Home » Это окончательно! ИИХФ определилась с будущим хоккеистов России и Белоруссии

Это окончательно! ИИХФ определилась с будущим хоккеистов России и Белоруссии

Источник: Гетти Изображения

ЦЮРИХ – Россия и Беларусь не могут участвовать в турнирах Международной федерации хоккея (IIHF) даже в сезоне 2024/25. Такое решение принял Совет Федерации на заседании в понедельник.

Обе страны не будут присутствовать на чемпионате Швеции и Дании (9-25 мая 2025 года). В то же время ИИХФ исключила Беларусь из заключительного этапа квалификации к Олимпийским играм-2026 в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Белорусы должны были выступить в группе D в Братиславе на Зимнем стадионе имени Ондрея Непеля в Братиславе (с 29 августа по 1 сентября 2024 года).

Таким образом, ИИХФ продлила запрет на старт сборных России и Белоруссии и представителей их клубов в их соревнованиях. Он действует с начала военного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

«На одном из очередных заседаний Совет ИИХФ рассмотрел текущие риски безопасности, связанные с повторным включением сборных и клубов России и Беларуси в соревнования ИИХФ. На основе тщательного анализа Совет ИИХФ пришел к выводу, что повторное включение сборных России и Беларуси в соревнования ИИХФ Российским и белорусским командам в соревнованиях ИИХФ пока небезопасно. Поэтому Россия и Беларусь не будут участвовать в чемпионате ИИХФ в сезоне 2024/2025″, Об этом говорится в отзыве на официальном сайте.

Белорусы не сыграют в Братиславе

Летом белорусы должны были выступить в Словакии на отборочном турнире за путёвку на Олимпиаду-2026 вместе с представителями Украины и Казахстана. Право на организацию турнира получили словаки, поскольку они занимают 9-е место в рейтинге IIHF.

Read more:  Вуэльта: Педерсен побеждает в спринте, Эвенепул по-прежнему в красной – rts.ch

Турнир E-группы примет Латвия, команда, занявшая 10-е место. В Риге должны быть представлены французы, австрийцы и игроки Великобритании. Группу F будет приветствовать Дания, страна, занимающая 11-е место. Норвежцы, словенцы и японцы планируют стартовать в Ольборге. Однако ИИХФ, скорее всего, реорганизует группы после исключения Беларуси.

Судьба России на Олимпийских играх до сих пор не решена

ИИХФ до сих пор не решила, что будет с участием России на Олимпийских играх. Предстоящий турнир будет проводиться по той же системе, что и Олимпийские игры 2022 года в Пекине, то есть в нем примут участие десяток стран, которые на предварительном этапе встретятся в трех группах по четыре человека. Определенное место организатора игр 2026 года занимает Италия. Вместе с ним восемь команд по итогам прошлого чемпионата в Тампере и Риге. Россия на данный момент занимает в нем третье место.

«Как и в прошлые годы, Совет ИИХФ продолжит следить за ситуацией и не позднее мая 2025 года на заседании Совета ИИХФ перед Ежегодным конгрессом ИИХФ определит, безопасно ли вновь включать Россию и Беларусь в состав. Чемпионат сезона 2025/2026». Заявление ИИХФ продолжается.

  • Автор: © Список/
  • Твиттер/ИИХФ
  • Источник: ТАСР


2024-02-12 22:18:45


1707784960
#Это #окончательно #ИИХФ #определилась #будущим #хоккеистов #России #Белоруссии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.