Home » «Это опасный прецедент» – L’Express

«Это опасный прецедент» – L’Express

Топор упал в эту субботу, 3 февраля: 25 февраля в Сенегале не будет президентских выборов. В очень быстром телевизионном обращении президент Маки Салл заявил, что отменил свой указ об установлении даты выборов. Его заявление прозвучало всего за несколько часов до официального открытия избирательной кампании по выборам президента, за которую должны были бороться двадцать кандидатов.

«Я инициирую открытый национальный диалог, чтобы создать условия для свободных, прозрачных и инклюзивных выборов», — заявил Маки Салл, не назвав дату. В последние дни дебаты о переносе выборов активизировались в различных политических собраниях страны. Однако значительная часть оппозиции выступила против этого, обвинив правительство в маневре, направленном на выигрыш времени, когда оно боялось проиграть.

До сих пор предпринятый избирательный процесс был беспрецедентным, а его результат очень неопределенным: в первом туре участвовало 20 кандидатов. В конце января Конституционный совет исключил из голосования десятки претендентов. Среди них два лидера оппозиции: антисистемный кандидат Усман Сонко, находящийся в тюрьме с июля 2023 года, в частности, за призывы к восстанию и дисквалифицированный Советом после осуждения за клевету по отдельному делу, и Карим Вад, министр и сын бывшего -президент Абдулай Вад (2000-2012 гг.), которому потребовалось слишком много времени, чтобы отказаться от своего двойного французского гражданства.

Для L’Express Бабакар Ндиайе, политолог, директор по исследованиям и публикациям аналитического центра Вати, базирующегося в Дакаре, Сенегал, анализирует все тонкости этого беспрецедентного заявления.

L’Express: Какие причины побудили Маки Салла объявить о переносе выборов за 20 дней до голосования?

Бабакар Ндиайе : Речь президента была очень короткой, всего три минуты. Он заявил, что «подписал указ от 3 февраля 2024 года, отменяющий указ от 26 ноября 2023 года о назначении выборов президента на 25 февраля 2024 года». На данный момент это означает, что запланированные выборы просто отменяются. О переносе пока речи не идет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маки Салл: «Африка больше не является заповедником Европы»

Что касается обоснования своего решения, Маки Салл упомянул кризис между парламентом Сенегала и Конституционным советом (органом, который утверждает кандидатов, имеющих право участвовать в выборах, прим. редактора). И не зря: два дня назад Национальное собрание открыло комиссию по расследованию, чтобы пролить свет на предполагаемую коррупцию двух судей Конституционного совета по вопросу о неприемлемости некоторых кандидатов. Эта комиссия по расследованию была инициирована депутатами оппозиционной партии ПДС (Демократическая партия Сенегала), чей кандидат Карим Вад, сын бывшего президента Абдулая Вада, не был утвержден, поскольку он не отказался вовремя от своего французского гражданства (согласно сенегальскому законодательству). , кандидат на президентских выборах не может быть двунациональным (прим. ред.).

Read more:  Живая война на Украине: Путин: контрнаступление Киева «провалилось» • Никаких окончательных заявлений МВФ и Всемирного банка по тексту о войне – de Volkskrant

По вашему мнению, это уважительная причина для отмены выборов?

До официальной кампании, которая должна была начаться в полночь, оставалось несколько часов. В долю секунды весь процесс остановился. Действительно ли существует кризис между двумя институтами – Конституционным Советом и Парламентом? Только будущее покажет нам. Один из двух обвиняемых судей Конституционного совета подал жалобу на клевету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Буркина-Фасо, Мали… Как Путин экспортирует свою войну против Запада в Африку

В любом случае это решение громкое. Президент также объявил о начале национального диалога для создания условий для свободных, прозрачных и инклюзивных выборов. В последние годы мы пережили различные «национальные диалоги». Но ради каких результатов?

Может ли это решение скрыть политические наклонности со стороны власть имущих?

Партией, стоящей у истоков создания этой комиссии по расследованию, упомянутой президентом Маки Саллом, является ПДС Карима Уэйда. Они находят определенный интерес в переносе выборов, поскольку это позволило бы им вернуться в игру. обвинен в коррумпировании Конституционного совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магатт Уэйд: «Пока Африка не будет процветать, расизм будет существовать»

В последние дни мы также видели, как люди, близкие к Маки Саллу и министрам правительства, заявили, что они выступают за отсрочку президентских выборов как минимум на шесть месяцев. Что получит президентское большинство от переноса выборов? Если следовать логике оппозиционных партий, шансы ее кандидата снизятся, и поэтому она будет стремиться выиграть время. Трудно объяснить, почему президентская партия, кандидата которой обвиняют в коррупции, помогла создать следственную комиссию.

С 1963 года ни разу президентские выборы путем всеобщего прямого голосования не переносились. Это открывает путь к периоду неопределенности…

Это опасный прецедент. Сенегал всегда считался демократической моделью в регионе, где сохраняется множество нестабильностей. Сенегальцы в подтверждение этого приводят мифическую фразу: «Президентские выборы всегда проводятся в назначенный срок». Сегодня Маки Салл положил этому конец. Будущее очень неопределенно. Что будут делать оппозиции? Что будет делать сенегальский народ? Я считаю, что мы не застрахованы от протестных движений.

Read more:  The New York Times сообщает, что Путин может быть готов к прекращению огня - Украина считает, что этот шаг призван предотвратить поддержку Запада.

В Сенегале мы находимся в беспрецедентной политической ситуации, последствия которой мы увидим в ближайшие часы и дни. Все возможно. По сути, после смертоносных демонстраций июня 2023 года люди сказали себе, что будут решать вопросы у урны для голосования. Но сегодня выборов больше нет, а мандат Маки Салла официально заканчивается 2 апреля 2024 года.

.

2024-02-03 18:13:46


1707023982
#Это #опасный #прецедент #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.