Home » «Это изменит женский футбол»: почему стадион KC Current установил новый стандарт | НВСЛ

«Это изменит женский футбол»: почему стадион KC Current установил новый стандарт | НВСЛ

ТБлагодаря силе, скорости и смелости Темва Чавинга создал брешь в обороне Портленда. Она пробежала мимо защитника и отбила надвигающегося вратаря «Портленда» Шелби Хогана, выхватив мяч, который улетел в пространство. Подросток Алекс Пфайффер увидел возможность, приблизился и забил свой удар левой ногой. Музыка, дым и пиротехника вырвались из набережной Канзас-Сити. «Канзас-Сити Каррент» возглавил «Портленд Торнс» со счетом 5–1.

Совершенно новый стадион CPKC, первый в мире специально построенный для женской профессиональной спортивной команды, наполненной радостью 11 500 болельщиков под полуденным солнцем штата Миссури. В 16 лет, три месяца и 20 дней Пфайффер стала самым молодым бомбардиром в истории Национальной женской футбольной лиги.

«Это то, что изменит мир женского футбола», – заявил после матча главный тренер «Канзас-Сити» Влатко Андоновски. «Это начало перемен».

После удара Пфайффера ситуация быстро изменилась, и «Портленд» ответил тремя голами за последние 20 минут, заставив аншлаговую толпу потеть семь минут добавленного времени. Если первый удар принес катарсическое облегчение, то финальный свисток стал долгим выдохом.

Футбольные болельщики в Канзас-Сити цеплялся за победу со счетом 5-4 после того, как его чуть не вырвали. В субботу хозяевам поля дались нелегкие три очка. Но, опять же, это не было всем их путешествием к своему собственному месту.

Канзас-Сити претендует на звание «Футбольной столицы Америки» за свою богатую футбольную историю. Здесь уже состоялось несколько отборочных матчей чемпионата мира, золотых кубков Конкакафа и отборочных матчей к Олимпийским играм. Здесь пройдут еще шесть матчей ЧМ-2026, включая четвертьфинал. Городу не удалось провести матчи чемпионата мира 1994 года, но популярность турнира заложила основу для «Канзас-Сити Уизардс», одного из клубов-основателей Высшей футбольной лиги.

Read more:  Джо Бак из ESPN подкрепляет теорию фальшивой травмы Ти Джея Хокенсона из Vikings

Почти два десятилетия спустя город приветствовал создание Национальной женской футбольной лиги. Первый матч NWSL начался 13 апреля 2013 года – по совпадению между ФК «Канзас-Сити» и «Портленд Торнс» – в 11 милях к югу от того места, где был сыгран матч в прошлую субботу.

Поддержка со стороны федераций Канады, Мексики и США успокоила опасения, что лига закроется, как и все, что было до нее. Андоновски, тогдашний тренер «Канзас-Сити», похвалил атмосферу матча. Многие из 6784 присутствовавших фанатов прибыли рано и ушли в хвост, что дало иные впечатления, чем те, которые смотрели на YouTube. «Это как совершенно разные миры», — сказал Андоновски о сравнении их с субботой.

Эта ничья 1:1 в 2013 году положила начало самой успешной женской профессиональной футбольной лиге в истории страны. «Канзас-Сити» занял второе место в регулярном сезоне и вышел в полуфинал лиги, при этом в среднем на домашнем матче собиралось 4626 болельщиков. (Портленд со средним показателем в 13 320 человек в том сезоне лидировал в лиге по средней посещаемости на протяжении первых восьми сезонов лиги.)

FCKC завоевал трофей лиги во втором сезоне. Бекки Зауэрбрунн была капитаном команды и играла с другими центурионами USWNT Эми Родригес и Лорен Холидей. Андоновски хотел, чтобы бомбардир помог команде сохранить свою корону. Он знал Ши Грум с ее юности в Канзас-Сити, но думал, что ее выберут рано после карьеры, забившей 41 гол в Техасском университете A&M. Каким-то образом она упала из призывной комиссии в «Канзас-Сити» и была выбрана под номером 12.

«Очевидно, нет ничего лучше, чем играть за свой родной город», — сказала Грум, которая в детстве часто ездила по 45 минут через Канзас-Сити, чтобы играть в лигах, соответствующих ее конкурентоспособному уровню.

Read more:  Патрик Магомес обнимает Лионеля Месси в качестве QB, его жену Бриттани и главного тренера «Чифс» Энди Рида, наблюдающего, как «Интер Майами» принимает «Спортинг Канзас-Сити» на стадионе «Эрроухед»

Хотя Грум сломала ногу в середине своего первого сезона, она вернулась вовремя, чтобы выйти на поле во второй половине победы FCKC со счетом 1:0 в чемпионате NWSL 2015 года. Грум забила 17 голов в 54 матчах за клуб своего родного города. Чемпионы подряд в течение первых трех сезонов подняли FCKC на вершину лиги – немыслимый статус для тех, кто видел за кулисами.

«Я утверждаю, что в то время это был один из, возможно, самых трудных клубов, просто потому, что у нас было так мало игроков», – сказал Грум.

У игроков не было раздевалки. Некоторые оделись и приготовились на стоянке. Игроки и сотрудники FCKC, всего трое, ездили на выездных машинах команды. Отчет Йейтса за 2022 год, независимый аудит лиги, проведенный по заказу US Soccer, подробно описал, как злоупотребления и неправомерные действия в лиге остались без контроля. Базовая зарплата NWSL в 2017 году составляла 6000 долларов. Игроки жили в принимающих семьях или жили вместе с семьей помощника тренера.

Канзас-Сити имеет долгую футбольную историю. Фотография: Джей Биггерстафф/USA Today Sports

«Я с любовью вспоминаю эти воспоминания, потому что, очевидно, мне нравится эта игра», — сказала уроженка Канзас-Сити и полузащитник «Орландо Прайд» Хейли Маккатчеон. «И чтобы делать это, нужно было тогда любить игру, потому что, к сожалению, в ней не было большого потенциала».

Первый дом FCKC был Окружной стадион Шони Мишн, который они поделили с тремя разными средними школами. Поле было постоянно покрыто линиями ярдов для американского футбола и окружено дорожкой. Затем клуб переехал на стадион колледжа, окруженный дорожкой, где количество мест необходимо было увеличить с 850. Поскольку «Спортинг» из MLS не хотел делиться территорией, кочующий FCKC провел свой последний матч на стадионе, который «Канзас-Сити Чифс» НФЛ покинул 40 лет назад. .

Read more:  «Chat Jejeje» и «Необязательные чтения», новые культурные информационные бюллетени ABC

«Влатко всегда отлично справлялся с задачей создать атмосферу профессиональной тренировочной среды, и именно поэтому люди приходили», — сказал Грум. «Я думаю, что проведение чемпионатов дома в таких условиях дало Канзас-Сити знак того, что именно здесь может существовать женская профессиональная команда».

Тогда суматоха превзошла игровые условия и местоположение. В конце сезона 2016 года прозвучали обвинения в том, что совладелец футбольного клуба «Канзас-Сити» Крис Лайкенс и его сыновья Брэд и Грег обменивались электронными письмами в течение 2013 года которые комментировали «горячие» потенциальных игроков и делали «сексуально унизительные» замечания в отношении неизвестных игроков FCKC. Брэд Лайкенс тогда ответил, что электронные письма были сфабрикованы совладельцем Брэдом Бузински, который позже подал в суд на братьев Лайкенс.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Команда была продана бизнесмену из Миннесоты Эламу Баеру, который оставил ее у себя на сезон. Посещаемость упала до третьего худшего места в лиге, и «Канзас-Сити» фактически закрылся. Лига распределила свои активы, включая контракты с игроками, среди членов королевской семьи Юты, а затем начала их первое пребывание в лиге. Женский футбол покинул Канзас-Сити, несмотря на то, что он всегда пользовался поддержкой.

«Когда команду продали Юте, я был раздавлен», – сказала Грум, которая часто говорила своим тренерам, что всю свою карьеру проведет в Канзас-Сити. «Очевидно, потому что женский футбол покидал Канзас-Сити, и потому что я не собиралась представлять город, к которому я так сильно относилась.

«Но, знаете, я думаю, что это сделало меня лучшим игроком. И, честно говоря, я думаю, что ему пришлось покинуть город, чтобы добраться туда, где он находится сейчас».

Клуб просуществовал всего три сезона, прежде чем произошел новый скандал с собственниками. Активы снова были проданы обратно лиге. Финансовые руководители из Канзас-Сити Энджи и Крис Лонг вложили средства, чтобы вернуть команду в Равнинный Париж, а в 2021 году была основана команда Kansas City Current как команда расширения. Бриттани Магомес также купила долю в собственности. Магомес профессионально играл в футбол в Исландии, забив 31 гол в 74 матчах за команду Техасского университета Тайлера. Ее муж, звездный защитник «Канзас-Сити Чифс» Патрик Махоумс, присоединился к команде в качестве игрока. миноритарный собственник в прошлом годустав первым активным игроком НФЛ, имеющим долю в команде NWSL.

Бриттани и Патрик Махоумс являются миноритарными владельцами газеты Kansas City Current. Фотография: Джей Биггерстафф/USA Today Sports

Новая группа владельцев представила планы строительства нового стадиона на набережной Беркли, построенного на выброшенных обломках крыши Кемпер-Арены, обрушившейся в 1979 году. Стадион CPKC, финансируемый из частных источников за 117 миллионов долларов, был построен вдоль реки Миссури на месте бывшей свалки Спортивные амбиции Канзас-Сити. Даже название происходит от канадского Пасифик-Канзас-Сити, железнодорожного гиганта протяженностью 20 000 миль, который купил права на наименование в рамках 10-летнего соглашения.

«Из тех условий, из которых я родом, и где впервые был сформирован FCKC, вы никогда не догадаетесь, что это будет именно тот клуб, который будет этим заниматься», – сказал Грум.

Начало реализации проекта было заложено 6 октября 2022 года. Семьи Лонг и Махоумс прибыли туда, чтобы отпраздновать это событие. В субботу они вернулись на ухоженную траву для участия в монументальном событии. Они вместе с мэром Канзас-Сити Куинтоном Лукасом перерезали торжественную ленту, открывшую ворота для болельщиков, за два часа до начала матча. Торжества на стадионе включали особое признание первого USWNT. Членов «85ers» хвалили в перерыве, а также их имена, внешность и историю. покрыть стену внутри стадиона.

Все они были среди 11 500 человек, ставших свидетелями истории и невероятной драмы субботней победы со счетом 5:4. Игроки «Канзас-Сити» наслаждались послематчевым празднованием на своем поле, лелея момент, который они чуть не проиграли. Команда, у которой есть место только для них, перед болельщиками, которые знают этот маяк на берегу реки Миссури как место для женского футбола.

«Если вы описываете эту команду, это должно быть так же, как мы описываем Канзас-Сити», — сказал Андоновски позже. «Трудолюбивый, выносливый, с чутьем, смелый, буквально в лицах людей.

«Мы выиграли не потому, что были настолько хороши, намного лучше, чем «Портленд». Мы выиграли, потому что сегодня мы были в Канзас-Сити».


2024-03-19 09:00:26


1710844005
#Это #изменит #женский #футбол #почему #стадион #Current #установил #новый #стандарт #НВСЛ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.