективного наказания и вместо этого была заменена стратегией исключения, согласно которой лица, совершившие преступления или другие нарушения правил, должны быть идентифицированы, привлечены к ответственности и/или подвергнуты другим санкциям, таким как отстранение организаторов.

Фредрик Рейнфельдт говорит, что он заметил, что число запретов на доступ и отстранений от участия в мероприятиях растет, и что он видит несколько клубов, которые действовали в предсезонке.

– Мы все облажаем, и у нас такой метод. Но в то же время мы должны быть очень скромными перед лицом того факта, что существует обширная маскировка и что эта маскировка касается не только пиротехники. Это люди, некоторые из которых считают, что они имеют право применять насилие и право применять его против полиции, охранников, болельщиков других команд и не считают, что должны быть какие-либо последствия. И мы этого не принимаем. Мы не можем этому поддаться, тогда у нас какое-то хулиганское общество, в котором никто из нас жить особо не хочет.

Read more:  Лука Дончич открывает самого сильного помощника в своей карьере, рассказывая о следующем шаге Одинокого рейнджера-НБА-Баскетбол

Как подойти к этому с маскировкой?
– В беседах, которые были с правительством, там записано, что некоторые организаторы матчей немного по-разному трактуют, можно ли использовать изображения. У нас был диалог со Stockholm Live, у которого есть клубы в Стокгольме, о том, сколько им можно будет позволить использовать. Когда мы рассмотрели это с юридической точки зрения, учитывая существующую сейчас правовую основу, мы почувствовали некоторый позитив в том, что, возможно, хозяева поля смогут использовать это для дисквалификации. Однако не для гостей. Но, по словам законодателя, им следует обратить внимание на расширение возможностей использования графических материалов, а также возможность в будущем использовать развитие технологий изображения.

– В полиции совершенно правильно говорят, что в условиях большого коллективного маскирования они не хотят входить в эту среду, это было бы предосудительно с точки зрения рабочей среды. У нас все еще есть отчет, который показывает, что более 100 полицейских подверглись той или иной форме насилия в течение предыдущего сезона. Это наша дилемма. Именно поэтому она становится закрытой субкультурой. Мы должны быть очень бдительны в этом отношении. То, что по большей части это хорошо и что немного насилия — это нормально, не должно стать второстепенной моралью. Мы не приемлем применения силы. Именно пересечение границы является самым серьезным, и мы видим очень широкое применение насилия вокруг футбола, эквивалент которого я не вижу нигде в обществе.

Что будет самым важным в будущем?
– Что решит это, так это если мы позволим этому стать футбольной вечеринкой, которую все сейчас ждут, или если мы досрочно проведем несколько игр, которые сорваны, и тогда я просто хочу сказать, что и полиция, и политики, и все, кто рядом Я сказал это здесь, но не более того, и я не думаю, что вам следует недооценивать то, что они сказали. Я очень надеюсь, что мы сможем прийти к соглашению по этому поводу, что с помощью диалога и совместной ответственности мы сможем, прежде всего, облегчить использование насилия, которое было слишком обширным.

В дебатах принял участие Матс Ильбом, работающий помощником прокурора. Он волновался.

– Что я считаю проблематичным, так это то, что у нас есть много трибун, над которыми мы не имеем никакого контроля, но именно ряд преступных лиц контролируют трибуны, где, по мнению этих людей, никакой власти нечего делать. И это большая проблема. Странно то, что ты можешь начать еще до начала матча, что ты видишь, что есть 50-60 человек, которые маскируются, совершают фолы, ходят под флагами и выходят в специальных комбинезонах. Именно люди являются виновниками насилия, говорит он и продолжает:

Read more:  ПСЖ-Барселона: Маркиньос справа, Баркола в группе... Вероятный состав парижан

– Я помню, как в прошлом году IFK Gothenburg играл против «Вярнамо» на небольшой арене. Он горел 90 минут. Они говорили по громкоговорителям на протяжении 90 минут и говорили, что прервут матч. Но прошло 90 минут и он горел 90 минут. Это огромная проблема. Это как если бы я своим детям говорю, что так делать нельзя, потому что тогда субботних конфет не получишь, но я все равно даю конфеты через пять минут. «Это не работает», — сказал он, и Райнфельдт согласился с ним.

Почему больше не привлекаются к ответственности?
– Это зависит от того, о каком преступлении мы говорим. Что касается преступности на трибунах, то у нас есть проблема с криминальными элементами, контролирующими участки трибун. Мы не видим их в других контекстах общества, на концертах, в театрах, пабах. Мы бы нигде больше не видели, чтобы люди в масках вели себя так. Но если мы посмотрим на то, что происходит за пределами арен, насилие. Там мы с полицией попробуем совсем по-другому. Внутри арены, я думаю, мы очень зависим от того, как клуб поступит в таких ситуациях. И большие проблемы – это то, о чем знал Фредрик (Райнфельдт). У нас есть отличные технологии на аренах, но невозможно, если группа коллективно замаскируется, выяснить, кто есть кто. В Швеции нет коллективного наказания, но мне нужно найти человека, которого я смогу забанить.

Фредрику Гордаре, бывшему руководителю группы действий полиции по спорту, задали вопрос о том, что произошло заражение между полицией и болельщиками, и что следует делать в дальнейшем:

– Более жесткие меры в виде наказаний, разделов и арестов не помогают. Но в этом есть люди, причем настоящие хулиганы-фундаменталисты, которые также одной ногой находятся в среде мотоциклетных банд, а также одной ногой в среде нацистов, как в NMR. Мы видим, как они тусуются на вечеринках, видим на различных демонстрациях и так далее. Есть очень тесные связи. Эти люди не охотятся на простых людей, но футболу нужна помощь в устранении людей.

– Это должно быть хирургическое вмешательство. Вы не можете просто провести пальцем по экрану. Поэтому полиции придется действовать хирургически и действительно прийти и забрать людей, которые этого хотят, потому что эти люди не будут следовать каким-либо общим коммюнике или нормам, которые выдвигают другие сторонники. Но они будут работать в темноте, но все равно будут способствовать созданию хаоса и насилия.

2024-03-27 06:05:00


1711523664
#Это #должно #быть #хирургическое #вмешательство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.