Home » Это немного более дикая технология. Американский стартап отправит зеркала в космос, будет продавать солнце солнечным электростанциям по ночам

Это немного более дикая технология. Американский стартап отправит зеркала в космос, будет продавать солнце солнечным электростанциям по ночам

Генеральный директор Reflect Orbital в сети X раскрывает планы в другую спутниковую группировку. Ее основной задачей будет для снабжения солнечным светом после наступления темноты солнечных электростанций на поверхности земли.

«Мы считаем, что солнечный свет — это новая нефть, и Вселенная готова поддерживать энергетическую инфраструктуру. Эти летные испытания были последним шагом, который нам был необходим перед запуском в атмосферу». — заявляет Бен Новак в первом посте.

Отражение солнечного света с помощью спутников

Фотоэлектрические электростанции имеют ряд преимуществ и один существенный недостаток – они могут производить электроэнергию только при попадании на них солнечного света. Если мы хотим использовать производимую электроэнергию даже ночью, необходимо ее аккумулировать. Современные аккумуляторные технологии дороги и обусловлены технологическими ограничениями. они не позволяют запасать достаточное количество летней энергиикоторого хватило бы на всю зиму.

Пока мы не получим батареи, способные хранить достаточно электроэнергии при разумных размерах и цене, решением может быть обратный подход – то есть обеспечить, чтобы солнечные панели также производили электроэнергию в ночное время. И именно в этом направлении пошла калифорнийская компания Reflect Orbital, основанная в 2021 году Беном Новаком и Тристаном Семмельхаком.

Во время учебы в колледже Бен руководил проектами автоматизированного оборудования для проверки компонентов двигательной установки Crew Dragon в SpaceX. Тристан имеет десятилетний опыт изобретения и проектирования мощных летательных аппаратов — еще до того, как он поступил в колледж, он был нанят в Zipline на полный рабочий день в качестве инженера и отвечал за разработку дрона-доставщика.

Чем занимается Reflect Orbital?

Бен Новак выразил убеждение, что солнечные панели, вероятно, являются лучшими генераторами электроэнергии. У них нет движущихся частей, они дешевы и питаются от почти бесконечного источника энергии.

Read more:  Эта скрытая функция на Samsung сделает ваш опыт более приятным

Затем речь идет об упомянутом выше ограничении фотоэлектрических электростанций, которые не работают в ночное время. «Точно отражая солнечный свет, который безгранично доступен в космосе, на конкретные цели на Земле, мы можем создать мир, в котором солнечный свет будет питать солнечные фермы в течение более длительных периодов времени, чем просто в течение дня, тем самым коммерциализируя солнечный свет». Новак объясняет основную идею своей компании.

Reflect Orbital уже предприняла первые шаги по обеспечению (и, что более важно, продаже) солнечного света в ночное время. Уже в конце августа 2023 года наземные испытания были завершены и в настоящее время разрабатывается проект первого спутникакоторый будет использоваться для тестирования технологии.

Это не совсем новая идея

Объявление о планах по отражению солнечного света из космоса на Землю вызвало большой резонанс среди непрофессионалов и профессиональной общественности. Например, основатель Cedar Carbon Райан Макинтош задался вопросом, правда ли, что площадь зеркала должна примерно соответствовать площади освещенной солнечной фермы. Если бы это было так, то он считает, что установка такого количества зеркал слишком требовательна. Новак ответил, что отражающая пленка из майлара (полиэтилентерефталата) намного дешевле и легче солнечных панелей космического класса.

Другие предупреждают, что увеличение солнечной энергии ускорит глобальное потепление, а ночной свет нарушит режим сна.

Необходимо добавить, что идея отражения солнечного света из космоса на Землю не совсем нова. В 1990-е годы россияне провели несколько экспериментов с зеркалами на орбите в рамках проекта «Знамя». Наибольшего успеха добилось 20-метровое зеркало «Знамя 2», запущенное 27 октября 1992 года ракетой «Прогресс М-15» с космодрома Байконур.

Зеркало успешно развернулось, создав световую точку диаметром 5 километров, которая прошла через Европу от юга Франции до запада России со скоростью 8 км/с (28 800 км/ч) и имела яркость, примерно равную яркости полной луны. Зеркало было свернуто с орбиты через несколько часов и сгорело над Канадой при входе в атмосферу.

Read more:  Сравнение популярных потоковых устройств: какое из них подойдет вам? | Уинтерс Скарлетт | апрель 2024 г.

Идея Reflect Orbital использовать спутники для отражения солнечного света на солнечные панели после наступления темноты является инновационным решением текущих ограничений фотоэлектрических электростанций. Однако очевидно, что на пути реализации придется преодолеть ряд технических препятствий.


2024-03-24 11:49:38


1711295905
#Это #немного #более #дикая #технология #Американский #стартап #отправит #зеркала #космос #будет #продавать #солнце #солнечным #электростанциям #по #ночам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.