Home » Это только что: Богатые становятся еще богаче

Это только что: Богатые становятся еще богаче

Самые богатые люди в Канаде стали намного богаче в 2021 году, хотя доходы беднейшей половины всех налогоплательщиков снизились на 1400 долларов.

Это один из основных выводов нового анализа данных, опубликованного Статистическим управлением Канады в пятницу, в котором рассматриваются налоговые декларации за 2021 год и сравниваются их с предыдущим годом.

По данным агентства, доходы одного процента самых богатых налогоплательщиков в Канаде выросли на 9,4 процента до $579 100 в 2021 году.

Повышение заработной платы на 10 процентов для одного процента самых богатых контрастирует с ростом доходов в противоположном направлении для многих других канадцев.

«Средний общий доход лиц, подающих декларации в нижней половине распределения, снизился на 1400 долларов США с 2020 года до 21 100 долларов США в 2021 году», — говорится в сообщении Статистического управления Канады в пятницу. В агентстве заявили, что большая часть этого снижения была связана с сокращением или прекращением правительственных программ эпохи пандемии, таких как CERB и CEWS.

СМОТРЕТЬ | Топ-менеджеры заработали среднюю зарплату работника всего за несколько дней:

Топ-менеджеры подсчитали среднюю зарплату работников до полудня вторника

Продвигаемое ВидеоСогласно новому отчету, к середине утра во вторник самые высокооплачиваемые руководители Канады заработали больше, чем средний канадец зарабатывает за весь год. Эксперты говорят, что постоянно увеличивающийся разрыв в оплате труда поднимает вопросы о том, кто действительно выигрывает от прибыли бизнеса.

В то время как один процент получил почти 10-процентную прибавку к заработной плате, крошечная группа людей над ними жила еще лучше. «У тех, кто вошел в верхние 0,1 процента, средний общий доход увеличился на 17,4 процента до 2 086 100 долларов, а у тех, кто вошел в верхние 0,01 процента, средний общий доход увеличился на 25,7 процента до 7 731 400 долларов».

Read more:  Любимый банк чехов неожиданно был ограблен. Много денег просто ушло

Цены на активы в 2021 году были завышены, считает эксперт

Эти цифры не включают прирост капитала, который представляет собой увеличение стоимости таких вещей, как недвижимость, акции и другие виды бизнеса.

Стивен Гордон, профессор экономики Университета Лаваля, сказал, что рост будет еще более резким, если включить в него прирост капитала, поскольку в 2021 году почти каждый тип активов вырос в цене.

Прирост капитала в основном сконцентрирован в сравнительно небольшом количестве рук: StatsCan сообщает, что только около 12 процентов налогоплательщиков имели какой-либо прирост капитала, о котором можно было сообщить в 2021 году, при этом средний показатель составил 37 600 долларов. Пять процентов получателей получили 131 100 долларов и более.

«2021 год был годом, когда экономика перегревалась, а процентные ставки все еще находились на самом дне, что привело к росту цен на акции и жилье», — сказал Гордон в интервью в пятницу. «Любой, у кого были активы, заметил, что их стоимость значительно выросла, и это в основном касается верхней части распределения доходов».

С учетом прироста капитала средний доход одного процента самых богатых людей в 2021 году составил 811 800 долларов США, что на 20,5 процента больше, чем в 2020 году. 0,01 процента составили 12 542 100 долларов США, что на 30 процентов больше.

Если исключить прирост капитала, распределение доходов выглядит гораздо менее резким.

«Средний доход всех налогоплательщиков по-прежнему выше, чем в 2019 году», — сказал Гордон.

Разрыв в доходах становится все больше

В совокупности данные, опубликованные в пятницу, показывают, что доля доходов, получаемых одним процентом самых богатых канадцев, за рассматриваемые годы стала еще более высокой.

Read more:  Программист создал приложение для знакомств, в котором можно познакомиться только с ним

Один процент самых богатых получил 10,4 процента от всего совокупного дохода, полученного налогоплательщиками в этом году, «по сравнению с 9,4 процента в 2020 году и самым высоким уровнем, зарегистрированным с 2015 года», сообщает StatsCan.

Если бы существовал сектор общества, где распределение доходов в течение года становилось более справедливым, то это был бы баланс между мужчинами и женщинами в пределах одного процента.

«В целом женщины составляют 26,1 процента верхних процентов налогоплательщиков по подоходному налогу по сравнению с 25,4 процента в 2020 году», — сообщило агентство данных. «Доля женщин в одном проценте самых богатых людей неуклонно растет с тех пор, как этот ряд начался в 1982 году, когда эта доля составляла 11,4 процента».

«Они зарабатывают большую часть денег»

Армине Ялнизян, экономист и научный сотрудник Аткинсона по будущему рабочих, говорит, что цифры ясно рисуют картину того, что «богатые становятся еще богаче», но она говорит, что ее особенно беспокоит то, как это происходит.

Хотя люди, у которых один процент и выше, увеличили заработную плату, «две трети их доходов поступают от прироста капитала, дивидендов и других не связанных с работой вещей», сказала она в интервью.

«Это проблематично, учитывая, что люди работают в нижней половине [who] гораздо больше полагаются на работу ради своей зарплаты».

Ялнизян отмечает, что, хотя один процент зарабатывает больше, они также платят непропорционально большую сумму налогов: по последним данным, 22,5 процента всего подоходного налога в Канаде платится одним процентом подателей налогов.

«Это очень тяжелая нагрузка, но они зарабатывают большую часть денег, вот почему», – сказала она.

Хотя доходы большинства людей постепенно растут, тот факт, что они растут быстрее у тех, кто наверху, чем у тех, кто внизу, является большой проблемой для политиков, говорит Ялнизян.

Read more:  VinFast VF 8: новый вариант электромобильности

«Темпы роста… зависят от того, с чего вы начинаете», — сказала она, — а это означает, что разрыв будет только увеличиваться.

2023-11-10 20:04:59


1699665290
#Это #только #что #Богатые #становятся #еще #богаче

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.